Перенос кислорода кровью

Кровь вместе с лимфой является внутренней средой организма и осуществляет доставку кислорода к тканям тела, вынося из них углекислый газ. Химическим переносчиком кислорода служит пигмент крови гемоглобин. Он обладает способностью вступать с кислородом в непрочное соединение оксигемоглобин. Количество кислорода связанного гемоглобином в 100 мл крови, носит название кислородная емкость крови. Каждый грамм гемоглобина связывает 1,33-1,36 миллилитров кислорода. В 100 миллилитрах крови содержится 15 грамм Hb (гемоглобина). Следовательно, кислородная емкость крови здорового взрослого человека составляет 20,4 объемных процента (1,36 х 15 = 20,4 об%) и колеблется в широких пределах, у разных людей в разных условиях, от 17,42 до 24,12 об%. Кислородная емкость всей крови человека, содержащая примерно 750 г гемоглобина, составляет около 1000 мл О2. Этого достаточно для кислородного потребления в покое в течение 5-6 минут. В трудных условиях мышечной работы кислородная емкость крови может оказаться существенным энергетическим резервом организма. В различных условиях деятельности может возникнуть острое снижение насыщения крови кислородом (гипоксемия). Причины гипоксемии весьма разнообразны. Она может возникнуть в крови легких в связи со снижением давления кислорода в альвеолярном воздухе. Например, при произвольной задержке дыхания или при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе (гипоксии), а также при неравномерности вентиляции в различных частях легких. Перечисленные ситуации часто встречаются при работе в КИП, когда содержание кислорода в воздушной смеси, находящейся в дыхательном мешке, ниже нормы. Также она может усиливаться при двигательной деятельности вследствие нарастания неравномерной вентиляции легких, увеличения скорости кровотока в связи с малым временем контакта воздуха и крови.

В организме человека имеется два круга кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается из левого желудочка сердца, затем идет в аорту, артерии, артериолы, капилляры и заканчивается в правом предсердии; малый круг (рис. 2.5) — начинается из правого желудочка сердца, идет в легочные артерии и капилляры и заканчивается в левом предсердии.

При выслушивании сердца ясно различают два звука, которые называются тонами сердца. Первый тон называется систолическим, второй тон — диастолическим (захлопывание полулунных клапанов).

Справочно. Систола – (сжимание, сокращение) – ритмически наступающее сокращение сердца, которое сменяется диастолой (расслаблением)

 

Рис.2.5. Малый круг кровообращения

При сокращении каждый желудочек выбрасывает 70-80 мл. крови. У здорового человека сердце в минуту сокращается в среднем 70 раз. Однако следует учитывать, что на частоту сердцебиения влияет положение тела и выполняемая физическая нагрузка. Сердце подает кровь в сосуды не беспрерывно, а прерывистой струей, однако кровь по кровеносным сосудам течет беспрерывно. Это достигается благодаря эластичности стенок артерий. Давление крови не одинаково вразных сосудах; оно выше в артериальном конце — 130 мл рт. ст. и ниже в венозном — ниже атмосферного на 2-5 мм рт. ст. В мелких капиллярах кровь встречает очень большое сопротивление из-за большого разветвления и малого сечения.

Ритмические колебания стенок артерий называют артериальным пульсом.

Но пульсовые колебания нельзя путать с током крови. Скорость распространения пульсовой волны не связана со скоростью течения крови по сосудам. Пульсовая волна распространяется со скоростью 9 м/с, а наибольшая скорость, с которой течет кровь, не превышает 0,5 м/с, распространяясь по артериям, она постепенно ослабевает и окончательно теряется в капиллярной сети. Пульс в значительной степени отражает работу сердца и, прощупывая его, можно составить некоторое представление о работе сердца, состоянии всей срдечно-сосудистой системы и о полученной физической нагрузке.

В табл. 2.2. приведена зависимость потребления кислорода (воздуха) и частоты пульса от степени тяжести выполняемой работы.

Таблица 2.2.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.