Общая емкость легких

Суммарная величина воздуха, которую могут вместить легкие при максимальном вдохе, называется общей емкостью легких. В общей емкости легких можно выделить 4 составляющих ее компонента:

- дыхательный объем;

- резервный объем вдоха;

- резервный объем выдоха;

- остаточный объем.

Дыхательный объем – количество воздуха, проходящее через легкие при одном вдохе (выдохе). В покое он равен примерно 350-800 мл, при мышечной работе может достигнуть 1-2 л и более.

Резервный объем вдоха – составляет воздух, который дополнительно можно вдохнуть после обычного вдоха.

Резервный объем выдоха – составляет воздух, который дополнительно можно выдохнуть после обычного выдоха.

Остаточный объем – составляет воздух, который остается в легких после максимального выдоха.

Сумма дыхательного объема воздуха, резервного объема вдоха и резервного объема выдоха составляет жизненную емкость легких (ЖЕЛ). При помощи спирометра (прибор для измерения количества воздуха, выделенного при максимальном выдохе после глубокого вдоха) регистрируют ЖЕЛ и три составляющих ее объема. Объем воздуха в легких измеряется с точностью до 100 см3. У мужчин на 1 кг веса должно быть в среднем 60 см3 воздуха. Например, при весе 70 кг нормальная ЖЕЛ 4200 см3. Величина ЖЕЛ зависит от роста, веса, положения тела и других факторов и колеблется в пределах от 1,5 до 7,5 л. В состав дыхательного воздуха входит объем так называемого «мертвого» или «вредного» пространства, образуемого воздухоносными путями, заполненными неучастсвующим в газообмене воздухом. Слово «вредное» является условным, поскольку заполняющий это пространство воздух играет положительную роль в поддержании дополнительной влажности и температуры альвеолярного воздуха.

При тяжелой и очень тяжелой работе в СИЗОД, когда на организм действует физическая нагрузка, в органах дыхания происходят некоторые изменения:

- увеличивается «мертвое» пространство. Это происходит в результате расслабления поперечно-гладких мышечных волокон;

- учащаются дыхательные движения в результате нервных влияний и накоплений в крови угольной кислоты;

- повышается легочная вентиляция.

Температурно-влажностный режим дыхательной системы КИП — теплопроводный, дыхательная смесь в дыхательном мешке имеет почти такую же температуру, как и окружающая среда. Поэтому при работе в подвалах или трюмах корабля с высокой температурой, дыхательная смесь сильно нагревается и отрицательно действует на психику газодымозащитника. Относительная влажность дыхательной смеси в противогазе поддерживается до 100% за счет паров воды при выдыхании, 18,5% влажности химпоглотителя и пота с лицевой части тела.

Дыхание в СИЗОД должно быть не частым, а глубоким и равномерным. Вдыхать следует через рот, а выдыхать — через нос. Выдох должен быть несколько длиннее вдоха. Одним из способов отработки правильного дыхания является упражнение в кратковременном беге с подсчетом для контроля числа шагов. При этом на три шага производится вдох, на пять — выдох.

Выполняя работу в СИЗОД, необходимо приспосабливать свое дыхание к характеру рабочих движений.

Например, при разборке завалов, переноске различных грузов, во время наклона туловища следует делать медленный выдох, а при разгибании — резкий вдох. При таком вдыхании кровь хорошо обогащается кислородом, правильно работает КИП, выдыхаемый воздух легче очищается в регенеративном патроне от углекислого газа, периодически срабатывает избыточный клапан и своевременно обнаруживаются неисправности.

При тяжелой продолжительной работе и частом дыхании периодически срабатывает механизм легочного автомата и почти не работает избыточный клапан, в результате процентное содержание азота в дыхательном мешке увеличивается.

Из таблицы 2.1. «состав воздуха при спокойном дыхании» видно, что вдыхаемый воздух имеет в своем составе 78,03% азота, а выдыхаемый — 78,5%, разница после каждого дыхательного движения составляет 0,47%. Этот азот поступает из организма при окислении и видоизменении белков.

 

Таблица 2.1.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.