Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)

Проведение ИВЛ основано на вдувании «своего» воздуха в легкие пострадавшего. Такого воздуха с содержанием 16% кислорода достаточно для насыщения крови по­страдавшего кислородом. Минимальным объемом одного пассивного вдоха, позволяющим расправить альвеолы и стимулировать активность дыхательного центра, считается 1 000 мл.

Необходимо немедленно осуществить выдох в рот пострадавшего, следя за экскурсией грудной клетки и пассивным выдохом. Если дыхательные пути проходимы, и воздух при вдувании проникает в легкие, ИВЛ продолжают. Если же грудная клетка при этом не раздувается, можно предположить наличие инородного тела в дыхательных путях. В этом случае необходимо:

1) попытаться удалить инородное тело указательным пальцем или II и III пальцами, введёнными в глотку к основанию языка в виде пинцета;

2) произвести в положении пострадавшего на боку 4-5 сильных ударов ладонью между лопатками;

3) в положении на спине выполнить несколько активных толчков в область эпигастрия снизу вверх в направлении грудной клетки.

Метод «изо рта в рот»

Спасатель зажимает нос пострадавшего пальцами руки, расположенной на лбу, чтобы не допустить утечки воздуха через нос. Одновременно, наложив на рот салфетку, плотно охватывает его губами и производит выдох в дыхательные пути по­страдавшего. Каждое дыхание должно длиться около 1,5 секунд с паузами между вдохами. Во время Вашего вдоха произойдет пас­сивный выдох пострадавшего. Выполняя ИВЛ необхо­димо следить за движениями грудной клетки. Частота ИВЛ 10-12 раз в 1 минуту.

Метод «изо рта в нос»

Носовые ходы должны быть свободны. Этот метод применим, если не удается открыть рот пострадавше­го, при повреждениях нижней челюсти или рта. Для создания герметичности, после запрокидывания головы левой рукой (правая на лбу) поддерживают нижнюю челюсть, закрывая рот. Нос накрывают марлевой сал­феткой или тонким платком. Своим ртом охватыва­ют нос пострадавшего и производят глубокий выдох в дыхательные пути пострадавшего. Частота ИВЛ 10-12 раз в 1 минуту.

Метод «изо рта в нос и рот»

Применяется у маленьких детей. Особенность проведения ИВЛ заключается в охватывании носа и рта ребенка сразу ртом спасателя. Вдувания производят неглубокие с частотой не менее 20 раз в 1 минуту.

Метод «рот-стома»

При некоторых заболеваниях, нарушающих проходимость верхних дыхательных путей, на передней поверхности шеи делают специальное отверстие – трахеостому, через которую человек может дышать. В этом случае ИВЛ проводят через стому, а не через рот или нос. Последовательность действий такая же, как при методе «изо рта в рот».

 

 









Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.