Бонитировка охотничьих угодий

лося оленя косули кабана
I I II II
I/111 I/III н/ш П/Ш
11/111 п/ш п/ш /пш
11/1 II/I I/I I/I
11/111 н/ш I/II и/ш
I/II I/II 1/И I/II
I I I II
I/II 1/11 I/II 11/11
I/II I/II I/II I/II
III III III II
III III III III
III III ш III
III III III II
II II I II
III III III III
II II III II
III III III III
III III III III

Примечание. В числителе — полнота насаждения до 0,5; в знамена­теле — 0,6 и выше.

По производительности охотничьи угодья в равнинных лесах характеризуются тремя классами бонитета. К первому относятся выделы охотничьих угодий с хорошими, ко второму — со средними и третьему — с наихудшими условиями для существо­вания того или иного вида. При оценке в зависимости от био­логии животного в лесных угодьях учитывают возраст, состав, полноту лесных насаждений, густоту подроста и подлеска, вы­соту травяного покрова, урожай ягод, грибов, семян, желудей и другие кормовые ресурсы; на пашне — вид севооборота и на­личие полезащитных насаждений, садов; на лугах — заболочен­ность; на болотах и водоемах — зарастание кустарниковой и водно-болотной растительностью.

Класс бонитета угодий для основных видов животных, ис­ходя из характеристики охотничьих выделов, определяют по бонитировочной таблице (табл. 26). Пользуясь этой таблицей, сле­дует иметь в виду что насаждения, достигшие 20 лет и более, полнотой до 0,5 бонитируются на класс ниже, а для хвойных на­саждений в сырых, мокрых местах и угодьях с выраженным фак­тором беспокойства бонитет уменьшается на один-два класса. В результате вмешательства человека в лесную среду (рубок ухода, главного пользования, биотехнических мероприятий и др.) или естественного роста бонитет может изменяться как в лучшую, так и в худшую сторону.

Бонитировка охотничьих угодий в лесхозах — разовая ра­бота, сохраняющая свое значение на весь ревизионный период. Вместе с ревизией лесоустройства следует проводить новую бо­нитировку угодий.

Рекомендуемая оптимальная плотность основных видов охотничьей фауны в лесной и лесостепной зонах УССР на 1000 га угодий I, II, III классов бонитета показана в табл. 27. На ос­новании данных таблицы рассчитывают оптимальную емкость угодий I—III классов бонитета по основным видам охотничьих животных.

Определение запасов кормов. Для определения запасов кор­мов на единицу площади в угодьях каждого класса бонитета закладывают пробные площади размером 25 м2. Они должны занимать 0,5 % общей площади угодий каждого класса бони-








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.