Забота о стаде и предотвращение потрав

Всякий охотник на парнокопытного мечтает добыть непременного крупного зверя, но откуда им взяться, крупным особям, если многие из них отстреливаются в среднем возрасте, в самую лучшую пору их жизни? Поэтому строгое соблюдение планов отстрела является важнейшей предпосылкой для создания здоровой возрастной структуры популяции диких парнокопытных.

Охота, селекция и предотвращение потрав — вот три понятия, которые нельзя отделять друг от друга. В основе воспроизводства должен лежать принцип: только сильные и здоровые особи имеют право на размножение в естественных условиях. Поскольку человек уничтожил естественных врагов диких парнокопытных, он должен взять на себя ответственную функцию селекционера и, разумно регулируя отстрел, постоянно заботиться о сохранении и преумножении здоровой и сильной их популяции.

Всем известный принцип воспроизводства гласит, что популяция будет вырождаться, если из процесса размножения исключить сильных и здоровых особей. Это можно проследить на примере популяции косули. Так, на протяжении многих десятков лет постоянно изымалась наиболее производительная ее часть, что привело к резкому снижению качества добываемых трофеев. Нельзя забывать об этом горьком уроке, чтобы не допустить подобной ошибки при опромышлении популяции кабанов и других парнокопытных. Они не одинаковы в своем развитии. Даже среди братьев и сестер одного приплода есть слабые и сильные особи. Должно быть ясно, что сильные особи лучшим образом отвечают целям размножения, чем слабые, так как сильные производители дают здоровое и крепкое потомство — верный гарант сохранения жизнеспособности популяции. Если особи мало отличаются друг от друга по своим размерам, надо выбирать для отстрела такие, которые ведут себя скованно или отстали в линьке. Это значит, что с животными не все в по­рядке. К определению пола животных также нужно подходить избирательно. Здоровая возрастная структура — важнейшая предпосылка для получения жизнеспособной популяции диких животных.

Чтобы всесторонне и с большой выгодой использовать поголовье кабанов, отстрел необходимо вести по следующему плану: поросят (обоего пола) 75%, подсвинков (обоего пола) 15%,свиней и взрослых секачей (от 2 до 6 лет) по 5 %. Предложенный процент отстрела сеголеток должен рассматриваться как минимальный, и при соответствующем приросте молодняка его следует увеличивать. Такой же подход следует применять и при отстреле подсвинков. Если в отдельные годы прирост молодняка будет меньше ожидаемого, нельзя считать, что вмешательство человека в процессе воспроизводства будет иметь негативные последствия для популяции. В следующем году допущенную ошибку можно исправить. Напротив, очень важно, чтобы план отстрела взрослых секачей и свиней всегда рассматривался как максимальный для данного охотничьего района. Этот план нельзя превышать даже в благоприятные для размножения годы.

В правильно развивающейся популяции на 100 кабанов должно приходиться 33 самца в возрасте старше 2 лет. Если в неблагоприятный год попытаться увеличить добычу за счет от­стрела взрослых секачей, это будет означать изъятие из популяции или всех взрослых секачей, или (если не обращать внимания на возраст) половины всех 7—8-летних матерых кабанов. Таким образом, относительно небольшое повышение процента изъятия взрослых кабанов в одном из охотничьих районов по сравнению с общим планом отстрела принесет большой вред структурному составу популяции. Эти расчеты и примеры аналогичны и для других видов диких парнокопытных при учете их биологических особенностей.

Необходимо строго контролировать отстрел взрослых сам­цов, а после того как план выполнен, немедленно прекращать охоту на взрослых особей. С таким же вниманием надо отно­ситься к отстрелу взрослых свиней. Выполнять план отстрела следует за счет поросят и подсвинков. Отстрел кабанов и других диких животных младших возрастных групп непосредственно в сельскохозяйственных угодьях, где они наносят потравы, с одной стороны, регулирует структуру популяции, с другой - предотвращает ущерб сельскому хозяйству. Старые опыт­ные самки в будущем постараются избегать этих опасных мест. Кроме того, наибольший ущерб сельскому хозяйству наносят «беспризорные» поросята и стада, состоящие из одних подсвин­ков-самцов. Таким образом, старых самок следует щадить не только ради поддержания здоровой возрастной структуры по­пуляции, но и в целях уменьшения потрав. Охоту на поросят следует проводить в июле и августе, когда в питании кабанов зерновые культуры составляют 70 и картофель 15 %•

Причины потрав кабанами полей известны. Во-первых, боль­шинство наших лесов не могут предоставить кабанам корма в достатке в течение года; во-вторых, близлежащие поля в оп­ределенное время года изобилуют вкусными и сытными кор­мами. Эффективный способ предотвращения потрав кабанами — это огораживание полей на небольших участках. Другой эф­фективный метод — охрана полей и отпугивание от них зверей. Для отпугивания можно использовать выветривающиеся хими­ческие средства, но только в определенные периоды, так как при постоянном применении кабаны привыкают к их запаху. Ди­ких животных сильно пугает яркое освещение, особенно свет прожекторов.

Удержать диких кабанов от набегов на поля можно, зало­жив на них кормовые поля в лесу, непосредственно в районе их постоянного обитания. На кормовых полях должны выращи­ваться те культуры, которые кабаны особенно любят: кукуруза, овес или картофель. Их нужно огораживать и открывать только

тогда, когда требуется отвлечь кабанов от сельскохозяйствен­ных угодий.

Все другие известные средства защиты от повреждения ди­чью действенны короткое время, после чего животные привы­кают к ним. Наиболее успешной считается отвлекающая под­кормка. Она помогает удержать кабанов в местах их постоян­ного обитания как можно дальше.

При закладке подкормочных площадок следует руководство­ваться следующими правилами: подкормка должна выклады­ваться как можно дальше от сельскохозяйственных угодий; под­кормочные площадки следует закладывать в нескольких местах с удалением 2—3 км одна от другой; в местах подкормки ни­что не должно тревожить животных; выкладка кормов должна производиться регулярно, по возможности, ежедневно; в ради­усе 500 м от подкормочной площадки должна быть запрещена любая охота; площадь подкормочной площадки должна быть не меньше 150—200 м2.

На подкормочную площадку не должно сгружаться большого количества кормов. Только дозированная и регулярная (1 раз в 2 дня) выкладка кормов дает максимальный эффект в ра­боте по предотвращению потрав. При отвлекающей подкормке должны строго соблюдаться требования ветеринарного контроля. Там обычно собирается много кабанов, а их скопление на огра­ниченной территории способствует распространению болезней. Правильно организованная отвлекающая подкормка представ­ляет оправданную с экономической точки зрения возможность значительного уменьшения ущерба, причиняемого кабанами, сельскому хозяйству, позволяет одновременно увеличить чис­ленность их популяции до оптимального уровня. Следует на­помнить, что добыча кабанов в местах отвлекающей под­кормки не делает чести охотнику. Подкормка предоставляет охотнику наилучшие возможности для того, чтобы понаблю­дать с близкого расстояния или с вышки за кабанами, доско­нально изучить их, чтобы впоследствии не допускать ошибок при селекционном отстреле.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.