Медопродуктивность медоносных растений

 

Примечание. П* обозначен поддерживающий тип взятка.

 

Для успешного развития пчеловодства необходимо в обяза­тельном порядке проводить работы по повышению нектаропродуктивности местности. В связи с этим следует больше уделять внимания комплексному хозяйству в липняках.

Из нектара, добываемого из одной цветущей липы, пчелы вырабатывают 16 кг меда, т. е. столько, сколько можно получить с 1 га цветущей гречихи. Как отмечает Е. С. Мурахтанов (1972), те или иные мероприятия, проводимые в липняках, выделенных в пчеловодческие хозчасти, должны отвечать следующим требованиям: созданию условий для планомерного и комплексного использова­ния липняков в качестве кормовой базы пчеловодства; облесе­нию вырубаемых площадей в минимально короткие сроки; по­вышению продуктивности липняков не только с точки зрения увеличения прироста, но и нектаропроизводительности, усилению лесоводственной роли липы в создании высокопроизводи­тельных насаждений с участием в составе дуба и других глав­ных пород. Иногда экономически более выгодно использовать липовые насаждения не для получения древесины, а как медо­носы. Значение липы для пчеловодства определяется еще и тем, что дерево цветет в то время, когда пчелиные семьи достигают самой высокой фазы развития и полностью используют богатый липовый взяток.

При создании лесонасаждения на необлесенных площадях вводят главные и сопутствующие породы и кустарники. Создавая такие насаждения, невозможно обойтись без введения медо­носов. Они должны занимать 20—30 % количества посадочных мест, что позволяет создавать ценные лесные медоносные уго­дья. При этом необходимо использовать не только виды, уже давно растущие в дайной местности, но и новые ценные породы. Видовой состав надо тщательно подбирать в каждом отдельном случае, учитывая требования каждого вида к почве, климату, влажности и т. п. Породный состав медоносных деревьев и ку­старников должен быть таким, чтобы заполнялись безвзяточные периоды.

Создание садов в лесничествах способствует укреплению кормовой базы пчеловодства. В садах можно выращивать разные сорта яблонь, груш, вишен, слив, малины, земляники, клубники, крыжовника, смородины и т. д. Медопродуктивность 1 га плодовых насаждений достигает примерно 25—30 кг. Ягодники обычно медоноснее плодовых деревьев. Поэтому сочетание пло­довых деревьев с ягодниками обеспечивает ранний и довольно продолжительный взяток. Например, крыжовник и смородина цветут раньше плодовых деревьев, а малина после них. Особое место здесь занимает садовая малина, медопродуктивность ко­торой достигает почти 100 кг, а в особо благоприятных условиях 160—200 кг/га. Цветет малина в июне, значительно позже пло­довых и ягодных культур. К этому времени семьи успевают усилиться. В условиях Западного Полесья вырубки часто покрываются густыми зарослями лесной малины, которая может дать много товарного меда.

В лесные культуры следует вводить плодовые. Так, дикую грушу на Волыни часто высаживают с сосной даже на бедных песчаных почвах, где она хорошо приживается. Для озеленения лесных кордонов и усадеб лесничеств необходимо широко ис­пользовать такие ценные медоносы, как иву, клен, липу, ака­цию и др.

Создаваемые в хвойных лесах опушки и кулисы из медонос­ных лиственных деревьев и кустарников не только повышают биологическую устойчивость деревьев, но и улучшают кормовую базу пчеловодству.

В условиях Полесья для улучшения кормовой базы можно подсевать донники желтый Melilotus officinalis Desr. и белый Melilotus albus Desr. Донник желтый цветет в третьей декаде июня — в сентябре; 1 га посева дает до 200 кг меда. Дон­ник белый цветет в августе, давая пчелам обильный взяток. Следует широко культивировать в лесничествах и такой цен­ный многолетний медонос, как фацелия Phacelia tanacetifolia Benth., при наличии которого эффективность пасек повышается.

Экономическая эффективность лесного пчеловодства. В условиях лесного хозяйства пасеку может иметь почти каждое лесничество. Размер пасеки зависит от наличия кормовой базы. В среднем на территории лесничества можно содержать 100— ПО пчелосемей, размещая их на нескольких точках. Если от каждой пчелосемьи ежегодно получать 10 кг товарного меда, 0,5 кг воска, 100 г прополиса при минимальных заготовитель­ных ценах 3 р. 80 к. за 1 кг меда, 4 р. 90 к. за 1 кг воска и 30 р. за 1 кг прополиса, выручка от реализации продукции па­секи из 100 семей составит 4345 р., а чистая прибыль около 900 р.

В условиях Волынской обл. много лет хорошую продуктив­ность имеет пасека Губинского лесничества Владимир-Волын­ского лесхоззага. Заросли ивы козьей составляют хорошую кор­мовую базу для этой пасеки. Ива козья часто препятствует созданию лесных культур, так как заглушает посадки дуба в первые 5—10 лет, но с учетом того, что она является хорошим ранним медоносом, при рубках ухода ее оставляют в количе­стве 500—600 экз. на 1 га площади. На пасеке имеется 200 пче­линых семей. Валовой сбор меда в 1983 г. составил 8600 кг, на одну семью — 43 кг; товарного меда получено 3800 кг, на одну семью—19 кг. Для зимовки оставлено в среднем по 24 кг на одну пчелосемью. Сбор воска на одну пчелосемью в среднем со­ставил 0,5 кг. Несмотря на большой прирост пчелосемей (35), себестоимость полученного в 1983 г. меда на пасеке составила 221 р. за 1 ц. От реализации меда получено 6042 р. прибыли, на производство 1 ц меда затрачено 14,5 чел.-дня. На летний период для работы на пасеке привлекался помощник пчеловода Содержание пасеки оправдывает себя, если средний взяток на одну пчелосемью в весеннее время ежедневно составляет не менее 1,5 кг, в летнее — не менее 2—3 кг. При этом предполагается, что от одной семьи за год можно взять не менее 16 кг товарного меда. При наличии кормовой базы пасека должна состоять примерно из 150 пчелосемей. Уход за такой пасекой осуществляет один пасечник.

Экономическая целесообразность пчеловодства определяется не только доходами, получаемыми от реализации меда, воска и других продуктов пчеловодства. Пчелы — важный фактор повышения урожайности сельскохозяйственных культур, поскольку производят перекрестное опыление их цветков, и в ряде случаев доходность содержания пчел в сельском хозяйстве значительно превосходит стоимость меда и других продуктов.

 

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.