Устройство охотничьих угодий

Основным принципом охотустройства является сочетание ин­тересов лесного и охотничьего хозяйства, что находит отраже­ние в их едином плане, который составляется при лесоустрой­стве. Следует также изучить конкретные условия, при которых будет вестись охотничье хозяйство. Так как при лесоустройстве дается описание внутренних и внешних факторов довольно под­робно, достаточно дополнить его некоторыми показателями, чтобы использовать для составления охотоустроительного проекта.

В основу оценки охотугодий с точки зрения пригодности их для обитания отдельных видов охотничьей фауны должно лечь таксационное описание, в котором указываются тип условий местопроизрастания, состав, возраст и полнота насаждения, а также наличие подроста, подлеска и травяного покрова. Совокупность этих показателей хорошо характеризует кормовые, защитные и гнездовые условия для охотничьих зверей и птиц, поэтому нет необходимости дублировать эту работу. Вопрос сводится лишь к тому, как лучше использовать лесотаксационное описание и что еще нужно, чтобы оно удовлетворяло требова­ниям охотничьего хозяйства. Такое описание вполне может служить основанием для правильного определения типов охотничьих угодий.

Определенный тип охотничьих угодий объединяет участки (лесные и нелесные), имеющие общие охотохозяйственные при­знаки и определенный состав охотничьих животных. Типы уго­дий Должны настолько резко различаться между собой, чтобы каждому из них соответствовали не только тот или иной состав и плотность фауны, но и общность биотехнических мероприятий. При современном организационно-техническом уровне ведения охотничьего хозяйства дробная типология угодий не практична. Целесообразно выделить семь основных типов охотничьих угодий (из них три лесных и четыре нелесных): хвойные, листвен­ные, смешанные леса, пашни, луга, болота, водоемы.

По кормам и защитным свойствам лесные угодья принято делить на три возрастные группы: до 20 лет; от 21 до 40 лет; от 41 года и старше. На основании этих групп лесные участки объединяются в охотничьи выделы. Минимальная площадь охот­ничьего выдела лесопокрытых угодий составляет 5 га, не покрытых лесом 0,5 га, пашен и лугов 0,3 га; водоемы выделяются при любых размерах. Маленькие участки присоединяются к соседним выделам.

Выделение типов охотничьих угодий, а также охотничьих выделов, как и все другие охотоустроительные работы, проводятся по материалам лесоустройства и внутрихозяйственного землеустройства. По данным карточек таксации, в соответствии с принятыми условными обозначениями на чистые планы цветными красками наносятся типы охотничьих угодий. В их пределах отмечаются границы охотничьих выделов.

При составлении ведомости типов охотничьих угодий и выделов следует помнить, что выдел должен быть самостоятельной территориальной единицей. Отдельно взятый таксационный выдел не является постоянным местом обитания животного, поэтому объединяется несколько участков, каждый из которых имеет то или иное значение в жизни животных. Границу охот­ничьего выдела обводят на карте красной линией. Выдел нумеруют в пределах каждого типа охотничьих угодий и кратко описывают.

Правильность определения границ охотничьих выделов и их бонитировки проверяют при натурной инвентаризации по маршрутному ходу протяженностью не менее 10 км на 1000 га угодий. Во время этой работы дополнительно описывают кормовую базу (подрост, подлесок, травы).

Бонитировка. Качественную оценку отдельных выделов охот­ничьих угодий по отношению к определенным видам охотничьих животных называют бонитировкой. Бонитет обусловливает продуктивность угодий, определяет оптимальную численность охотничьей фауны.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.