В качестве абразивного наполнителя используются пемза, силикат или оксид циркония, диоксид кремния, кальцийфосфаты.



Рис. 131. Фиксатор для полировочной пасты в виде перстня

Для удобства применения паста помещается в специальную чашку, либо унидоза пасты (рис. 130) фиксируется в специальном кольце на палец (рис. 131) или держателе (рис. 132, А), который удерживается между пальцами врача (рис. 132, Б). Обработка пастой производится с помощью торцевой щетки, мягкого резинового колпачка (чашечки), плоской зубной нити.

А Б

Рис. 132. Фиксатор для полировочной пасты (А), удерживающийся между пальцами врача (Б)



Средства, применяемые для насыщения поверхности зуба минеральными компонентами



 


Средства, применяемые для насыщения поверхности зуба минеральными компонентами

Растворы

Реминерализующие растворы представляют собой препараты, содер­жащие макро- и микроэлементы, необходимые для процесса минерализа­ции. Минерализующие компоненты, входящие в состав растворов для эк­зогенной профилактики кариеса, представлены соединениями фтора, кальция, фосфора и других микроэлементов. Такие растворы могут приме­няться в виде полосканий и ротовых ванночек самим пациентом дома или в детских организованных коллективах (фторсодержащие ротовые ополас­киватели представлены выше). Однако более эффективно их при менение в виде аппликаций, электрофореза и фонофореза на поверхности зубов.

Предлагалось значительное количество рецептур реминерализующих растворов. Не останавливаясь подробно на их обзоре, представим наиболее широко применяемые в настоящее время.

Фторсодержащие растворы для аппликаций, электрофореза и фонофореза, как правило, содержат такие соединения фтора, как натрия фторид (0,2 %, 1—2 %), олова фторид (8—10 %), натрия монофторфо-сфат, калия фторид, аминофториды.

Из препаратов кальция для аппликаций и электрофореза применяются кальция глюконат (10 % раствор), кальция глицерофосфат (2,5 %), каль­ция хлорид (10 %).

Препараты, содержащие фосфор, представлены натрия монофторфо-сфатогч и натриевой солью гексафосфорной кислоты.

Ионы кальция и фосфат ионы должны вводиться в состав реминерали­зующих растворов в такой концентрации, чтобы слюна представляла со­бой перенасыщенный раствор. Оптимальное соотношение кальция и фос­фата в растворе — 1:1,6 и выше.

К комплексным! реминерализующим растворам относятся ремодент и профокар.

Препарат ремодент разработан в Рижском медицинском институте в 1975 г. Г. Н. Пахомовым, Е. В. Боровским, А. Я. Лусте и в настоящее время зареги-


стрирован в 11 странах мира. Порошок ремодента представляет собой высо-коочищенную костную муку из челюстных костей молодняка крупного рога­того скота, полученную методом лиофилизации или вакуумной сушки.

Состав ремодента: кальция — 4,35 %, фосфора — 1,36 %, магния — 0,15 %, калия — 0,20 %, натрия — 16,0 %, хлора — 30,0 %, органичес­ких веществ — 44,0 %, марганца, железа, цинка, меди и других микроэле­ментов — до 100 %.

Препарат выпускается в виде порошка, таблеток и гранул, входит в со­став зубных порошков, паст, гелей, растворов. Применяется 3% раствор порошка ремодента — для аппликаций и ротовых полосканий (15—25 мл раствора на одно полоскание) 1 —2 раза в неделю в течение 10 мес в году.

Профокар — многокомпонентное реминерализирующее средство с опти­мальным содержанием и соотношением основных химических элементов, не­обходимых для построения кристаллической решетки апатитов эмали. Содер­жит кальций, фосфор, фтор, магний, железо, цинк, калий, натрий, хлор, медь, свинец. Материал для его получения — деминерализат трубчатых костей круп­ного рогатого скота. В отличие от ремодента содержит фтор. Представляет со­бой прозрачную жидкость с едва заметным беловатого цвета осадком, солоно­ватую на вкус. Может применяться для ротовых полосканий и аппликаций. Препарат разработан в г. Киеве коллективом авторов во главе с Л. А. Хоменко.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.