Средства, применяемые при профессиональном удалении зубных отложений



 


. A

выраженного зубного камня, преимущественно поддесневой локализа­ции.

Различают униЕзерсальные кюретажные ложки и специальные или зо-носпецифические, предназначенные для обработки труднодоступных участков поверхности корня зуба, обычно при наличии пародонтального

кармана. Как правило, универсальные кюреты имеют среднюю жесткость, специальные могут быть гибкими ("тон­кими") или жесткими.

Рис. 107. Долото для удаления зубных отложений

Для эффективной работы все раз­новидности кюрет должны быть сба­лансированными. Сбалансированным является инструмент, рабочий кончик которого находится на продольной оси ручки (рис. 110).

Рис. 108. Лопатообразное скейлеры

Универсальные кюретыимеют две режущие остро заточенные кромки и закругленные кончики. Режущие по­верхности располагаются под углом 90° к поверхности зуба. Такие кюреты бла­годаря их форме могут использоваться во всех квадрантах прикуса и на всех поверхностях зубов (как на медиаль­ных, так и на дистальных) без замены инструмента. По форме могут разде­ляться на кюреты для передних зубов (секстант) и боковых зубов.


 

 

■-■винищ-

Рис. 110. Кюретажные ложки: сбалансированный (А) и несбалансированный (Б) инструменты

Специальные (зоноспецифические) кюретыпредназначены для эффективной обработки определенной поверхности зуба. Разработаны отдельные инструменты для передних и боковых (задних) зубов, неб­ных/язычных и вестибулярных поверхностей. Рабочая часть специальных кюрет Грейси(Gracey) остро заточена только с одной стороны, и таким образом имеет один режущий край, расположенный под идеальным для эффективной работы углом к поверхности зуба (рис. 111).

Наряду с этим специальные кюреты отличаются от универсальных строением ручки. Угол между рукояткой инструмента и рабочей частью в универсальных кюретажных ложках составляет 80°, в специальных — 60—70°. Этот угол обеспечивает возможность работы инструментом в специфических участках поверхности зуба, в частности, таких, как би- или трифуркация или глубокие поверхности корня.

На специальные кюретажные ложки Грейси нанесена цифровая марки­ровка, что облегчает оптимальный выбор инструмента для обработки оп­ределенной поверхности зубов. Так, инструменты 1 и 2 предназначены для обработки вестибулярной поверхности резцов и клыков, 3 и 4 — оральной поверхности этих же зубов, 5 и б — для очистки вестибулярной и оральной поверхностей премоляров, 7 и 8 — для очистки вестибулярной и оральной поверхностей премоляров и моляров, 9 и 10 — для очистки ве­стибулярной и оральной поверхностей моляров, а также труднодоступ-


 


А Б

Рис. 109. Форма рабочей части универсальной кюретажной ложки (А) и удаление поддес-невых зубных отложенщй с использованием кюретажной ложки (Б)


 


'&

А •..' Б

Рис. 111. Универсальная кюретажная ложка (А) и кюрета Грейси (Б)

10*










Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.