Ополаскиватели полости рта. Ополаскиватели полости рта


Л


 


Ополаскиватели полости рта

Ополаскиватели полости рта (укоренившееся название — зубные эликсиры) являются дополнительными средствами гигиены полости рта. Большинство ополаскивателей, выпускаемых в настоящее время, можно условно разделить на несколько групп:

1. Дезодорирующие ополаскиватели и спреи.

2. Ополаскиватели, снижающие образование зубных отложений за
счет антибактериального действия.

3. Ополаскиватели, содержащие различные концентрации фтористых
соединений и способные влиять на минерализацию твердых тканей
зубов. Эти ополаскиватели, как правило, не могут использоваться
ежедневно и применяются через определенные промежутки време­
ни в зависимости от концентрации ионов фтора.

Предложены ополаскиватели, включающие в состав агенты, обладаю­щие противовоспалительными, пластикостииулирующими, десенсибили­зирующими и другими свойствами, однако их удельный вес пока сравни­тельно невысок.

Ополаскиватели полости рта могут выпускаться в виде растворов, гото­вых к применению, либо в виде жидких концентратов или сухого вещест­ва, требующих разведения в определенных пропорциях. Они также могут быть спиртсодержащими или безалкогольными. Ополаскиватели без со­держания спирта применимы у детей с того возраста, когда ребенок при­обретает навыки полоскания рта.

В декабре 1985 г. Совет по проблемам терапевтической стоматологии Американской стоматологической Ассоциации принял официальные стандарты и требования по испытанию антибляшковых и антигингивитных средств. При этом указывалось, что тот или иной химический агент может предотвратить гингивит или оказать лечебное действие, если он:

- полностью элиминирует зубной налет,

- сокращает поражение кариесом и гингивитом до уровня ниже ин­
дивидуального порога заболеваемости,

- вызывает такие изменения в бактериях налета, которые препятству­
ют возникновению патологических изменений в полости рта.

В состав ротовых ополаскивателей входили:

- антисептические средства с широким спектром антибактериально­
го действия,


 

- антибиотики, способные подавлять или уничтожать определенную
группу бактерий,

- отдельные комплексы ферментов, способные расщеплять или дис­
пергировать гелеподобную оболочку бляшки или каким-либо иным
образом изменять ее метаболизм,

- неферментные диспергирующие или модифицирующие агенты,
способные изменять структуру или метаболическую активность
бляшки,

- средства, препятствующие прикреплению всей или некоторой части
бактерий полости рта к поверхности зуба или друг к другу.

В настоящее время в состав противобляшксвых ополаскивателей чаще всего входят листерин, триклозан и хлоргексидин.

Феноловые эфирные масла были первыми антисептическими добавками к ротовым ополаскивателям. Их применение было введено в клиническую практику Джозефом Листером в 1856 г. в виде карболового орошения в ан­тисептических целях. Старейший препарат для полости рта — листерин — представляет собой смесь феноловых эфирных масел, тимола и эвкалиптола в сочетании с ментолом и салицилово-метиловым эфиром в 26,9 % водно-спиртовом носителе. Применение листерина приводило к снижению образо­вания зубной бляшки и заболеваемости гингивитом. Фенолы разрушали кле­точную оболочку и ингибировали бактериальные ферменты, а также экстрагировали из грамотрицательных бактерий эндотоксин (производное липополисахарида). В настоящее время состав Листерина практически не из­менился за исключением снижения концентрации спирта до 22 %.

Первой жидкостью для полоскания рта с хлоргексидином был ополас­киватель "Перидекс" (США). Он представлял собой 0,12 % раствор хлор-гексидина в 11,6 % спирте при рН 5,5. Условием использования ополаски­вателей с хлоргексидином является соблюдение интервала между чисткой зубов и полосканием не менее 30 мин. Причиной этого является возможность взаимодействия между лаурилсульфатом натрия (ПАВ, вхо­дящим в состав большинства зубных паст) и катионным хлоргексидином. Возможно также антагонистическое взаимодействие хлоргексидина с ио­ном анионактивного фтористого соединения.

Хлоргексидин вступает в прочный химический контакт на многих уча­стках полости рта и действует как длительный по времени источник анти­бактериальной активности. Сила бактерицидного действия по многим данным превосходит таковую при использовании других антибактериаль­ных агентов. Однако при использовании хлоргексидиновых ополаскива-










Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.