Качества и формы направленности личности

 

Характеризуя направленность личности в целом, нужно обращать внимание на следующие ее общие качества (рис. 3.13).

 

Рис. 3.13. Качества направленности личности

 

Уровень – это общественная значимость направленности человека. Только общественно значимые цели, побуждающие его к деятельности, могут обеспечивать высокий уровень направленности его личности и тем положительно влиять на другие ее качества. В общественной направленности человека проявляется его моральный облик. Высокий уровень общественной направленности называют идейностью личности.

Широта направленности не должна становиться дилетантством, разбросанностью, когда человек необоснованно начинает считать себя всезнайкой. Среди широкой направленности, большого круга интересов должен быть центральный, главный, интерес, направленный на профессиональную деятельность, выполняемую личностью. Интенсивность направленности связана с ее эмоциональной окраской. Она может иметь весьма большой диапазон выраженности, колеблясь от смутных, нечетких влечений, через осознанные желания и активные стремления до полной убежденности.

Устойчивость направленности личности характеризуется ее протяженностью во времени. Это качество направленности личности в первую очередь связано с настойчивостью как проявлением воли.

Действенность направленности личности определяет активность реализации целей направленности в деятельности.

В основе направленности человека лежат его потребности. Биологические, отражающие нужду его организма в еде, воздухе, воде и тепле. Исторически сложившиеся в человеческом обществе материальные потребности: пища, одежда, жилье. И духовные: познавательные, моральные и эстетические, творческие.

Потребности тесно связаны с эмоциями; так, слабо выраженные потребности связаны с влечениями. С них начинается иерархия форм направленности личности (рис. 3.14).

 

Рис. 3.14. Формынаправленности

 

Влечение – малодифференцированное, смутное стремление, направленное на какой-либо предмет или действие вследствие той или иной маловыраженной потребности. Для влечения характерно отсутствие четко понимаемой, осознанной цели.

Желание – более высокая форма направленности, при которой человек осознает то, к чему он стремится, т. е. цель своего стремления.

Интерес – еще более высокая и осознанная форма направленности на предмет, однако являющаяся только стремлением к его познанию.Интерес в психологии понимается как состояние, побуждающее к познавательной деятельности. Т.е. это внутреннее напряжение, движущий момент, желание, подвигающее нас к действию. Интересы тесно связаны с потребностями.Не было бы потребностей, мотивирующих поведение человека, не было бы интересов, направленных на поиск способов удовлетворения потребностей. Поскольку существуют материальные и духовные потребности, они вызывают соответственно материальные и духовные интересы человека. Г.И. Щукина дает следующее определение интереса: «Интерес – это направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и к самому процессу овладения знаниями».

Материальные интересы направлены на поиск путей удовлетворения состояний недостаточности и избегания возможной угрозы неприятных переживаний. Материальные интересы являются мощным двигателем материального и технического прогресса, потому что они проявляются в стремлении к жилищным удобствам, к созданию бытовой, аудио-, видеотехники, машин и механизмов, облегчающих труд человека и повышающих безопасность жизни, обеспечивающих комфорт. Понятно, что не каждый человек, следуя своим материальным интересам, становится конструктором или строителем или портным, шьющим себе одежду. Многие для удовлетворения материальных потребностей просто зарабатывают деньги. Для некоторых зарабатывание денег становится материальным интересом, вытесняющим познавательный компонент деятельности.

Духовные интересы – это мотивы роста, они имеют отдаленные цели, связанные со стремлением обогатить и расширить жизненный опыт, актуализировать личностный потенциал – проявить свои способности, развить задатки, расширить кругозор, стать не только потребителем культуры человечества, но и носителем культуры цивилизации. Мотивация роста предполагает повышение психологического напряжения в стремлении к эмоционально насыщенным переживаниям, обусловленным осознанной значимостью выбранной цели. Духовные интересы расширяют горизонты развития личности через стремление познать себя и окружающий мир.

Интересы могут быть глубокими и широкими. В интересе к тому или иному объекту различают непосредственный и опосредованный интерес. Непосредственный интерес, например, проявляется в поглощенности процессом получения знаний: обучаясь, ученик посещает уроки, факультативы, читает литературу, проводит исследования по интересующему предмету, готов отказаться от дружеской вечеринки ради того, чтобы прочитать добытую на одну ночь дефицитную книгу. А если делается все то же самое, только в рамках требований учебного процесса, ради получения аттестата, - в таком случае говорят об опосредованном интересе.

Склонность – стремление к определенной деятельности. На основе интересов и склонностей формируются идеалы.

Идеал – форма направленности, воплощенная в определенном, конкретном образе, на который человек, имеющий данный идеал, хочет походить.

Мировоззрение – это система взглядов, представлений и понятий о мире, его закономерностях, об окружающих человека явлениях, природе и обществе. Мировоззрение каждого конкретного человека определяется в конечном счете его общественным бытием, поэтому оценивать его надо прежде всего в сопоставлении с господствующим мировоззрением. В противоположность активному существует пассивное мировоззрение, называемое миросозерцанием.

Сочетание мышления и воли в поступках человека приводит к переходу мировоззрения в убеждения как высшую форму направленности личности. Мировоззрение и убеждения личности определяют ее моральные качества.

Мораль – понятие, обобщающее отражения в общественном и индивидуальном сознании нравственных явлений. Моральные свойства личности, моральные убеждения, моральные чувства – отражение нравственных норм и вместе с тем регулятор нравственных поступков данной личности. Моральные качества весьма отчетливо проявляются, в совести личности. Совесть – нравственная самооценка человеком своих поступков. Спокойная совесть, угрызения совести – эти чувства возникают у человека при сравнении своих поступков с принятыми им нравственными принципами и нормами поведения. Бессовестный в точном смысле этого слова – человек, знающий нравственные нормы общества, в котором он живет, считающий их правильными, но только для других, а не для себя, и потому не испытывающий угрызений совести при самооценке своих поступков, противоречащих известным ему нравственным нормам. В отличие от бессовестного, безнравственный не считает эти нормы обязательными ни для себя, ни для других, хотя теоретически знает их.

Совесть тесно связана со стыдом. Стыд – это моральное чувство, переживаемое как унижение, тягостное беспокойство, неудовлетворенность собой, сожаление о совершенном поступке и осуждение его. Стыд может возникнуть и при воспоминании о содеянном, причем как «за себя», так и «за других». Чувство стыда наиболее отчетливо проявляется в застенчивости как черте личности, определяемой повышенной стыдливостью, а отсутствие его – в бесстыдности.

Моральный облик человека раскрывается в его поступках. Иногда одного поступка достаточно, чтобы увидеть моральный облик студента. Но, как правило, он раскрывается только в сопоставлении поступков, совершаемых в различных областях деятельности.

Выделяют три основных вида направленности личности: личная, коллективистическая и деловая.

Личная направленность создается преобладанием мотивов собственного благополучия, стремлением к личному первенству, престижу. Такой человек чаще всего бывает, занят самим собой, своими чувствами и переживаниями и мало реагирует, на потребности окружающих его людей: игнорирует интересы сотрудников или работу, которую должен выполнять. В работе видит, прежде всего, возможность удовлетворить свои притязания вне зависимости от интересов других сотрудников.

Направленность на взаимные действия имеет место тогда, когда поступки человека определяется потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами по работе, учебе. Такой человек проявляет интерес к совместной деятельности, хотя может и не способствовать успешному выполнению задания, нередко его действия даже затрудняют выполнение групповой задачи и его фактическая помощь может быть минимальной.

Деловая направленность отражает преобладание мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию, овладению новыми навыками и умениями. Обычно такой человек стремится к сотрудничеству и добивается наибольшей продуктивности группы, а поэтому старается доказать точку зрения, которую считает полезной для выполнения поставленной задачи. Установлено что лица с направленностью на себя имеют такие черты характера:

– больше заняты собой и своими чувствами, проблемами;

– делают необоснованные и поспешные выводы и предположения о других людях, также ведут себя в дискуссиях;

– пытаются навязать свою волю группе;

– окружающие в их присутствии не чувствуют себя свободно.

Люди с направленностью на взаимные действия:

– избегают прямого решения проблемы;

– уступают давлению группы;

– не высказывают оригинальных идей и не легко понять, что такой человек хочет выразить;

– не принимают на себя руководство, когда речь идет о выборе задач.

Люди с деловой направленностью:

– помогают отдельным членам группы выражать свои мысли;

– поддерживают группу, чтобы она достигла поставленной цели;

– легко и доступно излагают свои мысли и соображения;

– берут в свои руки руководство, когда речь идет о выборе задачи;

– не уклоняются от непосредственного решения проблемы.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 4023;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.