Методы и отрасли психологии

 

Научные методы, применяемые в психологии можно объединить в 4 группы в соответствии с логикой проведения психологического исследования. Эту классификацию предложил Б.Г. Ананьев.

1. Группа организационных методов:

– лонгитюдный метод, или метод продольных срезов (изучение одного объекта в разное время);

– метод поперечных срезов (изучение разных объектов в одно и то же время);

– комплексный метод (сочетание первого и второго методов).

2. Группа эмпирических методов:

– обсервационные (наблюдение, самонаблюдение);

– экспериментальные (лабораторный эксперимент, полевой эксперимент). Важно отметить, что психология приобрела статус научности благодаря внедрению в свой арсенал именно экспериментального метода;

– праксиметрические (анализ продуктов деятельности человека – текстов, рисунков, коллажей, поделок и т.д.; биографические методы – анализ дневниковых записей и т.д.);

– диалоговые (анкетирование, интервью, беседа);

– психодиагностические (тесты: опросники – стандартизованные самоотчеты, проективные методики).

3. Группа обрабатывающих методов:

– количественные (корреляционный, факторный, структурный, кластерный, регрессионный анализы);

– качественные (типология, классификация, контент-анализ).

4. Группа интерпретационных методов:

– структурные (описание и интерпретация связей между явлениями);

– генетические (описание связей между фазами развития).

Современная психология – это объемная система знаний, разветвленная на различные отрасли, такие, как общая психология, социальная психология, психология развития (детская, дошкольная, подростковая, ранней юности, акмеология (взрослого человека), геронтопсихология (старого человека), аномального развития), семейная психология (супружеских отношений, детско-родительских отношений), психология труда (эргономика, инженерная, космическая и др.), педагогическая психология, клиническая и медицинская психология (нейропсихология, патопсихология, психофизиология, психофармакология), юридическая (судебная, криминальная), военная, психология служебной деятельности, спортивная (в соответствии со спецификой вида спорта), экономическая психология, психология рекламы, психология творчества, дифференциальная психология, психология общения, психология карьеры и т.д.

 

Объект, предмет и основные понятия психологии

Объект психологии – человек и его психика, а точнеезакономерности психики как особой формы жизнедеятельности человека и поведения животных.

Предмет психологии –психические явления, представляющие собой психические процессы, психические состояния и свойства личности.

Наша психика существует в виде трех различных классов психических явления: процессов, состояний и свойств, которые образуют исходный понятийный «каркас», на котором строится здание современной психологии (см. рис. 1.2).

 

Рис. 1.2. Структура психических явлений

 

Психический процесс – это психическая функциональная система в действии, имеющая начало, фазовую динамику (процесс изменений) и завершение. Виды и функции психических процессов представлены в таблице 1.4.

 

Таблица 1.4

Виды и функции психических процессов

Виды психических процессов Выполняемая функция
Познавательные (когнитивные) Отражение пространственно-временных характеристик мира и преобразование информации
Эмоциональные Субъективная оценка событий и обеспечение направленности поведения
Волевые Обеспечение направленности и психической регуляции поведения

 

Конечный результат у разных процессов не одинаков (образ – у ощущения, восприятия, представления, воображения; мысль – у мышления; переживания – у эмоций). Внимание, память, речь и воля не имеют конечного результата и являются сквозными психическими процессами.

Сенсорно-перцептивные процессы обеспечивают отражение реальности при непосредственном воздействии сигналов на наши органы чувств. Ощущение связано отражением отдельных сторон, аспектов реальности, а восприятие отражает объекты в их целостности. Образы ощущения и восприятия часто называют первичными образами.

Процессы памяти, представления и воображения име­ют дело со вторичными образами – результатами фикса­ции, воспроизведения или преобразования первичных образов. На основе вторичных образов строится система личного опыта и функционирует мышление.

Мышление – это процесс опосредованного и обобщен­ного познания действительности. Результатом мышления является субъективно новое знание, которое нельзя вы­нести из непосредственного опыта (содержания ощуще­ний, восприятия, представлений). Продукты воображения тоже являются результатом преобразования прошлого опыта индивида. Но продукт фантазирования может не иметь ничего общего с объективной реальностью. Результаты же мыслительного процесса всегда претендуют на истинность и верифицируе­мы. Мышление обеспечивает прогнозирование будущего и процесс принятия решения. Более подробный материал по психическим процессам изложен в разделе 2 настоящего пособия.

Психическое состояние –это внутренняя целостная характеристика индивидуальной психики, относительно неизменная во времени. Другими словами, психические состояния характеризуют функционирование психики в текущий момент времени по критериям работоспособности, интенсивности, быстродействия, качества и т. д. В структуре личности это более статичная и устойчивая характеристика психики по сравнению с психическими процессами. Различают функциональные (работоспособность, утомление) и эмоциональные состояния (настроение, интерес, влюбленность).

Психические свойства – это устойчивые индивидуально-психологические особенности, определяющие постоянно воспроизводимые способы взаимодействия человека с миром. Психические свойства относительно неизменны во времени, хотя и могут изменяться в ходе жизни под влиянием средовых воздействий, опыта деятельности, биологических факторов, личности самого субъекта. К психическим свойствам относятся темперамент, характер, направленность и способности.

Между психическими процессами, состояниями и свойствами существует тесная взаимосвязь. Например, свойства темперамента или характера во многом предопределяют то или иное психическое состояние в конкретной ситуации.

В психике человека условно можно выделить разные уровни ее функционирования в зависимости от степени осознанности протекающих процессов. Уровни работы психики представлены на рис. 1.3.

Сознание– это высший уровень развития психики, высшая форма интеграции психической деятельности и обобщенного отражения действительности, присущая человеку как общественно-историческому существу.

Выделяют следующие свойства сознания: построение отношений, познание и переживание. Сознание развивается у человека только в социальных контактах, в условиях существования языка, речи, культуры. Венцомразвития сознания является формирование самосознания,позволяющего человеку не только отражать внешний мир, но и, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе, что проявляется в Я-концепции, самоотношении и самооценке личности.

Между тем, в зоне ясного сознания находится лишь малая часть ежесекундно приходящих из внешней и внутренней среды организма сигналов, используемых человеком для осознанного управления своим поведением. остальная информация также используется для регулирования психических процессов, только на подсознательном уровне.

 

 

Рис. 1.3. Уровни работы психики

 

Подсознание – это такой переходный уровень функционирования психики, который хранит в себе информацию, некогда осознаваемую, но затем вытесненную из поля ясного сознания. Так, на уровне подсознании функционируют:

– навыки, привычки, автоматизмы (ходьба, бег, положение руки при письме, профессиональные навыки, напр. расстановка пальцев при игре на пианино, хотя изначально – на этапе усвоения навыков – эти действия представляли сложность). Автоматизмы подсознания разгружают сознание от рутинных операций для новых задач, которые в текущий момент могут быть решены только на сознательном уровне;

– непроизвольные реакции (дыхание, некоторые эмоциональные реакции, выражающиеся в неконтролируемых жестах и мимике);

– эмоциональные негативные переживания (обиды, фиаско, т.е. то, что нам не очень-то хочется вспоминать);

– неактуальная информация (имена давних приятелей, знания из школьных дисциплин, которые не применяются в вашей текущей деятельности).

Бессознательное– это такой уровень работы психики, который содержит в себе информацию, не попадающую (без специальной внутренней психологической работы – самоанализа, психотерапии) в активное сознание. Примером могут служить инстинкты, влечения, опыт раннего детства до 3-х лет.

Сверхсознание– это сверхактивная работа мозга, такой уровень функционирования психики, когда человеку доступно то, что в обычном состоянии не доступно. Сверхсознание, также как и подсознание и бессознательное, находится за пределами сознания, но в отличие от них призвано не разгружать, а, наоборот, нагружать сознание дополнительной работой, поскольку надсознательная активность проявляет себя при решении сложных творческих задач (явления озарения, инсайста) или переживании «вершинных переживаний» (игра актера на сцене, медитация).

Учиться осознанности жизни, несомненно, лучше всего у великих. Из дневника Л.Н.Толстого, запись 1 марта 1897 года:

 

// Толстой, Л.Н. Полное собрание сочинений. Том 53 – Дневники и записные книжки 1895-1899. - … с. (запись от 1 марта 1897 г.)   Я обтирал пыль в комнате и, обойдя кругом, подошел к ди­вану и не мог вспомнить, обтирал ли я его или нет. Так как движения эти привычны и бессознательны, я не мог и чувство­вал, что это уже невозможно вспомнить. Так что, если я обти­рал и забыл это, т.е. действовал бессознательно, то это всё равно, как не было. Если бы кто сознательный видел, то можно бы восстановить. Если же никто не видал или видел, но бессозна­тельно; если целая сложная жизнь многих людей проходит бессознательно, то эта жизнь как бы не была. Так что жизнь – жизнь только тогда, когда она освещена сознанием. Что же такое сознание? Что такое поступки, освещенные сознанием? Поступки, освещенные сознанием, это такие поступки, которые мы совершаем свободно, т.е. совершая их, знаем, что мы могли бы поступать иначе. Так что сознание есть свобода. Без сознания нет свободы, и без свободы не может быть сознания … Память есть не что иное, как сознание прошедшего – прошедшей свободы. Если бы я не мог стирать и не стирать пыль, я бы не сознавал того, что я стираю пыль; если бы я не сознавал того, что я стираю пыль, я не мог бы иметь выбора: стирать или не стирать? Если бы у меня [не] было сознания и свободы, я бы и не помнил прошедшего, не связывал бы его в одно. Так что самая основа жизни есть победа и сознание – свободосознание.

 

Теперь рассмотрим один из самых сложных вопросов для понимания: а что же такое психика?

Психика – это системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в способности субъективно отражать объективную реальность, необходимое человеку (и животным) для ориентировки и активного взаимодействия с окружающей средой, а также управления собственным поведением и деятельностью.

Современная академическая психология сформировалась и в настоящее время базируется на базе материалистического взгляда на мир. Тем самым признается, что психика – это продукт деятельности нервной системы, но механизм порождения психического на основе материального субстрата до конца не известен. Каковы доказательства того, что психика – это функция (продукт деятельности) нервной системы в целом и головного мозга в частности? Вот некоторые из них:

1) эволюционное: чем сложнее устроена нервная система, тем сложнее наблюдаемое поведение организма;

2) патологическое: нарушение головного мозга вызывает определенные нарушения психики;

3) нейрофизиологическое: стимуляция отдельных участков головного мозга вызывает определенные психические переживания;

Кроме этого, существует обратное утверждение: психика, являясь функцией мозга (материального субстрата), оказывает влияние на свой же источник – тело. Подобные влияния и их последствия рассматриваются в психосоматике, утверждающей, что причина некоторых заболеваний - внутренние нерешенные проблемы и эмоциональные переживания.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.