Особенности психологии как науки

 

Каковы же особенности психологии как науки? Ю.Б. Гиппенрейтер описывает наиболее главные из них.

Во-первых, психология – это наука о самом сложном, что пока известно человечеству – психике. Психика – это «свойство высокоорганизованной материи». Если спросить врача любой специализации, какой орган человеческого тела является самым сложным по своему строению и функционированию, то каждый из них ответит, что это – головной мозг. И если сам мозг – сложная система, то психика, будучи функцией головного мозга (об этом – далее), выступает как метасистема, сложность проявления и изучения которой возведена в квадрат.

Во-вторых, в психологии объект и субъект познания совпадают, т.е. исследователь (человек) изучает самого себя. Проиллюстрируем это положение на основе рассуждений Ю.Б. Гиппенрейтер:

 

// Гиппенрейтер, Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций / Ю.Б. Гиппенрейтер. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 352 с.   Вот рождается на свет человек. Сначала, пребы­вая в младенческом возрасте, он не осознает и не пом­нит себя. Однако развитие его идет быстрыми темпами. Формируются его физические и психические способно­сти; он учится ходить, видеть, понимать, говорить. С по­мощью этих способностей он познает мир; начинает действовать в нем; расширяется круг его общения. И вот постепенно, из глубины детства, приходит к нему и постепенно нарастает совершенно особое ощущение – ощущение собственного «Я». Где-то в подростковом воз­расте оно начинает приобретать осознанные формы. Появляются вопросы: «Кто я? Какой я?», а позже и «Зачем я?». Те психические способности и функции, ко­торые до сих пор служили ребенку средством для освое­ния внешнего мира — физического и социального, обращаются на познание самого себя; они сами становятся предметом осмысления и осознания. Точно такой же процесс можно проследить в мас­штабе всего человечества. В первобытном, обществе основные силы людей уходили на борьбу за существо­вание, на освоение внешнего мира. Люди добывали огонь, охотились на диких животных, воевали с сосед­ними племенами, получали первые знания о природе. Человечество того периода, подобно младенцу, не помнит себя. Постепенно росли силы и возможности человечества. Благодаря своим психическим способно­стям люди создали материальную и духовную культуру; появились письменность, искусства, науки. И вот на­ступил момент, когда человек задал себе вопросы: что это за силы, которые дают ему возможность творить, исследовать и подчинять себе мир, какова природа его разума, каким законам подчиняется его внутренняя, душевная, жизнь? Этот момент и был рождением самосознания челове­чества, т.е. рождением психологического знания. Событие, которое когда-то произошло, можно коротко выразить так: если раньше мысль человека на­правлялась на внешний мир, то теперь она обратилась на саму себя. Человек отважился на то, чтобы с помощью мышления начать исследовать само мышление. Итак, задачи психологии несоизмеримо сложнее задач любой другой науки, ибо только в ней мысль совершает поворот на себя. Только в ней научное сознание человека становится его научным самосознанием.

 

В-третьих, особенность психологии заключается в ее уникальных практических следствиях, поскольку это наука, не только познающая, но и конструирующая, созидающая самого человека. Ведь познать нечто – значит овладеть этим «нечто», научиться им управлять. Познать себя и научиться управлять собой, своими психическими процес­сами, функциями, способностями – жизненная миссия любого живущего на Земле человека, и это задача, возможно, даже более грандиозная, чем, например, освоение космоса, внедрение нанотехнологий и поиск альтернативных источников энергии. Ведь в конечном счете все конструктивное, хорошее, прекрасное, что делает человек в этом мире, – возводит ли дома, строит ли дороги, совершает ли великие открытия в физике, астрономии, медицине и других науках – он делает для человека – для себя, своих близких, детей, человечества в целом. В этом плане психологию можно назвать «коварной» наукой: яблоко будет падать вниз независимо от того, знаете ли Вы закон всемирного тяготения или нет, чего не скажешь после знакомства со многими психологическими закономерностями, такими как эффекты стереотипизации, плацебо, феномен самосбывающегося пророчества, проявление конформного поведения и т.д. Если Вы действительно откроете для себя психологию в ее конкретных законах, феноменах (именно откроете, т.е. наполните ценностно-смысловым содержанием изучаемый курс, а не вызубрите учебный материал с целью сдачи зачета; это, кстати, тоже психологический механизм – эффект установки), то Вы изменитесь в ходе этого открытия и в какой-то степени сможете управлять своей психологической реальностью, а значит и реальностью вокруг себя – отношениями с людьми, своим профессиональным самоопределением и карьерой.

В-четвертых, несмотря на свой «преклонный возраст» (первый психологический труд, как было отмечено выше, был написан в IV веке до нашей эры), психология – это относительно молодая наука. Официальное оформление научная психология получила немногим более 100 лет назад, а именно в 1879 г.: в этом году немецкий психолог Вильгельм Вундт открыл в г. Лейпциге первую лабораторию экспериментальной психологии.

В-пятых, психология занимает особое место в системе наук: отделившись от философского знания, в русле которого она развивалась вплоть до 1879 г., пока не приобрела статус самостоятельной науки, психология одновременно считается и естественной, и гуманитарной наукой (рис. 1.1.). Конечно, некоторые ее отрасли (напр., психофизиология, зоопсихология, психофармакология, медицинская психология) в большей степени тяготеют к естественно-научному полюсу, в то время как другие (социальная психология, психология творчества, экономическая психология, психология управления) – к полюсу социально-гуманитарных наук. Вместе с тем, устойчивое положение в системе научного знания психология занимает благодаря такому уникальному сочетанию.

 

 

Рис. 1.1. Положение психологии в системе научного знания

(по Б.М. Кедрову)

В-шестых, психологию можно назвать наукой особого типа, поскольку в ней ежечасно, ежесекундно происходит интересный диалог (и порой и дебаты) между знанием житейским и научным.

Любая наука имеет в качестве своей основы некоторый житейский, эмпирический опыт (вспомните, как Ньютон открыл закон всемирного тяготения, когда ему на голову упало яблоко, а Архимед – принцип плавучести тел, когда принимал ванну). Так, математика исходит из представлений о чис­лах, формах, количественных соотношениях, которые начинают формироваться уже в дошкольном возрасте, но иначе обстоит дело с психологией. У каждого человека есть свой жизненный опыт, т.е. запас житейских психологических знаний. Есть даже выдающиеся житейские психологи – великие писатели, а также некоторые представители профессий, предполагающих постоянное общение с людьми: педагоги, врачи, руководители и др. Чем же отлича­ются житейские психологические знания от научных? Обратимся к таблице 1.1.

 

Таблица 1.1

Сравнение житейской и научной психологии

Житейская психология Научная психология
Обладает конкретными, ситуативными знаниями Стремится к обобщениям (через формулирование понятий, законов)
Знания интуитивны Знания рациональны и осознанны
Возможность передачи знаний ограничена Знания аккумулируются и развиваются в научном сообществе
Объем знаний ограничен свойствами и опытом субъекта Обширный, разнообразный и объемный материал (благодаря разработке специальных отраслей знания)
Методы получения знаний: практические пробы (метод проб и ошибок), наблюдение и размышление Методы получения знаний: наблюдение, эксперимент

 

Как показано в таблице 1.1, научная психология обладает целым рядом преимуществ перед житейской, поэтому уместно поставить вопрос: а какую позицию научные психологи должны занять по отношению к носителям житейской психологии? И чем курс академической психологии (преподаваемой в высшем учебном заведении) может быть полезен лично Вам? О том, как видеть в конкретной ситуации отражение общих психологических принципов и как переходить от общих принципов к реальным жизненным проблемам, Вы нигде не услышите и не прочтете, но Вы можете развить в себе эти способности, впитывая лучшие образцы, заключенные в научно-академической литературе. Наша житейская проницательность только выиграет и обогатится, если мы дополним ее научными психологическими знаниями. По мнению Ю.Б. Гиппенрейтер, отношения научной и житейской психологии подобны отношениям Антея и Земли; первая, прикасаясь ко второй, черпает из нее свою силу. Другими словами, научная психология, во-первых, опирается на житейский психологический опыт; во-вторых, извлекает из него свои задачи; наконец, в-третьих, на последнем этапе им же и проверяется.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.