Познавательной сферы личности

 

Психика – это сложная отражательная деятельность мозга. Но окружающий мир может отражаться человеком по-разному. Например, о форме предмета мы узнаем, взлянув на него или ощупав, а для того, чтобы проникнуть в структуру атома, надо провести длительное исследование и построить сложную систему рассуждений. В первом случае говорят о непосредственном отражении, во втором – об опосредованном. В первом случае результатом отражения будет наглядный образ, во втором - понятия и умозаключения

Окружающий мир может отражаться в нашей психике и виде тех или иных эмоций, переживаний, в виде стремлений и желаний. Наши действия и поступки тоже по-своему отражают действительность. Наконец, индивидуальные особенности человека – черты его личности, черты характера – не что иное, как своеобразное отражение его жизни и деятельности.

Существует немало попыток создать классификацию психических явлений. Издавна принято, например, деление психики на познание, чувства и волю. Познание, познавательная деятельность, подразделяется, в свою очередь, на ощущения и восприятия, память, мышление и воображения. Без такого расчленения невозможно конкретно изучить психическую деятельность человека. В любой науке, чтобы изучить явление, надо как бы остановить и разложить на составные части. И всегда такая операция таит в себе опасность: порой легко забыть, что на самом деле в реальной действительности таких отдельных частей нет, а есть целостное явление, которое мысленно разделено.

В психологии эта опасность особенно велика. В жизни не бывает так, чтобы человек сначала ощущал, потом воспринимал, потом запоминал, потом переходил к размышлению и фантазированию; чтобы он отдельно испытывал эмоции и принимал решения; чтобы он отдельно испытывал эмоции и принимал решения, проявлял волю, темперамент и характер и т.д. Все это сливается в единый поток психической жизни, где все взаимосвязано, где все друг в друга переливается, друг от друга зависит. А главная сложность в том, что и направление, и сила, и скорость, и все остальные характерные особенности этого потока, все особенности психики конкретного человека зависят от строения его личности, от мотивов и целей его деятельности, от занимаемого им места в обществе и т.д. Даже самые на первый взгляд простые проявления психики зависят от особенностей всей, целостной личности, поэтому, изучая познавательные процессы, будем помнить, что они и составляют познавательную сферу личности.

Познавательные (когнитивные) психические процессы поставляют и составляют материал внутреннего мира человека. Они издавна привлекали внимание ученых не только потому, что образуют уникальность, индивидуальность каждого человека, но и потому, что являются средствами, инструментами всякого познания. Без раскрытия их природы невозможно сколько-нибудь полное, достоверное и надежное разделение объективного и субъективного компонентов при познании внешнего мира.

Основные познавательные психические процессы представлены в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1

Основные познавательные процессы

ощущение восприятие память воображение мышление
отражение отдельных свойств и состояний внешней среды, непосредственно воздействующих на наши органы чувств целостное отражение предметов, непосредственно воздействующих на наши органы чувств, в совокупности свойств и признаков этих предметов отражение прошлого опыта и запечатление, сохранение и воспроизведение чего-либо Отражение будущего, создание нового образа на основе прошлого опыта Высшая форма отражательной деятельности, позволяющая понять сущность предметов и явлений, их взаимосвязь, закономерность развития

 

С помощью познавательных процессов человек получает и осмысливает информацию, отображает объективный мир, преобразуя его в субъективный образ. Таким образом, познавательные процессы – это различные по сложности и адекватности уровни отражения реальности, которые образуют систему или сферу личности.

Ощущение

 

Первичным познавательным процессом, посредством которого человек получает всю элементарную информацию от внешней и внутренней среды, является ощущение. Через ощущения человек узнает о цвете, запахе, вкусе, гладкости или шероховатости предметов, о состоянии своих внутренних органов, о движениях и положении тела в пространстве. Ощущение – отражение свойств реальности, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров головного мозга. Виды ощущений многообразны: осязательные, зрительные, вибрационные, обонятельные и т.д. Качественная особенность тех или иных ощущений называется их модальностью.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.