Тренинг спортивных лошадей

В спортивном коневодстве используют комплекс различных физических упражнений, выполняемых всадником вместе с лошадью на различных аллюрах. Задача заводского тренинга и ипподромных испытаний – подготовка лошадей к проявлению максимально высокой, потенциально возможной для них работоспособности. При тренинге у лошадей верховых пород развиваются способности к разным аллюрам на различных дистанциях, у рысаков – к быстрому бегу на рысистом аллюре, у тяжеловозов – к проявлению большой силы тяги и выносливости при хорошем качестве движения. Правильно организованный тренинг ведет к всестороннему физиологическому развитию всех систем организма, созданию желательного типа лошади и совершенствованию всей породы. Тренинг лошадей рысистых, верховых и тяжеловозных пород делят на заводской и ипподромный. Заводской тренинг лошадей проводят непосредственно в хозяйствах, а второй – на ипподромах. Для проведения заводского тренинга в хозяйствах организуют тренировочные пункты, которые оборудуют специальным инвентарем и дорожками для испытаний. Для тренинга рысистых лошадей оборудуют беговую, а для верховых – скаковую дорожки. Длина беговой дорожки составляет 1600 м, скаковой – 1200 м. Отбирают для тренинга только здоровых лошадей, имеющих хорошее развитие, без пороков и серьезных недостатков. Заводской тренинг рысистых лошадей бывает групповой и индивидуальный.

Групповой тренинг проводят без всадника. Жеребчиков и кобылок тренируют отдельно. Дистанция группового тренинга не должна превышать 2–3 км. Групповой тренинг проводят ежедневно за исключением одного выходного дня. В конце группового тренинга дистанция составляет 10–11 км, а затем только приступают к заездке. Задача заездки состоит в приучении жеребенка к сбруе, или упряжи, под управлением наездника. Заездку лошадей рысистых пород начинают в 12-мес. возрасте. Жеребят приучают к уздечке, работе на корде (на длинной веревке), на вожжах, приучают к сбруе и приступают к запряжке. Заездку лучше проводить на специально огороженной площадке. Индивидуальный тренинг рысаков проводят на беговой дорожке длиной 1600 м с наездником. Основа индивидуального тренинга – работа молодняка на разных аллюрах с постепенным увеличением дистанции и резвости.

Групповой тренинг лошадей верховых пород проводят от отъема жеребят (5-6 мес.) до начала заездки. При групповом тренинге ведут наблюдение за жеребятами и при переутомлении изменяют дистанцию и скорость движения. В возрасте 1,5 года лошадей переводят в тренировочное отделение и приступают к заездке. Вначале жеребят приучают к уздечке, вождению в поводу, а затем к седлу. Индивидуальный тренинг верховых лошадей проводят в два этапа: 1 этап – это подготовка организма лошади к более интенсивной и продолжительной работе; 2 этап – применение специальных нагрузок для развития скоростной выносливости лошади. Для развития скорости и скоростной выносливости лошадей испытывают на относительно длинных дистанциях (1500–2000 м) с интенсивными нагрузками.

Групповой тренинг тяжеловозных лошадей начинают сразу после отъема жеребят от матерей. Тренируют молодняк переменным аллюром (шагом, рысью) на тренировочной площадке или малопроезжих дорогах. С 1,5-летнего возраста жеребчиков тренируют с помощью заездки. В этот период их приучают к уздечке, хомуту, запряжке, троганию с места, различным поворотам и остановке. Заезжают молодняк в русской упряжи в одноконным повозках или санях. Индивидуальный тренинг тяжеловозов проводят в возрасте 1,5–2 лет, который дифференцируют в зависимости от породы, пола, возраста и массы. Молодняк тяжеловозов делят на две группы – некрупных (русский тяжеловоз, торийская, белорусская упряжная) и крупных пород (советский и владимирский тяжеловозы, першероны, латвийская упряжная, литовская тяжелоупряжная). Тренируют тяжеловозов по возрастным группам: с 1,5 до 2 лет; 2-летних; 3-летних; 4-летних и старше. Вначале используют индивидуальный тренинг с силой тяги около 15–20 кг для мелких пород и 20–30 кг для крупных пород при чередовании аллюров (шагом, рысью). Дистанцию движения лошадей постепенно увеличивают до 10 км, а в конце индивидуального тренинга сила тяги для мелких пород составляет 170 кг и для крупных пород – до 230 кг. В возрасте 2,5 года в хозяйствах проводят первые испытания тяжеловозов на скорость движения рысью, шагом и на тяговую выносливость. Лошадей с 3-летнего возраста полдня используют для выполнения работ, а затем проводят индивидуальные тренировки.

По окончании индивидуального тренинга лошадей испытывают на ипподромах. К ипподромным испытаниям допускают здоровых племенных лошадей двухлетнего возраста не ниже I класса. Разрешается испытывать рысистых кобыл в возрасте до 4 лет, жеребцов – до 6 лет включительно; верховых кобыл – до 3 лет, а жеребцов – до 5 лет включительно. Отдельные лошади с высокой работоспособностью могут испытываться на ипподромах и в более позднем возрасте.

Среди многочисленных конноспортивных соревнований и игр наибольшее распространение получили классические виды конного спорта: выездка, преодоление препятствий, троеборье, которые входят в программу Олимпийских игр.

Выездка – это правильные, гармоничные, легкие и непринужденные движения лошади вместе с всадником при выполнении различных сложных упражнений и сохранении строго определенного положения головы, шеи, корпуса лошади на всех аллюрах. За отклонение от установленных правил снижают оценку выступления всадника. Соревнования по выездке проводят в манеже или на открытой площадке 60 ´ 20 м. Вначале всадник демонстрирует естественные движения лошади, а затем переходит к более сложным упражнениям.

Конкуры (преодоление препятствий лошадьми) – это особый вид конно-спортивных соревнований. В зависимости от класса трудности они бывают: легкими, средними, трудными и высшими. За допущенные ошибки в конкурах всаднику начисляют штрафные очки. Конкурные препятствия состоят из заборов, шлагбаумов с шириной препятствия 3–4 и высотой 1,6 м.

Троеборье включает в себя соревнования по выездке (1-й день), полевые испытания (2-й день) и конкур (3-й день).

Стипль-чезы – скачки с препятствиями по замкнутому кругу. Трасса скачек составляет от 3 до 7 км с преодолением различных препятствий по типу, высоте и ширине.

Соревнования на тройках – национальный русский вид спорта. К соревнованиям допускают лошадей не моложе 4 лет. Коренник во время соревнований должен бежать рысью, а пристяжные лошади – рысью или скакать галопом. Управляет тройкой кучер.

При испытании тяжеловозов выделяют пять видов соревнований: на срочную доставку груза рысью и шагом; на тяговую выносливость; на максимальную силу тяги; троеборье. Соревнования проводятся отдельно для крупных и мелких лошадей с учетом их массы, породы, пола и возраста.

Во многих странах мира распространен конный туризм. Верховой ездой могут заниматься все желающие индивидуально и группами. Турпоход длится две недели с ежедневными переходами 20–25 км. Принять участие в маршруте может любой человек, так как перед походом идет обучение правилам обращения с лошадью и верховой езде.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 3282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.