Видеосъемка на тренинге и развитие самосознания

Применение видеозаписи поведения человека во время тренинговых занятий в сочетании с обучением специальным приемам самонаблюдения и самоанализа дает ему уникальный опыт взгляда на себя "со стороны". Для большинства участников наших тренингов такой опыт оказался первым и имел чрезвычайно важный эффект. Как показал эксперимент, более половины участников групп считают, что их внешность на экране сильно отличается от их собственных представлений о своей внешности. Многие с трудом узнавали собственный голос, услышанный в записи. У подавляющего большинства свой голос вызывал недовольство: участникам не нравились тембр, громкость, интонации, "командирская" или, напротив, излишне робкая манера говорения. Этот факт порождал желание изменить, скорректировать недостатки голоса. Если вспомнить о том значении, которое имеет речь в профессиональной деятельности менеджера любого уровня или учителя, то становится понятным важность получения участниками объективной информации о звучании своей речи.

Самонаблюдение как внутренний рефлексивный процесс и наблюдение за собой на экране телевизора помогают участнику группы более объективно относиться к тому, что он говорит и делает, эволюционируя от позиции испытуемого к позиции экспериментатора, изучающего адекватность собственного поведения

В процессе тренинговых занятий с использованием видеотехники происходила не только коррекция представлений о своем "физическом Я", но изменялись представления о "социальном Я" участников, индивидуальных особенностях поведения, о характере реагирования на те или иные, особенно нестандартные, ситуации, что в конечном счете приводило к повышению уровня профессионального самосознания.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Правомерно ли осуществлять видеосъемку на тренинге, если только один из участников группы против этого?

2. Назовите важнейшие психологические особенности применения видеосъемки во время психологического тренинга.

3. Какое слово – "снимает" или "повышает" – нужно вставить в следующее высказывание: "Совмещение деятельности ведущего с достаточно эпизодической работой оператором в значительной мере............. страх перед камерой у участников".

4. Какие умения можно формировать у участников группы в результате анализа видеозаписей отдельных эпизодов тренинга?

5. Назовите формы анализа видеозаписей и порядок их использования в психологическом тренинге развития самосознания.

6. Существует ли соответствие между формами анализа видеозаписей и изменением стиля руководства тренинговой группой? Если да, то в чем оно состоит?

7. Объясните психологический механизм воздействия просмотра и анализа видеозаписей на участников тренинга.

8. Верно или неверно:

a. Участники групп обычно утверждают, что их внешность на экране сильно, отличается от их собственных представлений о своей внешности.

b. Участники групп в большинстве случаев легко узнают свой голос, услышанный в записи, он им нравится, и у них не возникает желания его корректировать.

c. Участники групп практически никогда не узнают свой голос в записи.

9. Какие изменения в самосознании участников вызывают применение видеосъемки и анализ записей в процессе психологического тренинга? На каких структурах самосознания особенно сказывается эта работа?

10. Как вы считаете, можно ли и нужно ли использовать во время психологического тренинга скрытую камеру?

Часть III








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.