Принцип работы АСУ ПА

Обеспечивает, исходя из требований СниП2.04 09-84 к системам автоматики пожаротушения, прием сигналов от ручных пожарных извещателей, от извещателей активного и пассивного типов и газовых анализаторов; контроль исправности пожарного "шлейфа" на обрыв или короткое замыкание; формирование и выдачу сигналов "Норма", "Авария", "Пожар", "Внимание!" на пульт центрального наблюдения; отображение информации, поступающей от пожарных извещателей (с расшифровкой по направлениям), на местной индикации и пульте централизованного наблюдения; управление световой и звуковой сигнализациями; управление средствами электроавтоматики установки пенного пожаротушения; питание АСУ ПА от основной и резервной сетей питания и автоматическое переключение при пропадании напряжения в основной сети; документирование и архивирование информации о работе АСУ ПА в процессе эксплуатации; ведение сменного и суточного диспетчерских журналов; информационно- справочное обслуживание пользователей системы; обучение персонала работе с системой; санкционированный доступ к системе; выполнение охранных функций в отношении защищаемых объектов.

АСУ ПА представляет собой трехуровневую иерархическую систему. На нижнем уровне осуществляются прием и обработка сигналов от пожарных и охранных извещателей, газовых анализаторов, на среднем обеспечивается управление средствами пожарной автоматики и исполнительными устройствами технологического оборудования, на верхнем уровне в составе операторской станции организуется диалог между оператором и вычислительными средствами системы, отображение и документирование информации о состоянии АСУ ПА.

 

Пример

Наименование проекта Автоматизированная система управления пожарной автоматикой (АСУ ПА)
Назначение Обеспечивает прием сигналов, контроль исправности пожарного "шлейфа", формирование и выдачу сигналов на пульт центрального наблюдения, отображение информации, управление световой и звуковой сигнализациями и т.д см. описании
Рекомендуемая область применения Пожарные сигнализации
Описание Описание к ИЛ №65-032-01 Результат выполнения технологической разработки. Обеспечивает, исходя из требований СниП2.04 09-84 к системам автоматики пожаротушения; прием сигналов от ручных пожарных извещателей, от извещателей активного и пассивного типов и газовых анализаторов; контроль исправности пожарного "шлейфа" на обрыв или короткое замыкание; формирование и выдачу сигналов "Норма", "Авария", "Пожар", "Внимание!" на пульт центрального наблюдения; отображение информации, поступающей от пожарных извещателей (с расшифровкой по направлениям), на местной индикации и пульте централизованного наблюдения; управ-ление световой и звуковой сигнализациями; управление средствами электроавтоматики установки пенного пожаротушения; питание АСУ ПА от основной и резервной сетей питания и автоматическое переключение при пропадании напряжения в основной сети; документирование и архивирование информации о работе АСУ ПА в процессе эксплуатации; ведение сменного и суточного диспетчерских журналов; информационно- справочное обслуживание пользователей системы; обучение персонала работе с системой; санкционированный доступ к системе; выполнение охран-ных функций в отношении защищаемых объектов. АСУ ПА представляет собой трехуровневую иерархическую систему. На нижнем уровне осуществляются прием и обработка сигналов от пожарных и охранных извещателей, газовых анализаторов, на среднем обеспечивается управление средствами пожарной автоматики и исполнительными устройствами технологического оборудования, на верхнем уровне в составе операторской станции организуются диалог между оператором и вычислительными средсвами системы, отображение и документирование информации о состоянии АСУ ПА. Обмен информацией между промышленными контроллерами осуществляется по кодовому тракту с использованием интерфейсов ИРПС, rs-232, rs-485, ВОЛС или асинхронному модему. Система строится по агрегатно-модульному принципу с возможностью наращивания функциональных задач как на уровне промышленного контроллера, так и системы в целом. Для исключения потери информации в промышленных контроллерах используется энергонезависимая память. В качестве пожарных извещателей в АСУ ПА используются извещатели отечественного производства, обладаю-щие высокой надежностью, экономичностью и помехоустойчивостью (для открытого плаамени- ТРС 414, дыма ТРС-422). Данные типы пожарных извещателей прошли необходимый объем испытаний и подготовлены к сертификации в органах УПО России. Имеющаяся испытательная база позволяет провести отладку и настройку системы до ее монтажа на объекте; гарантийный надзор обеспечивает обслуживание и ремонт системы в течение всего периода эксплуатации. Поставка АСУ ПА может быть обеспечена в течение 7-12 мес. с момента открытия финансирования.
Преимущества перед известными аналогами Питание осуществляет от основной и резервной сетей питания, имеет санкционированный доступ к системе, выполняет охранные функции в отношении защищаемых объектов.
Стадия освоения Внедрено в производство
Результаты испытаний Соответствует технической характеристике изделия (устройства)
Технико-экономический эффект Повышение надежности на 40%
Возможность передачи за рубеж Возможна передача за рубеж

АСУ ПА может быть включена в автоматизированную систему безопасности, т.е. являться компонентом более сложной системы, обеспечивающей комплексную безопасность объекта. Обобщенная схема данной системы представлена на рис.1.5.

 

Рисунок 1.5 – Структура системы комплексной безопасности

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 3175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.