Техническая реализация АСОУПО

Автоматизация основных функций переработки информации и выработка оперативных управленческих решений в АСОУПО осуществляется по сетевым технологиям с использованием технологий клиент-сервер.

Система обработки заявки о пожаре функционирует следующим образом. Заявка (вызов) о пожаре поступает на один из диспетчерских пультов. В ходе обработки заявки ПЭВМ в соответствии с заданным адресом места пожара определяет состав техники и номера частей, из которых эта техника высылается. Вся эта информация выдается на экран дисплея для утверждения диспетчером. Диспетчер анализирует состав техники и при необходимости корректирует его. После этого он отдает команду на исполнение заявки путем ввода соответствующих символов на клавиатуре. ПЭВМ по каналам связи передает приказ в пожарные части о высылке техники.

В соответствующей пожарной части (из которой высылается необходимая техника) печатается приказ о выезде. Этот документ содержит дату, время отдачи приказа, адрес места пожара и состав техники, высылаемой из данной ПЧ. Одновременно приказ о выезде печатается у диспетчера ЦУС. Этот документ содержит дату, время, адрес места пожара, перечень пожарных частей и высылаемой ими техники. Впоследствии он может быть использован для контроля и анализа деятельности центра АСОУПО и пожарной части, а также для сбора статистических данных. После отдачи приказа о высылке техники ПЭВМ через устройство сопряжения (УСО) отображает на электрифицированном светоплане место пожара или ЧС.

Светоплан представляет собой устройство, на внешней стороне которого в определенном масштабе нанесен план города с указанием на нем кварталов застройки, важнейших объектов города и размещения пожарных частей, а также районов их выезда. Карта (план города) поделена на множество квадратов. При введении адреса пожара в ПЭВМ она вычисляет его координаты на светоплане и через УСО передает команду на подсветку того квадрата, который соответствует введенному адресу. Кроме места пожара на светоплане может быть отображена и другая полезная информация, например, ранг пожара, местонахождение водоисточников, индикация ПЧ, работающих на пожаре, маршруты следования пожарной техники и т.п.

После передачи приказа о высылке техники на пожар, печати контрольного документа и отображения на светоплане места пожара ПЭВМ переходит в режим контроля исполнения приказа. Для этого она периодически опрашивает каналы связи тех частей, которые должны высылать технику, одновременно фиксируя время, прошедшее с момента отдачи приказа. В пожарных частях устанавливается аппаратура сбора и передачи телеметрической информации. Основным элементом является система датчиков, установленных на стоянках техники, и устройство их опроса.

Как только техника в соответствии с приказом уходит со стоянок, эта информация с помощью устройства опроса через аппаратуру передачи данных поступает из ПЧ на ПЭВМ. Данные центра АСОУПО об исполнении приказа фиксируются в виде документа, который содержит время, номер ПЧ и состав вышедшей техники. Если за определенный промежуток времени после выдачи приказа техника не вышла на пожар или вышла не полностью, ПЭВМ сообщает об этом на экран дисплея для принятия диспетчером дополнительных мер. После исполнения приказа ПЭВМ через УСО отображает состояние техники в гарнизоне на табло наличия и состояния техники (ТНСТ).

Схема технической реализации представлена на рис. 1.8.

 

Рисунок 1.8 – Схема технической реализации АСОУПО

В ходе обслуживания заявки диспетчеру может потребоваться различная информация справочного характера. Он может, например, потребовать сведения о наличии техники определенного вида, находящейся в боевом расчете, в резерве, ремонте или на ученьях. Для этого с помощью ПЭВМ ему достаточно ввести запрос в справочном режиме. Информация будет отображена на дисплее или табло наличия и состояния техники. При необходимости он может получить данные об объекте, которые могут храниться в ЭВМ. Эта информация по радиоканалу может быть передана с помощью факсимильной аппаратуры руководителю тушения пожара.

Диспетчер ЦУС организует оперативную связь с подразделениями, работающими на пожаре, и передает необходимую информацию руководству ГПС гарнизона и службам взаимодействия города. Система проводной связи диспетчерского состава ЦУС с диспетчерами пожарных частей осуществляется с использованием аппаратуры системы оперативно-диспетчерской связи типа «Набат» или пультов и станций оперативной связи.

Для обеспечения оперативной радиосвязи и одновременного резервирования каналов проводной связи в ЦУС и в пожарных частях устанавливаются стационарные радиостанции )РС). Для круглосуточной регистрации ведущихся служебных переговоров по каналам проводной и радиосвязи используется многоканальный магнитофон.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.