Расторжение трудового договора по инициативе работника -

регулируется ст.38 КЗоТ.

Работник может в любое время расторгнуть ТД, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом работодателя за две недели.

Срочный ТД м.б. расторгнут досрочно только при наличии уважительных причин – ст.39 – если состояние здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей, либо работодатель нарушает трудовое законодательство и не обеспечивает безопасность труда.

Предупреждение работодателя о предстоящем увольнении работник должен произвести письменно, подав заявление. Основная цель такого предупреждение – дать возможность работодателю подобрать на это место другого работника. Заявление об увольнении обязательно должно быть подано добровольно, без принуждения со стороны работодателя. Оно м.б. подано в любое время – перед отпуском, во время отпуска, в период временной нетрудоспособности. Работодатель обязан принять это заявление и зарегистрировать его. Если он этого не делает – работник вправе послать заявление по почте с уведомлением о вручении.

Если у работника есть ув.причины увольнения, то он может настаивать на прекращении трудовых отношений до истечения двухнедельного срока. К таким ув.причинам относится:

-переезд на местожительства в др.местномть

-перевод мужа (жены) на работу в др.местность

-поступление в учебное заведение

-беременность

-уход за ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом

-выход на пенсию

-прием на работу по конкурсу и др.

Этот перечень не является исчерпывающим. По просьбе работника работодатель может прекратить трудовые правоотношения в срок, о котором просит работник. Но!! Важно, чтобы инициатива о сокращении предупредительного срока исходила именно от работника. (В этом случае желательно, чтобы работник в своем заявлении указал день, с которого он просит его уволить). Потому что, в течение предупредительного срока работник может в любой момент забрать свое заявление, т.е. передумать. Более того, если предупредительный срок истек, а работник продолжает работать и не настаивает на расчете – поданное им заявление об увольнении аннулируется и работодатель не может его уволить на основании ранее поданного заявления. Т.е. до окончания предупредительного срока работник не м.б. уволен без его согласия. Таким образом, предупредительный срок имеет еще одну цель – дать возможность работнику подумать о целесообразности прекращения трудовых отношений.

Если срок предупреждения истек и работник подтверждает свое желание уволиться, работодатель должен произвести расчет. В случае отказа руководителя произвести расчет, работник вправе оставить работу и требовать оплаты за все время задержки расчета как за вынужденный прогул (ст.117 КЗоТ).

ТД по желанию работника может быть расторгнут в любое время по истечение срока предупреждения – во время нахождения работника на больничном, во время отпуска и т.п. В то же время, в течение предупредительного срока работник м.б. уволен по инициативе работодателя при наличии у того предусмотренных законом оснований - за прогул, появление на работе в нетрезвом виде и т.п.

Работник также может расторгнут ТД по собственному желанию, если работодатель нарушает законодательство о труде и требования ОТ. Эта причина увольнения считается уважительной и работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трехмесячного среднего заработка.

Запись в ТК: «Уволен по собственному желанию в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет – ст.38 КЗоТ».








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.