Общие основания прекращения трудового договора -

закреплены в ст.36 КЗоТ:

1) по соглашению сторон – применяется в тех случаях, когда для прекращения трудовых отношений требуется совместное волеизъявление сторон:

-с молодым специалистом (даже при наличии ув.причин требуется согласие работодателя);

-при расторжении без ув.причин срочного ТД.

В данном случае не требуется предупреждение работодателя за две недели или согласие профсоюза. В ТК заносится запись: «Уволен по п.1 ст.36 – по соглашению сторон в связи с досрочным прекращением срочного ТД» /м.б. просто «уволен по соглашению сторон»/

2) истечение срока ТД – само по себе истечение срока ТД не прекращает автоматически трудовые отношения, в данном случае должны быть в наличии два юридических факта – и событие в виде истечения срока, и волеизъявления одной из сторон (заявление работника, распоряжение работодателя). Не требуется предварительное предупреждение другой стороны, согласие профкома. Но если срок истек, а работник продолжает работать – ТД считается перезаключенным на неопределенный срок.

Кроме этого, в соответствии со ст.39-1, срочные ТД, которые были перезаключены один или несколько раз, считаются заключенными на неопределенный срок (за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.23 – т.е. когда заключение срочного ТД прямо предусмотрено законом).

Запись в ТК – «Уволен по п.2 ст.36 – в связи с окончанием срока срочного трудового договора (срока выполнения определенной работы)».

При увольнении по этому основанию нек.категорий работников работодатель должен обеспечить их трудоустройство:

-беременные

-женщины с детьми до 3 лет (6 лет – если ребенок нуждается в домашнем уходе)

-одинокие матери с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом

3) призыв или поступление работника на военную или альтернативную (невоенную) службу – при увольнении по этому основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухмесячного заработка.

Выходное пособие – это денежная сумма, которая выплачивается работнику помимо (сверх) заработанных им сумм при увольнении его с работы не по его инициативе и без виновных действий с его стороны.

Запись в ТК – «Уволен по п.3 ст.36 КЗоТ – в связи с призывом на военную службу.

Военнослужащие, освобожденные по каким-либо причинам от воинской службы или отчисленные из военного училища в течение трех месяцев после призыва (поступления) имеют право возвратиться на прежнее рабочее место.

За лицами, отслужившими в армии, сохраняется право на трудоустройство в трехмесячный срок на то же предприятие, учреждение, с которого они призывались, на должность не ниже той, которая была до армии (п.3 ст.8 Закона о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей от 20.12.91 г.)

4) по инициативе работника (ст.38, 39), собственника или уполномоченного им органа (ст.40, 41) или по требованию профсоюзного или иного уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа (ст.45) – в отношении руководителя (иного должностного лица), если он нарушает законодательство о труде или не выполняет условий коллективного договора.

5) перевод работника с его согласия в другое учреждение или переход на выборную должность – трудовые отношения с прежним учреждением прекращаются; необходимо наличие следующих условий:

-заявление работника с просьбой о переводе на другое предприятие

-согласие на такой перевод собственника предприятия, на котором работает этот работник

-согласие на перевод собственника предприятия, на которое переводится работник

Запись в ТК – «Уволен по п.5 ст.36 в связи с переводом на работу в ООО «Омега» или «Уволен по п.5 ст.36 в связи с переводом на работу в обком профсоюзов по результатам выборов»

6) отказ работника от перевода вместе с предприятием в другую местность, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условия труда – уважительное основание увольнения, работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. В ТК – «Уволен по п.6 ст.36 – в связи с отказом от продолжения работы вследствие изменения существенных условия труда».

7) вступление в законную силу приговора суда, которым работник приговорен к лишению свободы или к исправительным работам не по месту своей работы, или к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы – если наказание условное либо отсрочка наказания – увольнение по данному основанию не допускается; приказ об увольнении м.б. издан только после вступления приговора в законную силу; если работник до суда находился под арестом или был отстранен от работы – датой увольнения считается последний день работы (а не дата приговора). Запись в ТК – «Уволен по п.7 ст.36 в связи со вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы».

8)основания, предусмотренные в контракте – те, дополнительные к установленным в КЗоТ, основания расторжения, которые были оговорены сторонами при заключении контракта; сами основания в трудовой книжке не указываются – «Уволен по п.8 ст.36 – по основаниям предусмотренным в контракте», согласие профкома не требуется.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.