Метаболическая функция легких

 

Помимо основной функции газообмена, легкие принимают участие в обмене веществ. В них метаболизируются некоторые сосудоактивные вещества. В связи с тем что легкие представляют собой единственный орган, через который проходит весь объем крови, они служат местом модификации веществ, образующихся в крови.

Единственным известным примером биологической активации в процессе прохождения крови через легкие служит превращение относительно реактивного полипептида ангиотензина I в мощный сосудосуживающий ангиотензин II. Послед­ний, активность которого в 50 раз выше предшественника, проходя через легкие, не изменяется. Превращение ангиотензина I катализируется ангиотензинконвертирующим ферментом (АКФ), локализующимся в мелких углублениях на поверх­ности эндотелиальных клеток капилляров.

Многие сосудоактивные вещества, проходя через легкие, полностью или частично инактивируются. Активность брадикинина снижается на 80%, причем ответственным за этот процесс является АКФ. Легкие служат также основным местом инактивации серотонина (5-гидрокситриптамин). Это происходит не за счет действия фермента, а за счет процесса поглощения и накопления. Часть серотонина переходит в тромбоциты или откладывается каким-то другим путем и высвобож­дается во время анафилактической реакции. В легких, в которых богат запас соот­ветствующих ферментов, инактивируются простагландины е1, E2 и F2a. В какой-то степени легкие поглощают норадреналин. Гистамин в интактных легких, вероятно, не изменяется, но легко инактивируется в его ткани.

Некоторые сосудоактивные вещества проходят через легкие без значительного изменения или утраты своей активности. К ним относятся адреналин, простагландины A1 и A2, ангиотензин II и вазопрессин (АДГ).

Некоторые сосудоактивные вещества в норме синтезируются и откладываются в легких, а при патологии высвобождаются в кровоток. Например, при ана­филаксии или бронхиальной астме в кровоток из легких поступают гистамин, брадикинин, простагландины и медленно реагирующие вещества (см. гл. 202). При других болезнях, например при эмболии легочных сосудов или альвеолярной гипоксии, из легких могут высвобождаться в кровь сильнодействующие вещества.

При патологии легкие обладают замечательной способностью продуцировать и секретировать гормоны. Например, при злокачественных опухолях, таких как бронхиальная карцинома, они синтезируют разнообразные полипептидные гормоны.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.