Лечение больных с химическими отравлениями

 

Для правильного лечения больного с отравлением необходимо знать как основные принципы ведения таких больных, так и детали терапии при специфи­ческих отравлениях. Процесс лечения включает в себя: 1) предупреждение дальнейшей абсорбции яда; 2) выведение абсорбированного яда из организма; 3) симптоматическую поддерживающую терапию или симптоматическое лечение по поводу расстройств кровообращения, дыхания, неврологических нарушений и нарушений функции почек; 4) введение системных антидотов (табл. 171-1). Первые три этапа применимы к большинству видов отравления. Четвертый этап чаще всего применяется только тогда, когда известен токсичный агент и имеется специфический антидот. Однако иногда при высокой степени подозрения на то, что у больного имеет место передозировка опиатов, ему дают налоксон. Следует осознавать, что для большинства ядов специфических антидотов не существует, а для проведения необходимой поддерживающей терапии не обязательно знать, какой токсичный агент вызвал отравление. Таким образом, хотя врач всегда должен пытаться установить действующий яд, эти попытки не должны задер­живать проведение жизненно необходимых терапевтических мероприятий.

Предупреждение абсорбции проглоченных ядов. Если было проглочено ощу­тимое количество яда, следует попытаться свести к минимуму его абсорбцию из желудочно-кишечного тракта. Успех таких попыток зависит от времени, про­шедшего после проглатывания яда и от места и скорости абсорбции.

Эвакуация содержимого желудка. Всегда, если не существует специфических противопоказаний, следует попытаться опорожнить желудок. Эти попытки могут быть очень успешными, если проводятся вскоре после проглаты­вания яда. Значительные количества яда все еще могут быть выведены из желудка через несколько часов после проглатывания, поскольку его опорожнение может задерживаться в результате атонии желудка или пилороспазма. Это происходит при отравлении фенотиазинами, антигистаминными средствами и трициклическими антидепрессантами.

 

 

Таблица 171-1. Лечение при остром хроническом отравлении

 

I. Предупреждение дальнейшей абсорбции яда

А. Отравление, вызванное проглатыванием яда

1. Опорожнение желудка а) вызывание рвоты б) промывание желудка

2. Сведение к минимуму адсорбции яда в желудочно-кишечном тракте а) применение адсорбентов б) очищение кишечника при помощи слабительных средств

Б. Отравление другими путями








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.