Капилляриоз кишечника

 

Определение. Капилляриоз кишечника — это гельминтоз человека, вызывае­мый нематодами Capillaria philippiensis. Капиллярии были впервые обнаружены в 1963 г. у тяжелобольного на Филиппинах. Инвазия проявляется некупируемой диареей с высоким показателем смертности. Клиническое изучение показало наличие тяжелой энтеропатии с потерей белка и нарушением всасывания жиров и углеводов.

Этиология. Капиллярии — это нематоды семейства Trichuroidea и очень близ­ки к представителям той же группы гельминтов — власоглавам и трихинеллам. Взрослые капиллярии — небольшие паразиты длиной от 2 до 4 мм. Яйца имеют форму земляного ореха с плоскими биполярными пробками; размеры их в сред­нем 42—20 мкм. Взрослые паразиты обитают в слизистой оболочке тонкого ки­шечника, особенно часто в тощей кишке. Взрослых гельминтов, личиночные фор­мы и яйца обнаруживают в фекалиях.

Эпидемиология. Заболевание было обнаружено почти исключительно у лиц, проживающих вдоль северного и западного побережья острова Лусон, Филип­пины. Сообщалось также о нескольких случаях в Таиланде. С 1966 г. болезнь приняла форму эпидемии, и было зарегистрировано более 2000 случаев и 100 ле­тальных исходов. Мужчины заражались чаще, чем женщины, возможно, из-за их профессиональных занятий. До открытия эффективных химиотерапевтических препаратов показатель смертности при отсутствии лечения достигал 30%; с вве­дением химиотерапии он был снижен до 6%.

Способ передачи и жизненный цикл гельминта до конца не изучены. Личин­ки I стадии развития были обнаружены у некоторых видов пресноводных рыб. Когда эти рыбы или личинки поедаются песчанками, гельминты развиваются до взрослого состояния в просвете кишечника. Взрослые особи быстро начинают продуцировать новых личинок, которые созревают до взрослых паразитов второй генерации. Большинство самок из этой генерации продуцируют яйца, последние попадают в фекалии песчанок. Некоторые самки, однако, отрождают личинки, что приводит к возникновению другой генерации взрослых паразитов в кишеч­нике. Яйца должны, по-видимому, созреть в пресной воде до того, как они будут проглочены рыбами. Естественного заражения других .млекопитающих, кроме человека, установлено не было, однако птицы и крысы могут быть заражены экспериментально. Наличие большого количества взрослых гельминтов, личинкородящих самок, развившихся яиц и всех личиночных стадий в кишечнике че­ловека позволяет заключить, что паразитарный цикл у песчанок и человека оди­наков. Механизмы, посредством которых происходит заражение людей, остаются неуточненными. Однако известно, что многих зараженных в естественных усло­виях лагунных рыб, в частности Hypselotris bipartita, население Лузона употреб­ляет в сыром виде.

Патогенез и клинические проявления. Взрослые гельминты в большом коли­честве проникают в слизистую оболочку тонкого кишечника и вызывают тяжелую энтеропатию с потерей белков и нарушением всасывания. Как правило, отмеча­ются гипокалиемия, гипокальциемия и гипопротеинемия. По данным аутопсии, инвазия не распространяется за пределы кишечника. В начале заболевания по­являются урчание в животе и рецидивирующие неясные абдоминальные боли, затем, обычно через 2—3 нед, начинается обильная водянистая диарея. Другие симптомы, соответствующие основным патофизиологическим процессам, — это отсутствие аппетита, рвота, потеря веса, атрофия мышц и слабость, гипорефлексия и отеки. Могут иметь место болезненность и напряжение живота. Период между началом проявления симптомов и смертью больного обычно длится в те­чение 2—3 мес. Субклинического течения инвазии не наблюдалось.

Диагностика. Диагноз основан на обнаружении яиц в фекалиях. Яйца ка­пиллярии следует дифференцировать от сходных с ними яиц власоглава. Необ­ходимо принять меры, чтобы не пропустить капилляриоз у лиц с трихоцефалезом, так как в эндемичной зоне у большей части больных обе эти инвазии могут сосу­ществовать.

Лечение. Применение мебендазола комбинируют с введением жидкостей и электролитов, что приводит к улучшению состояния больного: 400 мг препарата в сутки, разделенные на несколько приемов, следует назначать на протяжении 20 дней для профилактики рецидивов.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.