Запрещается применение слабительных средств и клизм, которые усиливают перистальтику кишечника, т. е. способствуют более быстрому распространению инфекции.

Острый аппендицит(острое воспаление червеобразного отростка слепой кишки), является одним из распространенных хирургических заболеваний органов брюшной полости. Болеют им в любом возрасте, но наиболее часто в 20-40 лет. У женщин острый аппендицит встречается несколько чаще. В зависимости от степени патологического процесса в червеобразном отростке острый аппендицит подразделяют на 4 формы.

Слабо выраженный (аппендикулярная колика).

Простой (поверхностный).

Деструктивный (флегмонозный, гангренозный, прободной).

Осложненный (аппендикулярный абсцесс, гнойный перитонит).

Клинические признаки аппендицита разнообразны и зависят от положения отростка, возраста больного, степени воспалительного процесса и других факторов. У больного характерная походка: он идет медленно, слегка согнувшись вперед и вправо, поддерживая рукой правую подвздошную область. Боли возникают внезапно в эпигастральной области или по всему животу, однако вскоре локализуются в правой подвздошной области. Боли усиливаются при кашле, ходьбе, тряске. Появляется тошнота, может быть рвота, задержка стула. Температура тела повышается до 37,5 38° С. Язык обложен белым или серым налетом. Живот напряжен и болезнен при пальпации в правой подвздошной области, мало подвижен при дыхании. Боли усиливаются в положении больного на левом боку, поэтому он предпочитает лежать на спине или на правом боку с полусогнутыми ногами. Симптом Щеткина-Блюмберга положителен в правой подвздошной области. При подозрении на аппендицит необходимо направить больного в хирургическое отделение больницы. Перед отправкой не следует давать слабительное, наркотики, грелку, ставить клизму.

Острая кишечная непроходимостьСимптомокомплекс, характеризующийся прекращением продвижения содержимого кишечника в направлении от желудка к прямой кишке, один из наиболее грозных синдромов, встречающихся в хирургии органов брюшной полости.

Различают

Механическую кишечную непроходимость (заворот, перегиб, инвагинация, ущемление грыжи, рубцовое сужение, закрытие просвета кишечника опухолью, клубком глистов, каловыми камнями) и

Динамическую непроходимость, которая возникает без механического препятствия в просвете кишечника (нарушается тонус мускулатуры). Болезнь начинается внезапно с острой схваткообразной боли в животе, чаще разлитого характера. При очередной схватке лицо больного искажается болезненной гримасой. Периодичность и схваткообразный характер боли определяется усилением перистальтики петель кишечника, находящихся выше препятствия, что связано с натяжением брыжейки. Иногда больной ощущает в животе сильное урчание вследствие усиленной перистальтики кишечника. В дальнейшем наблюдается постепенное и ассиметричное вздутие живота (косой живот). Задерживается отхождение газов, отсутствует стул, несмотря на позывы. Быстро ухудшается общее состояние больного. Напряжение мышц живота и симптом раздражения брюшины вначале могут отсутствовать. Живот вздут, но при пальпации безболезнен. Частым признаком кишечной непроходимости является тошнота, сопровождающаяся рвотой. Вначале рвотные массы пострадавшего содержат остатки съеденной пищи, а в дальнейшем они представляют жидкость грязно-желтого цвета с примесью желчи и неприятным каловым запахом. В отличие от пищевого и алкогольного отравления при кишечной непроходимости рвота не вызывает чувства облегчения, и у больного остается ощущение, что она снова повторится. При появлении первых признаков этого грозного заболевания или даже при подозрении на острую кишечную непроходимость необходима немедленная госпитализация больного в хирургическое отделение.

Желудочно-кишечные кровотечения








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.