При осмотре больного обязательно исследовать дыхательную систему (хрипы в легких, обследовать сердечнососудистую систему, снять ЭКГ и так далее)

Временный фактор имеет важное значение, так как ранняя диагностика острого живота и соответствующая ранняя госпитализация больного позволяет предотвратить развитие осложнений, таких как перитонит.

Операции, проведенные в первые 6 часов протекают благополучно, дают хорошие результаты. В более поздние сроки, с развитием гнойного воспаления брюшины, смертность после операции каждые шесть часов возрастает вдвое. По мировой статистике, от данной патологии умирает 1-2 человека на 1000 заболевших.Любые попытки самолечения могут привести лишь к трагическому исходу!

Острые заболевания органов брюшной полости

Острый живот собирательное понятие, включающее в себя острые хирургические заболевания органов брюшной полости, которые требуют экстренного лечения.

Такой диагноз можно поставить в домашних условиях, когда невозможно разобраться в очень сложной патологии и нет дополнительных методов исследований.

Острый живот может быть при остром аппендиците,

Ущемленной грыже,

Остром холецистите,

Прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки,

Острой кишечной непроходимости,

Остром панкреатите,

Внематочной беременности,

Перитоните,

Травме и других заболеваниях.

Каждое из них отличается своеобразными особенностями по причинам возникновения, течению болезни, профилактическим мерам и методам лечения. Несмотря на разнообразие, эти заболевания имеют общие клинические признаки, свидетельствующие о катастрофе в брюшной полости: внезапные схваткообразные или постоянные боли в животе (локальные или разлитые), тошнота, рвота, сухость во рту, выраженное напряжение мышц живота. Часто отмечается задержка отхождения газов и стула, отсутствие кишечной перистальтики, болезненность при пальпации живота, положительный симптом Щеткина-Блюмберга. В дальнейшем ухудшается общее состояние, появляется бледность, холодный липкий пот, общая слабость, беспокойство, частый пульс, дыхание поверхностное, частое, заостренные черты лица, увеличивается количество лейкоцитов в крови, падает артериальное давление, повышается температура тела. Острый живот это сигнал о нависшей над человеком смертельной опасности.

Поэтому больных с явлениями острого живота немедленно отправляют в хирургическое отделение больницы.

Перед транспортировкой больного с острой патологией органов брюшной полости ему необходимо ввести сердечные и сосудистые средства, на живот положить пузырь со льдом. Прием пищи и жидкости запрещен.

Какие-либо болеутоляющие или наркотические средства нельзя применять, так как это смажет клиническую картину заболевания и затруднит своевременное распознавание в госпитальных условиях.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.