Уголовно - правовая характеристика наркопреступности.

В Уголовном кодексе Кыргызской Республики и Кодексе Кыргызской Республики об административной ответственности содержатся следующие нормы, предметом которых являются наркотические средства и психотропные вещества и прекурсоры:

Следует особо отметить, что настоящая классификация опирается на обобщенное и в основном уголовно-правовое понимание различного рода терминов, касающихся незаконного оборота ПАВ, потому как в различных юридических источниках эти понятия, данные по отдельным видам ПАВ, далеко не идентичны.

Так, например, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года определяет, что «незаконный оборот» означает культивирование или любое действие по сбыту наркотиков в нарушение постановлений настоящей Конвенции[115].

Конвенция о психотропных веществах 1971 года устанавливает, что «Незаконный оборот» означает изготовление психотропных веществ, или их сбыт, или приобретение в нарушение положений настоящей Конвенции[116].

При поверхностном изучении Уголовного кодекса Кыргызской Республики может показаться, что он более не требует совершенствования. Однако это не так. В наибольшем «порядке» лишь наркотические средства, психотропные веществ и прекурсоры. И то, потому, что являются предметом международного права (Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года и Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года).

Но еще от советского уголовного законодательства нам в «наследство» достались такие понятия как «сильнодействующие средства» и «одурманивающие вещества». История их применения в советском уголовном праве весьма поучительна. Профессор А.В. Федоров, ссылаясь на содержание ст. 215 УК РСФСР 1922 года, обоснованно указывает на то, что в период становления советской власти «…опий, кокаин и другие вещества, ныне признающиеся наркотическими средствами, в тот период рассматривались как отдельные виды сильнодействующих и ядовитых веществ. Советская власть подходила к оценке их незаконного оборота с двух позиций. Обе были связаны скорее с экономикой, нежели вредом от сильнодействующих и ядовитых веществ[117]…».

Вместе с тем, следует отметить, что УК Киргизской ССР 1960 года, действующего до периода суверенитета Кыргызской Республики, включает в себя такие понятия, как «одурманивание»:

- лекарственными и другими средствами, не являющимися наркотическими (Статья 218-2. Вовлечение несовершеннолетних в немедицинское потребление лекарственных и других средств, влекущих одурманивание);

- организация или содержание притонов для одурманивания с использованием лекарственных и других средств, не относящихся к наркотическим или предоставление помещений для этих целей (Статья 237. Содержание притонов и сводничество);

- скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в исправительно-трудовых учреждениях, следственных изоляторах, лечебно-трудовых и лечебно-воспитательных профилакториях, алкогольных напитков, лекарственных или иных веществ, обладающих одурманивающим действием (Статья 191-3. Незаконная передача запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительно-трудовых учреждениях, следственных изоляторах, лечебно-трудовых и лечебно-воспитательных профилакториях), а также незаконный оборот «сильнодействующих веществ» (Статья 234-2. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ).

Списки «сильнодействующих» и «одурманивающих» утверждались Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве СССР. Однако несмотря даже на наличие «критериев» включения объектов в список одурманивающих веществ (наличие убедительных данных, поступающих от экспертных, судебно-следственных, медицинских и правоохранительных органов о фактах использования конкретного средства для получения одурманивающего эффекта, в частности изменяющего психику и поведение, и вовлечения соответствующих лиц в его потребление; имеющаяся фармакологическая оценка действия данного конкретного средства; токсикологическая оценка конкретного средства; средство, как правило, не является предметом широкого повседневного потребления населением; средство не находится в Списках наркотических средств и Списках психотропных веществ не дает возможности их дальнейшего совершенствования, хотя попытки эти продолжаются[118].

В Кыргызской Республике приказом №2 Государственной комиссии при Правительстве Кыргызской Республики по контролю наркотиков (ГККН) от 2 августа 2000 года был утвержден список веществ, отнесенных к «одурманивающим». Однако, позднее, при разработке национальных списков наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров для утверждения их Правительством Кыргызской Республики было установлено, что предлагаемые критерии отнесения веществ к этой категории - ненаучны.

В этой связи экспертным сообществом было принято решение об исключении списка так называемых «одурманивающих» веществ из дальнейшей разработки.

Постановлением Правительства Кыргызской Республики №543 от 9 ноября 2007 года списки наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров были утверждены, приказ №2 ГККН утратил свою силу, и с тех пор перечня «одурманивающих» веществ более не имеется. В этой связи было бы целесообразным, исходя из этого, либо исключить термин «одурманивающие вещества» из диспозиции рассматриваемой статьи УК, либо заменить его на другой, позволяющий отождествлять с ним определенный класс ПАВ. Таким образом, следует резюмировать, что такие понятия как «сильнодействующие» и «одурманивающие» вещества не имеют под собой каких-либо систематических критериев. Пока ни один автор не решился объявить о том, что им найдены критерии для отнесения ПАВ к так называемым «сильнодействующим» или «одурманивающим». Очевидно – их списки сложились чисто исторически и их использование под большим вопросом. Если сравнивать их с правовой природой наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, то сравнение не в пользу «сильнодействующих» и «одурманивающих». Так, законодатель, в примечании к ст.246 УК Кыргызской Республики («Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств либо психотропных веществ без цели сбыта») указывает на Правительство, как на орган, которым утверждаются: перечень наркотических средств и психотропных веществ, а также их размеры, имеющие значение для квалификации преступлений. И, кроме того, отсылает к закону «Об органе Кыргызской Республики по контролю наркотиков[119]», как на нормативный правовой акт, определяющий процедуру внесения проектов списков и размеров на рассмотрение Правительства.

Одним из самых важных вопросов является уточнение уголовно-правового положения такого понятия как «прекурсоры». Так, например в ч.2 ст.204 «Контрабанда» УК Кыргызской Республики это понятие отсутствует. Хотя если проанализировать диспозицию этой статьи видно, что законодатель выделяет группы веществ и предметов, в отношении которых «установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Кыргызской Республики». Несмотря на то, что в отношении прекурсоров существуют специальные правила перемещения через таможенную границу, эта группа веществ не включена в диспозицию ч.2 ст.204 УК Кыргызской Республики, что может повлечь определенные негативные последствия.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.