Технологичность конструкций соединяемых клеем, замазкой.

Клеевые соединения металлов и неметаллов при переменных нагрузках в несколько раз прочнее заклепочных.

Требования: высокая механическая прочность и влагостойкость.

Преимущества:

1.возможность соединения разнородных материалов,

2. возможность получения хорошего соединения очень тонких металлических листов,

3.герметичность,

4.обеспечение гладкой поверхности клеевых соединения.

Недостатки: низкая теплостойкость, меньшая долговечность, быстрое старение некоторых клеев, отсутствие надежных методов контроля качества клеевых соединений, зависимость прочности клеевого соединения от качества подготовки склеиваемых поверхностей.

Различают клеи: для холодного склеивания, для горячего склеивания, как для холодного, так и для горячего.

Прочность шва зависит от толщины склеиваемых элементов деталей. При конструировании клеевых конструкций необходимо подбирать такие форму и материал деталей, которые допускают их сжатие в местах склеивания.

Длительная нагрузка и повышенные температуры снижают прочность клеевых швов.

Клеесварные соединения получают совмещением технологических процессов контактной сварки и склеивания металлов, при этом обеспечивается герметичность сварного шва. Наличие клея позволяет разгрузить сварочные точки, увеличить шаг между ними и уменьшить их размеры.

Прочность клеесварных соединений при толщине листов 1,0-1,5мм на 50% и более превышает прочность сварных и клепаных соединений. Стойкость клеесварных соединений к тепловому старению зависит от свойств применяемого клея. Клеесварные соединения рекомендуется использовать для крепления ответственных силовых конструкций из алюминиевых, магниевых, титановых сплавов, низколегированных углеродистых, коррозийно-стойких и теплостойких сталей в виде листов или профилей.

Клеезаклепочные, клеерезьбовые соединения имеют в 1,5 – 3 раза более высокую прочность по сравнению с клеевыми соединениями и большую надежность при длительной эксплуатации. Такие соединения рекомендуется использовать в конструкциях из металлов, пластмасс и древесных материалов. Соединение замазкой применяют как для получения соединений, так и для уплотнения только там, где другое соединение невозможно. Они не должны быть подвержены воздействию значительных механических нагрузок, поэтому в конструкции предусматривают дополнительные виды крепления.

Эти замазки должны иметь: малую усыхаемость, сохранять дольше пластические свойства, не оказывать отрицательного химического воздействия на материалы соединяемых деталей.

Глицерино-глетовая замазка устойчива к воздействию масел, кислот, щелочей, бензина, к температурным изменениям (соединяют фарфор с металлами). Карбинольной замазкой, бакелитовой и гипсовой соединяют стекла в пластмассовых корпусах.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.