Борьба с эрозией почв. Восстановление нарушенных земель

 

В комплексе мер по охране земельных ресурсов особое место занимает борьба с эрозией почв.

Эрозия почв — следствие неблагоприятных природно-климатических условий, бессистемного освоения земельной территории, нерациональной организации использования земель, недостатков применяемой системы земледелия.

Эффективной мерой борьбы с эрозией является внедрение противоэрозионных форм организации территории, направленных на неуклонное повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Высокий эффект достигается с помощью агротехнических средств. Не требуя больших затрат, организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия позволяют в короткие сроки предотвратить эрозию почв на значительной территории.

Большая роль в комплексе противоэрозионных мероприятий в хозяйствах отводится углублению пахотного слоя.

В зависимости от степени эродированности и крутизны склона, качества почвы, биологии культур выбирают различные приемы и орудия.

На дерново-подзолистых почвах наилучший эффект обеспечивают плуги с почвоуглубительными лапами, на выщелоченных — вспашка с оборотом пласта. При крутизне склона свыше 3° используют плуги с уширенным и удлиненным отвалом заднего корпуса. При этом способе после каждого прохода трактора создается вал высотой более 15 см. Сток воды и смыв почвы значительно снижаются. Эффективны безотвальная и плоскорезная вспашки на склонах, применение культиваторов-плоскорезов КПГ-250.

Одним из доступных способов борьбы с эрозией почв считается создание буферных полос из многолетних трав (в основном люцерны).

Важная роль отводится почвозащитным севооборотам, в которых 4-5 полей занимают многолетними травами, 1 — озимыми или яровыми культурами.

Эффективен метод залужения земель, занятых оврагами и балками, с уменьшением крутизны склонов маленьких овражков и промоин с помощью бульдозеров.

Самого серьезного внимания заслуживают противоэрозионные лесонасаждения.

Широкое распространение получила почвозащитная система, которая сводится к минимальной обработке почвы, что позволяет резко сократить проявление ветровой эрозии, увеличить возможности накопления зимних осадков и на этой основе добиться заметного повышения урожайности возделываемых культур.

Эффективное средство в борьбе с ветровой эрозией почв — полезащитные лесные полосы. Лесные полосы снижают скорость ветра, вследствие чего выдувания посевов и почв в период сильных бурь на межполосных полях не происходит. Возрастает влияние лесных полос и на другие факторы микроклимата. Благодаря снегозадержанию система лесных полос создает хорошие условия для перезимовки озимых культур, повышает влагообеспеченность растений.

Важным средством, позволяющим лучше использовать зимние осадки и успешно бороться с засухой и ветровой эрозией почв, являются полосы однорядных или 2-3-хрядиых посевов (кулисы) высокостебельных растений.

 

Однако использование одного какого-либо приема не дает полноценного эффекта. Противоэрозионные мероприятия должны применяться комплексно, в соответствии с условиями местности, особенностями хозяйственной деятельности и интенсивностью проявления эрозионных процессов.

Борьба с эрозией должна включать систему организационных, экономических, биологических, агротехнических, гидротехнических, лесомелиоративных мероприятий. Их применение позволяет не только сократить и приостановить эрозионные процессы, но и повысить плодородие почв, добиться устойчивости и эффективности ведения земледелия.

 

Восстановление нарушенных земель позволяет увеличить площадь продуктивных земель, служит необходимым условием сохранения природной среды. Восстановление повышает хозяйственную ценность земель, делает их пригодными для использования под пашню, кормовые угодья и др.

Выделяют несколько видов рекультивации земель:

снятие и хранение плодородного слоя почвы для улучшения малопродуктивных угодий,

восстановление земель для сельскохозяйственного использования,

восстановление земель для лесохозяйственного использования,

строительство прудов и водоемов,

использование рекультивируемых территорий для строительства.

Комплекс работ по рекультивации нарушенных земель осуществляется поэтапно и подразделяется на техническую (техническая подготовка) и биологическую рекультивацию. Первая включает снятие плодородного слоя, планировку поверхности, засыпку канав, устройство дорог, нанесение плодородного слоя. Вторая — восстановление плодородия нарушенных земель для последующего сельскохозяйственного и лесохозяйственного использования. Это достигается за счет выращивания травянистых и древесно-кустарниковых культур и введения на второй стадии более ценных районированных сельскохозяйственных культур.

 

 


ТЕМА: ФОРМИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА

 

1. Понятие и классификация средств производства. Показатели оснащенности ими и эффективного использования основных и оборотных средств.

2. Источники формирования и воспроизводства основных средств.

3. Система сельскохозяйственных машин. Организационно-экономические требования к рациональной системе машин.

4. Определение потребности и организация рационального использования МТП.

5. Показатели и пути повышения эффективного использования МТП.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 2864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.