Как обустроить аквариум с помощью растений?

Домашний аквариум являет собой простой стеклянный сосуд, казалось бы, при его выборе особо не развернешься. Однако, помимо его размера и формы, он может иметь и интересный интерьер. Ведь оформить аквариум можно не только растениями, но и различными декоративными элементами.

По большому счету, функции аквариума может выполнять практически любой сосуд из стекла или подобного материала. Условно все аквариумы можно разделить на каркасные и бескаркасные.

Те, что имеют каркас, состоят из металлических уголков и стеклянных стенок. Бескаркасные аквариумы, как правило, изготовляются целиком из органического стекла.

В домашних условиях используются аквариумы различных размеров. Их объем может варьироваться от 25 до 250 литров.

Немного забегая вперед, стоит отметить, что при установке аквариума не последнюю роль играет его положение. Это, прежде всего, касается окон. Если окна помещения обращены на север, аквариум рекомендуется располагать у перпендикулярной ему стены. Если же окна выходят на южную сторону, то аквариум рекомендуется располагать у стены напротив окна.

Также насчет окон стоит сказать, что в теплое время года, дабы аквариум не перегревался их нужно завешивать плотными шторами. В особенности это касается окон на южной стороне.

Однако освещение все же должно присутствовать в аквариуме. Для его освещения чаще всего используются люминесцентные лампы. В небольших аквариумах их устанавливают сбоку. В аквариумах побольше рекомендуется устанавливать такое освещение сбоку и сверху.

Для поддержания оптимальной температуры в аквариуме используются спиральные или солевые лампы. Собственно оптимальной температурой для большинства рыб и растений является 25-30 градусов по Цельсию.

Аэрация аквариумов обеспечивается компрессором воздуха. Их существует много разных разновидностей разных мощностей.

Что же касается чистки аквариума, то в зависимости от его размеров воду можно менять как без применения каких-либо приспособлений, так и с помощью резинового шланга. Стенки аквариума от различной прилипшей грязи можно чистить с помощью лезвия.

Аквариумные растения являют собой довольно важный элемент. Они способствуют лучшему насыщению воды кислородом, поглощают углекислый газ и осуществляют определенную фильтрацию воды.

Эти растения бывают самыми разными и в зависимости от конкретного вида могут меняться условия их содержания. Однако общим условием для всех них является подходящий грунт. Самым подходящим является речной песок. Также можно использовать мелкий керамзит или гравий.

Перед тем как засыпать грунт в аквариум его рекомендуется промыть в кипящей воде. Для более тщательной чистки его нужно непрерывно перемешивать. Вся процедура должна длиться 10-20 минут.

Если же этот грунт предназначен для аквариума, в котором будут жить рыбы или растения, нуждающиеся в мягкой воде, из него нужно устранить соли магния и кальция. Для этого его можно обработать соляной или серной кислотой.

При посадке в него растений нужно разрыть небольшую ямку, в которой можно будет полностью расправить корни растения. Только после этого их можно закапывать.

Растения в аквариуме можно помещать и в горшочке. Однако его размер должен соответствовать растению и его корневой системе. Также горшочек должен обязательно иметь отверстие в дне.

Среди самых популярных аквариумных растений можно выделить следующие:

· Валлиснерия. Это, пожалуй, самое распространенное из аквариумных растений. Размножается с помощью подземных побегов.

· Кабомба. Имеет вид куста. Для полноценного роста необходимо естественное освещение.

· Криптокорина. Это растение прихотливо к теплу.

· Риччия. Это растение плавает на поверхности воды.

В качестве заключения стоит отметить, что существует еще огромное множество различных растений, которые отлично живут в аквариуме. Те же что описаны выше являются лишь самыми распространенными из них.

При подготовке статьи использовались материалы с сайта http://www.aquaworks.ru/.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.