Организация производства на мукомольных и крупяных предприятиях

Мукомольные предприятия предназначены для переработки зерна и выработки муки для удовлетворения потребностей населения. На них вырабатывают следующие виды продукции:

из пшеницы – манную крупу, муку крупчатку высшего, первого и второго сортов, обойную пшеничную и обойную пшенично-ржаную, макаронную муку высшего сорта (крупку) и первого сорта (полукрупку);

из ржи – муку сеяную, обдирную, обойную ржаную и обойную ржано-пшеничную.

В процессе переработки зерна получают побочные продукты: муку кормовую пшеничную и ржаную, отруби пшеничные и ржаные, зерновые отходы при обработке зерна.

В мукомольном производстве используются мельницы, имеющие производственную мощность 120–150, 200–250 и 400–500 т в сутки. Наибольший удельный вес в мукомольной промышленности занимают мельницы с производственной мощностью 200–250 т в сутки.

На мукомольных предприятиях, имеющих производственную мощность 400–500 т в сутки, обеспечивается более эффективное использование зерна, производительность труда выше на 20 % и расход энергии ниже на 10 % по сравнению с мукомольными заводами первой группы, работающими на традиционном оборудовании. Наибольший эффект может быть получен, если при корректировке типовых проектов мельничных заводов технология производства высококачественной муки будет дополнена технологией производства пищевых отрубей. Это позволит уменьшить потери зерновой продукции и будет одним из резервов в самообеспечении Республики Беларусь зерном.

Мукомольные предприятия работают на установленных для них видах помолов с выработкой муки в определенном ассортименте. Для каждого помола определяются расчетные базисные нормы выхода муки, соблюдение которых является обязательным условием.

Главная особенность мукомольного производства – высокая степень механизации и автоматизации производственных процессов. Высокий уровень специализации производства создает условия для оснащения мельниц современными высокопроизводительными машинами, аппаратами и устройствами, позволяющими полностью заменить ручной труд в основном производстве. К другим особенностям относятся:

высокая ритмичность производства и равномерность выпуска продукции;

стабильность ассортиментных соотношений в выпуске продукции;

непродолжительный производственный цикл;

сравнительно узкий ассортимент вырабатываемой продукции;

высокий уровень концентрации производства.

Важное значение в производственной структуре мукомольных предприятий имеет элеваторно-складское хозяйство. Емкость элеватора рассчитана на 3–9 – месячную потребность в зерне, и склады готовой продукции – на 10-дневную выработку муки. Наличие таких запасов зерна позволяет обеспечить бесперебойную работу предприятия и снабжение потребителей мукой в данной зоне.

Элеваторно-складское хозяйство выполняет комплекс операций, включающих взвешивание и подачу вагонов с зерном под разгрузку, определение качества поступившего зерна, разгрузку зерна в бункер элеватора, подачу из бункера в корпус элеватора, хранение, подработку и отпуск зерна в зерноочистительное отделение мельницы.

Данные о качестве поступившего зерна позволяют обеспечить правильное размещение зерна, чтобы в дальнейшем создать необходимые условия для получения оптимальных помольных смесей зерна.

Размещение зерна в элеваторе производится в соответствии с планом его поступления и хранения, который разрабатывается под руководством главного инженера отдела технологического контроля с участием начальника элеватора. В плане предусматривается раздельное хранение зерна по типам, влажности, засоренности. Такое размещение зерна имеет важное значение, так как в зависимости от перечисленных признаков устанавливается соответствующий режим подготовки зерна к помолу.

От правильного формирования помольных смесей во многом зависят технологические и экономические показатели работы мельницы. Помольные партии зерна с различными технологическими свойствами обуславливают увеличение общего выхода продукции и муки высших сортов, улучшение качества продукции, обеспечивают стабильность технологического процесса и ритмичную работу предприятия.

Основной процесс производства мукомольных предприятий состоит из трех стадий:

1) подготовка зерна к помолу;

2) размол зерна и получение муки;

3) выбой муки и ее упаковка.

Процесс подготовки зерна к помолу является поточным. Оборудование, занятое на выполнении основных операций, образует в большинстве случаев одну простую поточную линию. Зерно перемещается в вертикальной плоскости в несколько подъемов. Технологическое и транспортное оборудование относится к группе машин непрерывного действия.

Технические нормы производительности оборудования пересчитаны на зерно, поступающее на первую операцию. Поэтому производственные задания по операциям, несмотря на изменение массы в процессе обработки, равны между собой.

Для расчета пропускной способности закормов нужно знать их количество, емкость каждого в пересчете на исходное зерно, цикл отволаживания.

Оперативная емкость имеется только в начале процесса – это закорма для неочищенного зерна. Их назначение состоит в хранении оборотных страховых заделов, обеспечивающих непрерывную работу зерноочистительного отделения и работу в учащенном ритме транспортных механизмов передачи зерна из элеватора. Наличие нескольких закормов позволяет создавать оперативные запасы зерна разных типов.

Размол зерна представляет собой процесс постепенного, поэтапного его измельчения. На отдельных этапах выполняются операции измельчения зерна или промежуточных продуктов, затем просеивания – разделения на однородные по крупности фракции.

Операции измельчения выполняются на вальцовых станках. Эти машины могут применяться для обработки потока зерна или промежуточных продуктов. Просеивание продуктов измельчения, сортирование крупок, контрольное просеивание муки производится на просеивающих машинах.

Процесс размола зерна не является чисто поточным. Он близок к поточному только при обойных помолах.

Стадия выбоя и упаковки продукции объединяет на современных мельницах выбой части муки на весовыбойных аппаратах, операции зашивки мешков с мукой. Производительность зашивочных машин составляет 150 мешков в час с массой мешка 70 кг. Значительное количество муки поступает в склад бестарного хранения и бестарным способом доставляется потребителям. Такой процесс является поточным. Виды и количество поточных линий зависят от помола и мощности предприятия. При обойных и односортных помолах типичным является наличие одной простой линии. Для многосортных помолов характерно наличие либо одной гибкой (совмещенной) линии, либо одной гибкой и одной однопредметной линий.

Выбой каждого сорта муки – это отдельная операция. На стыке поточных линий выбойного отделения и оборудования размольного отделения имеется оперативная емкость. Ее назначением является обеспечение работы всех линий и хранение соответствующих оборотных заделов.

Основной процесс производства мукомольных предприятий в целом следует считать побочным. Звеном, выступающим в роли главной линии потока, является оборудование стадии размола зерна – размольного отделения. Программу производства или возможную производительность потока устанавливают в качестве исходного.

В основу определения производственной мощности мукомольного предприятия положен принцип объединения отдельных операций в условные операции просеивания, измельчения и на этой основе нахождения пропускной способности всего оборудования, занятого на выполнении каждой из них. В связи с этим формула суточной мощности имеет следующий вид:

, (45)

где Мс – производственная мощность предприятия (количество тонн переработанного зерна в сутки);

– общая просеивающая поверхность машин (м2);

Нн – норма нагрузки на просеивающую поверхность (кг/м2 в сутки).

Запуск производства зерна для нового помола производится после завершения переработки зерна предшествующего помола и переналадки всего оборудования. Затраты времени на эти переходы составляют 4–5 дней и учитываются в расчетах планового рабочего периода предприятий.

План выпуска продукции мукомольного предприятия рассчитывают, исходя из плановой суточной производительности, планового рабочего периода, планируемого вида помола с нормами выхода муки по сортам, оптовых цен на валовую и товарную продукцию.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 6749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.