Детальное форматирование документов HTML при помощи CSS.

CSS добавляет к web-документу набор дополнительных средств, позволяющих управлять слоями и определять внешний вид документа. Таблицу стилей можно рассматривать как шаблон, который управляет форматированием тэгов в web-документе.

Давайте вспомним, что такое CSS:

Таблица стилей – это некоторая структура описания свойств элемента. Здесь нет никакой прямоугольной сетки. Если таблица стилей задана, то различные документы могут просто ссылаться на эту таблицу и не содержать большого количества атрибутов в тэгах форматирования типа <H1>, <FACE> и т.п. Таблицы стилей (так называемые CSS: Cascading Style Sbeets) содержат описание формата части или всего текста. Задание стиля обеспечивается с помощью тэга <STYLE> или атрибута STYLЕ.

Используя стили, можно позиционировать элементы страницы (например, тексты и графику), указав координаты их положения. И это, пожалуй, самое важное, что дают стили.

Любое правило CSS состоит двух частей: селектора и определения.

Селектором может быть любой тэг HTML, для которого правило определяет, каким образом его нужно форматировать. Определение состоит из двух частей: свойства и значения,разделенных знаком двоеточия.

А теперь вспомним как мы разработывали в статическом HTML различные стилей документов (рис. *). Для этого следует просто скопировать тексты или отдельные их фрагменты в Ваш собственный HTML-документ и адаптировать к своей конкретной задаче путем коррекции отдельных параметров.

Тэги <STYLE> и </STYLE> используется внутри тэгов заголовка файла <HEAD> и </HEAD>, а атрибут STYLE – в тэге заголовка раздела (<H1>, <H2>,…<H6>), а также в тэге <BODY> и некоторых других.

Применение тэга <STYLE>:

<HEAD>

<STYLE>

Тэг {свойство 1: значение 1; свойство 2: значение 2, …, свойство n: значение n}

</STYLE>

</HEAD>

Здесь в фигурных скобках через точку с запятой перечисляются свойства и их значения, причем между свойством и его значением ставится двоеточие. При этом тэг, указываемый перед описанием в фигурных скобках, пишется без угловых скобок.

В следующем примере определяются стили заголовков первого и второго уровней путем использования тэга STYLE.

Рассмотрим пример:

 

 

и правило:

H1 {color: red}

Селектором является элемент(в данном случае тэг Н1), а определение заключенное в фигурные скобки, задает значение цвета шрифта (свойство color)красным цветом (значение red).

Таблица стилей связывается с документами различными способами:

 

А) связывание- используется одна таблица стилей для форматирования одной или нескольких страниц web-документа.

В) встраивание – правила задаются в тэге документа и позволяют изменять форматирование конкретных элементов страницы;

С) импортирование – встраивание в документ таблицы стилей , расположенной на сервере;

D) внедрение – задаются правила таблицы стилей непосредственно в самом документе.

 








Дата добавления: 2016-02-11; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.