Визуальные эффекты при смене состояний.

 

Переход reveal Trans позволяет попадать из одного визуального состояния в другое разными способами. Тип перехода задается значением свойства transmission.

Зададим в документе две кнопки, которые управляют появлением и исчезновением объектов. Если бы использовался переход blend Trans, объекты как бы растворялись в документе, а затем появлялись. Задание типа перехода позволяет попадать из одного состояния в другое с разными визуальными эффектами. Один из них продемонстрирован на следующем примере:

 

 

 

Рис. HTML-код документа с функцией, обеспечивающей переход из одного состояния в другое и его представление в браузере.

Структура фреймов в динамике.

Ранее, в курсе статического языка программирования HTML , были рассмотрены примеры документов имеющих фреймовую структуру. На данном этапе рассмотрим простые документы содержащие фреймы с динамическими характеристиками.

Плавающие фреймы

Браузеры последнего поколения разрешают использовать так называемые плавающие фреймы, описание которых может быть расположено в тексте обычного НТML-документа. Для определения плавающего фрейма используется тэг <iframe>. В указаном тэге могут использоваться те же параметры, что и в тэге описания обычных фреймов, кроме параметра noresize, т. к. размер плавающего фрейма не может быть изменен пользователем. Браузеры не поддерживающие тэг <iframe>, отображают информацию записанную между тэгами <iframe> и </iframe>.

В следующем примере HTML- документа используется описание плавающего фрейма, которое напоминает описание встраиваемого в документ изображения. Параметр src определяет адрес загружаемого во фрейм изображения. Параметр name задает имя фрейма для того, чтобы можно было получить доступ к фрейму, например из сценария.

Ниже приведен пример документа с плавающим фреймом:

 

 

В плавающий фрейм можно загрузить другие документы, используя определенные на странице гиперссылки. Ниже приведен результат отображения :

 

Здесь приведены отдельно взятые HTML-документы, которые участвуют в создании фреймов.

 

Для плавающих фреймов помощью параметров можно задавать размеры фреймы , горизонтальное выравнивание, размер отступа содержимого фрейма от границ. В этом же примере приведено описание плавающего фрейма и заданы параметры. Указаный фрейм имеет высоту 400 пикселов, занимает по ширине 50% окна, полосы прокрутки устанавливаются в том случае, если документ не помещается во фрейм. Содержимое фрейма должно быть отделено от границы по горизонтали и вертикали на заданное число пикселов.

 

Сценарии и фреймы

 

В рассмотренных примерах главы просмотра документов разбивалось по вертикали на два фрейма: левый с именем left и правый с именем right. Доступ к каждому из фреймов осуществлялся при помощи значения параметра target.

Фреймы образуют иерархическую модель объектов. На верхнем уровне расположен объект top, являющийся родителем фреймов. Для ссылки на фреймы можно использовать имена. Для того чтобы сослаться на левый фрейм, нужно написать top.left, для ссылки на правый фрейм следует написать top.right. Свойство фрейма location определяет URL –адрес загруженного во фрейм документа. Если при организации сайта используется неболдьшое число web-страниц, достаточно создать только меню верхнего уровня. Часто бывает удобно работать с меню двух уровней. В одном случае в левом фрейме представляется меню верхнего уровня, в другом случае все пункты меню раскрываются, т.е.меню представляются в “раскрытом” виде.

 








Дата добавления: 2016-02-11; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.