Тема 10. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ 6 страница

97. Обеспечение прав гражданина как застрахованного лица в системе медицинского страхования.

98. Особенности профессиональной подготовки медицинских и фармацевтических работников.

99. Процедура допуска к профессиональной деятельности в здравоохранении.

100. Правовое регулирование труда работников здравоохранения.

101. Социальная защита медицинских работников.

102. Особенности пенсионного обеспечения в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения.

103. Особенности правового статуса лечащих, семейных врачей; Врачей, занимающихся частной практикой, народных целителей.

104. Врачебная ошибка. Виды врачебных ошибок.

105. Объективные факторы, влияющие на неблагоприятный исход лечения.

106. Основания и условия ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи.

107. Специфика уголовной ответственности медицинских работников.

108. Возмещение вреда, причиненного здоровью гражданина при оказании медицинской помощи.

109. Дисциплинарная и материальная ответственность при нарушении прав пациентов.

110. Ответственность пациента за несоблюдение врачебных предписаний и внутреннего распорядка лечебного учреждения.

111. Медицинские учреждения Тамбовской области.

112. Медицинские сайты в Интернете.

113. Правовые аспекты медицинского обслуживания детей.

114. Медицинское право в отношении беженцев и вынужденных переселенцев.

115. Иностранцы и медицинское право.

116. Учебники по медицинскому праву.

117. Схемы по медицинскому праву.

  1. Понятие и признаки международного медицинского права.
  2. Частная медицина.
  3. Порядок и основание оказания платных медицинских услуг.
  4. Добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.
  5. Организация санитарно-эпидемиологического надзора в РФ.
  6. Особенности профессиональной подготовки медицинских и фармацевтических работников в РФ.
  7. Допуск к профессиональной медицинской деятельности в РФ.
  8. Специфика уголовной ответственности медицинских работников в РФ.
  9. Юридическая практика по медицинскому праву в Тамбовской области

 

Приложения

 

 

Постановление Правительства РФ от 22 октября 2012 г. № 1074
“О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов”

 

В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на бесплатное оказание медицинской помощи Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

2. Министерству здравоохранения Российской Федерации:

а) внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации:

до 1 июля 2013 г. - доклад о реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год;

до 15 сентября 2013 г. - проект программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов;

б) давать разъяснения по вопросам формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, в том числе совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования - в части, касающейся формирования и экономического обоснования территориальных программ обязательного медицинского страхования на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов;

в) привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации утвердить до 25 декабря 2012 г. территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

 

Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев

 

Программа
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 октября 2012 г. № 1074)

 

I. Общие положения

 

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов (далее - Программа) устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи.

Программа формируется с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Российской Федерации, основанных на данных медицинской статистики.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Программой разрабатывают и утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, включая территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании (далее - территориальная программа).

В рамках территориальной программы за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов и средств обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение оказания медицинской помощи гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования и призыве на военные сборы, а также при направлении на альтернативную гражданскую службу, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 2278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.