Вопр.2. Средства обеспечения режима в исправительных учреждениях

Средства обеспечения режимапредназначены для обеспечения соблюдения порядка и условий исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы всеми субъектами и участниками уголовно-исполнитель­ных правоотношений. Указанные средства можно разде­лить на две группы:

1. Средства обеспечения режима общего характера. Ре­жим обеспечивается прежде всего соблюдением его требо­ваний персоналом исправительных учреждений, а также лицами, их посещающими. Строгое выполнение предписа­ний закона, корректное поведение и должная требователь­ность создают необходимые предпосылки для обеспечения режима, соблюдения его требований осужденными. К чис­лу мер общего характера следует отнести: правовое, трудо­вое, физическое и иное воспитание; индивидуальную рабо­ту с осужденными; меры поощрения, стимулирующие правомерное поведение; работу самодеятельных организа­ций, общественное воздействие.

2. Специальные средства обеспечения режима.Эту группу составляют: охрана осужденных и надзор за их поведением; меры взыскания, обеспечивающие требуемое поведение; оперативно-розыскная деятельность, технические средства надзора и контроля; режим особых условий, меры безопас­ности (физическая сила, специальные средства и оружие).

Наружная охрана исправительных учреждений осуще­ствляется специальными подразделениями уголовно-испол­нительной системы, создаваемыми для этих целей при уч­реждениях, исполняющих наказания. Наряду с охраной за осужденными в соответствии с Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колони­ях, утвержденной приказом Минюста России от 7 марта 2000 г. 83, ведется круглосуточный надзор, осуществля­емый как специальной службой безопасности, так и всем персоналом исправительного учреждения. Надзор осуще­ствляется повсеместно: в жилых помещениях и на произ­водстве, во время сна и личного времени, в столовой, биб­лиотеке, магазине, санчасти и других местах нахождения хотя бы одного осужденного. Эти функции осуществляют специальная служба безопасности и выделяемые ей в по­мощь сотрудники иных подразделений исправительного учреждения.

Особое место в этой группе занимают меры безопасно­сти и правовые основания их применения (ст. 86 УИК РФ). Сотрудники исправительных учреждений применяют физи­ческую силу, специальные средства и оружие на территори­ях учреждений, исполняющих наказания, прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, и на охраняемых объектах в порядке, предусмот­ренном ст. 28—31 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы». Осно­ваниями для их применения в отношении осужденных являются оказание ими сопротивления персоналу учрежде­ний, злостное неповиновение законным требованиям пер­сонала, участие в массовых беспорядках, захват заложни­ков, побег или задержание бежавших из исправительных учреждений осужденных в целях пресечения их противо­правных действий, а равно предотвращения причинения осужденными вреда окружающим или самим себе.

Лекция 2








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.