Вопр.2. Исполнение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью согласно ст. 47 УК РФ состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправле­ния либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Это наказание устанавливается на срок от 1 года до 5 лет в качестве основного и от 6 месяцев до 3 лет— в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ).

Оно может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соот­ветствующей статьей УК РФ в качестве наказания за соот­ветствующее преступление, если с учетом характера и сте­пени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохране­ние за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В случае назначения этого вида наказания в качестве ос­новного, а также дополнительного к штрафу, обязательным работам, исправительным работам и при условном осужде­нии его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запре­щенной для него деятельностью. При этом лишение права занимать определенные должности или заниматься опреде­ленной деятельностью исполняется уголовно-исполнитель­ной инспекцией по месту жительства осужденного.

В случае назначения наказания в виде лишения права за­нимать определенные должности или заниматься опреде­ленной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных ос­новных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия. Исполнение указанного вида наказа­ния соответственно возложено на учреждения и органы, ис­полняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания— на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденного. Срок наказа­ния в этом случае исчисляется со дня освобождения осуж­денного из исправительного центра, из-под ареста, из дис­циплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

Требования приговора о лишении права занимать опре­деленные должности или заниматься определенной дея­тельностью исполняются администрацией организации, в которой работает осужденный, а также органами, право­мочными в соответствии с законом аннулировать разреше­ние на занятие соответствующей деятельностью.

Порядок исполненияуказанного вида наказания установ­лен в гл. 6 УИК РФ, в ст. 33—35 которого определяются обя­занности всех учреждений и органов, на которые по закону возложено исполнение наказания в виде лишения права за­нимать определенные должности или заниматься опреде­ленной деятельностью. Полномочия уголовно-исполни­тельных инспекций по исполнению данного вида наказания регламентируются в Положении об уголовно-исполнитель­ных инспекциях, утвержденном постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 729, а также в ведомственном нормативном акте - Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной прика­зом Минюста России от 12.04.2005 № 38.

Уголовно-исполнительные инспекцииведут учет осужден­ных; контролируют соблюдение осужденными предусмот­ренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администра­цией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной ра­боты. В случаях призыва или поступления осужденных на военную службу или их поступления на альтернативную гражданскую службу уголовно-исполнительные инспекции направляют в военный комиссариат или по месту службы осужденных копию приговора суда для исполнения данного наказания при прохождении службы.

Администрация учреждения, в котором отбывает основ­ной вид наказания лицо, осужденное также к дополнительно­му наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать осужденного к работам, выполнение кото­рых ему запрещено.

Администрация организации, в которой работает осуж­денный, обязана:а) не позднее 3 дней после получения ко­пии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности, кото­рую он лишен права занимать, или запретить заниматься определенной деятельностью, направить в уголовно-исполни­тельную инспекцию сообщение об исполнении требований приговора; б) представлять по требованию уголовно-испол­нительной инспекции документы, связанные с исполнени­ем наказания; в) в случаях изменения или прекращения трудового договора с осужденным в 3-дневный срок сооб­щить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию; г) в случае увольнения из организации осужденного, не отбыв­шего наказание, внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься.

Органы, правомочные аннулировать разрешение на за­нятие определенной деятельностью, не позднее 3 дней после получения копии приговора суда и извещения уго­ловно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запре­щена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указан­ной деятельностью, и направить сообщение об этом в уго­ловно-исполнительную инспекцию.

Обязанности осужденногок лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной де­ятельностью определены в ст. 37 УИК РФ. Осужденные обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции докумен­ты, связанные с отбыванием указанного наказания, сооб­щать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте рабо­ты, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

За неисполнение вступившего в законную силу пригово­ра суда, решения суда или иного судебного акта о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью представители власти, госу­дарственные служащие, служащие органов местного само­управления, служащие государственных или муниципаль­ных учреждений, коммерческих или иных организаций, а также осужденные, нарушающие требования приговора, несут ответственность в порядке, установленном законода­тельством РФ (ст. 38 УИК РФ). Соответствующее должност­ное лицо или руководитель организации предупреждается об ответственности по ст. 315 УК РФ, которая применяется в случае злостного неисполнения приговора суда. Злост­ным считается нарушение запрета, установленного приго­вором суда, после предупреждения уголовно-исполнитель­ной инспекцией.

Осужденный, нарушивший запрет суда, в соответствии с действующим уголовным законодательством ответственно­сти не несет. В определенных случаях нарушитель может быть привлечен к административной ответственности, на­пример за управление транспортным средством после ли­шения его такого права. В случае если уголовно-исполни­тельной инспекции стало известно о том, что осужденный занимается запрещенной для него деятельностью, не свя­занной с работой по найму, она уведомляет об этом орган, контролирующий занятие соответствующей деятельнос­тью. Осужденный в свою очередь предупреждается о необ­ходимости прекратить деятельность, запрещенную для него приговором суда.

 

Вопр.3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наградмо­жет быть применено судом с учетом личности виновного при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ст. 48 УК РФ). Это наказание используется только в качестве дополнительного. Уголовный закон в санк­циях статей Особенной части не содержит прямых указа­ний о его применении, поэтому суд по своему усмотрению вправе применять его к виновному в целях усиления мо­рального воздействия приговора за совершение любого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Специальными именуются звания, присваиваемые от­дельным категориям федеральных государственных служа­щих, замещающих должности правоохранительной служ­бы. Например, сотрудникам органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

Воинскимиявляются звания, установленные в Воору­женных Силах РФ, органах внешней разведки, федеральных органах безопасности, других войсках и воинских формиро­ваниях, где предусмотрена военная служба в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воин­ской обязанности и военной службе».

Классные чинысогласно ст. 13 Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Рос­сийской Федерации» присваиваются в соответствии с феде­ральными законами о видах государственной службы гражда­нам, проходящим федеральную государственную службу. В Федеральном законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государ­ственной гражданской службе Российской Федерации» опре­деляется, что классные чины гражданской службы присваива­ются гражданским служащим в соответствии с замещаемой должностью в пределах группы должностей гражданской службы (ст. 11), например государственный советник Россий­ской Федерации 1, 2, 3-го класса, референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1, 2, 3-го класса.

Вопрос о лишении специальных, воинских званий или классных чинов может решаться как в отношении лиц, со­стоящих на службе, так и находящихся в запасе (отставке). В этом случае копия приговора суда в отношении военно­служащего запаса направляется в военный комиссариат по месту воинского учета (ч. 3 ст. 61 УИК РФ).

Государственные награды, в соответствии с Положени­ем о государственных наградах Российской Федерации, ут­вержденным Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федера­ции», — это высшая форма поощрения граждан за выдаю­щиеся заслуги в защите Отечества, государственном строи­тельстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспита­нии, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и за иные выдающиеся заслуги перед государством. Государственными наградами РФ являются, например: звание Героя Российской Федерации; ордена (орден «За заслуги перед Отечеством», орден Жукова и др.); медали (медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», медаль «За отвагу» и др.); знаки отличия РФ (знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда»); почет­ные звания Российской Федерации («Летчик-космонавт Российской Федерации», «Народный артист Российской Федерации», «Заслуженный юрист Российской Федерации» и др.). В этой системе сохраняются государственные награ­ды и почетные звания СССР, присвоенные ранее.

Статья 61 УИК РФ определяет, что суд, вынесший при­говор, после вступления его в законную силу направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осуж­денному звание, классный чин или наградившему его госу­дарственной наградой, которое в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, а также прини­мает меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звание, чин или награ­ды. О лишении государственных наград и почетных зва­ний издается указ Президента РФ. Ордена, медали, знаки от­личия и нагрудные знаки к почетным званиям, документы о награждении, принадлежащие лицу, лишенному их, изыма­ются правоохранительными органами и направляются в Службу государственных наград Президента РФ.

Должностное лицо в течение месяца со дня получения копии приговора сообщает в суд, вынесший приговор, о его исполнении.

Наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных на­град не распространяется на звания, носящие квалифика­ционный характер, т.е. подтверждающие признанный госу­дарством уровень профессионального мастерства. К ним относятся ученые степени и ученые звания, спортивные звания, профессиональные квалификационные разряды. Суд не вправе лишать осужденного этих званий.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.