Многозначная автоматическая локомотивная сигнализация. (АЛС - ЕН).

С

Необходимость в системе АЛС-ЕН появилась вследствие повышения скоростей движения более 200 км/ч. В связи с этим возрастают тормозные пути, и требуется передавать на локомотив информацию о приближении поездов не за 2 блок - участка, а за 4 блок - участка. Кроме того, требуется передавать информацию об ограничении скорости в кривых, о допустимой скорости поезда, прибывающего на боковой путь станции по стрелкам с нормальными и пологими марками крестовин. В системе АЛС-ЕН для передачи сигналов с пути на локомотив вместо числового принят частотный код. Сигнальные показания путевого светофора шифруются комбинацией 2-х частот, которая подается в рельсовую цепь. Для частотного кодирования используют специальные электронные генераторы, которые вырабатывают импульсы фиксированных частот 125,175,225,275,327,375Гц. Методом определенной комбинации при выборе частот формируется код зеленого, желтого, желтого с красным огней на локомотивном светофоре. Для расширения значимости локомотивного светофора приняты цифровые индексы, показывающие степень ограничения скорости. На фоне зеленого огня загораются цифры 200,180,160,140,120, показывающие ограничения скорости. Частотная система АЛС-ЕН используется совместно с системой АЛСН числового кода с учетом того, что локомотивы обращаются на разных участках. Формированием кодов занимаются путевые устройства АЛС-ЕН, состоящие из генераторов, фильтров и датчиков тока. Оборудование по формированию числовых и частотных кодов располагается в одном шкафу. В состав локомотивных устройств входят: приемные катушки (ПК) числового кода и частотного (МПК), приемник частотного кода БЛПМ, сигнальный блок БС, предназначенный для дешифрования многозначной АЛС, блок измерения скорости БИС, датчик скорости ДС, указатель скорости УС, ЭПК, РБ, ВК, ЭТ, ЭПТ.

С

Действие схемы АЛС-ЕН происходит в следующей последовательности: частотный кодовый сигнал из рельсовой цепи принимают катушки ПК и приемник БЛПМ, в котором срабатывает исполнительное реле и включают цепь сигнального блока БС. В зависимости от значения частотного сигнала в блоке БС срабатывает соответствующее устройство и включает на локомотивном светофоре огонь с цифровым указателем предельно допустимой скорости. Одновременно включаются устройства контроля соответствия фактической и допустимой скоростей движения поезда. Путем авторегулирования скорости обеспечивается плавное торможение при движении на красный огонь светофора и точная остановка перед ним.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.