ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КЛАПАН

ЭПК-150

Предназначен для автоматической подачи свистка с целью контроля реакции машиниста при подъезде к запрещающему сигналу или при смене огней АЛСН, а в случае непринятия машинистом мер - экстренного торможения поезда. Применяется с 1948 года.


За это время ЭПК-150 прошел несколько модификаций: ЭПК-150Е, Е1,И, И1,153.Электропневматический клапан состоит из нескольких составных частей:

-- Кронштейна, в котором находятся, камера выдержки времени 1литр и отводы ТМ и ПМ.

-- Нижнего корпуса, в котором имеется срывной поршень с резиновой манжетой и пружиной, плунжер и свисток.

-- Среднего корпуса, имеющего диафрагму, клапан, рычаг, пружину и винт.

-- Корпус электромагнита с катушкой, якорем, штоком с металлической мембраной и сердечник.

-- Корпус замка с эксцентриковым валиком и механизмом (замком) для приведение его в действие. С валиком соединяется 2 пары блок - контактов.

-- Концевой переключатель с контактами и проводами.

ЗАРЯДКА ЭПК-150

Для зарядки ЭПК необходимо в корпус замка вставить ключ, повернуть вправо. При этом эксцентриковый валик переместить шток с плунжером и прижмет клапан к седлу. Воздух из ПМ через отверстие диаметром 1 мм поступит в камеру выдержки времени и под диафрагму. Диафрагма займет верхнее положение, рычаг переместит стержень концевого переключателя и замкнет контакты.

Сжатый воздух из ТМ через отверстие 0,8 мм в срывном поршне поступит под клапан и прижмет его к седлу. Срывной поршень прижат к седлу пружиной.

Затем ключ повернуть в левое положение до упора и нажать на РБ. При этом на катушку электромагнита будет подано напряжение 50В, якорь притянется к сердечнику и шток прижмет плунжер к седлу. ЭПК заряжен.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.