Клапаном в разобранном виде.

БОЕВАЯ ОДЕЖДА, СНАРЯЖЕНИЕ И ВООРУЖЕНИЕ

СТВОЛЬЩИКА

Комплект боевой одежды и снаряжения ствольщика состоит из: брезентовой куртки и брюк, каски, спасательного пояса с карабином, малого топора с кобурой, брезентовых рукавиц, рукавных зажимов, рукавных задержек, резиновых прокладок для рукавных гаек и спасательной веревки в чехле.

В зимнее время ствольщики, как и все бойцы пожарной команды, снабжаются ватными костюмами, теплыми рукавицами (или перчатками) и подкасниками.

К вооружению ствольщиков относятся: стволы, выкидные рукава в пачках, скатках и на катушках, рукавные седла и разветвления. При наличии в пожарной команде отделения (звена)

газо-дымозащитной службы (ГДЗС), за ствольщиком закрепляется кислородный изолирующий аппарат.

СТВОЛЫ

Стволы со спрысками предназначаются для образования струи и управления ею при тушении пожара. Струя, в зависимости от вида ствола, может быть компактной (цельной) и распыленной (от дождеобразной до туманообразной).

В зависимости от того, какая необходима струя на пожаре, применяются различные виды стволов. В настоящее время пожарные команды оснащены следующими видами стволов: обыкновенные, перекрывные, стволы-распылители, лафетные и воздушно-пенные (для получения воздушно-механической пены, путем смешивания воздуха с водой, в которой растворен пенообразователь).

Для того чтобы ствол можно было присоединить к выкидному рукаву, к основанию ствола приваривается или привинчивается гайка, чаще всего гайка Ротта. Поразмеру гаек стволы бывают 76-, 65- и 50-миллиметровые. Стволыс гайками диаметром 76 и 65 мм называются стволами литер А, а стволы с гайками диаметром 50 мм — стволами литер Б.

 

Рассмотрим отдельные виды стволов, их устройство и назначение.

 

Обыкновенные стволы. Имеется три вида обыкновенных стволов: металлические, резиновые и металлические усовершенствованные.

 

Металлический ствол, показанный на рис. 1, представляет собой конусообразную трубу (корпус ствола сделан из металла, чаще всего из оцинкованного железа), к которой с широкой стороны припаяна гайка соответствующего диаметра, а с другой, узкой стороны, — наконечник с наружной резьбой. С помощью резьбы на наконечник навинчивается спрыск желаемого размера (диаметра). Спрыски изготовляются из цветного металла или алюминия и бывают различного диаметра (диаметр выходного отверстия до 25 мм и более). Меняя спрыск на стволе, можно регулировать длину и диаметр струи, а также количество расходуемой воды. При одном и том же давлении, создаваемом насосом, струя будет тем длиннее, чем меньше диаметр спрыска, а расход воды будет тем значительнее, чем больше диаметр спрыска. Следовательно, в условиях пожара из одного и того же ствола путем замены спрысков можно получать различные струи воды.

Резиновый ствол, показанный на рис. 2, устроен так же, как металлический, но отличается от последнего тем, что корпус ствола делается из резины и ткани; в стенках корпуса пропущена стальная спираль.

Резиновый ствол имеет некоторое преимущество перед металлическим. Оно состоит в том, что благодаря гибкости ствола струя может быть направлена под некоторым углом. Это бывает необходимо при тушении огня в пустотелых конструкциях.

Однако резиновые стволы изнашиваются быстрее, чем металлические и легче могут быть повреждены; в этом их основной недостаток.

 

Несколько усовершенствованной конструкцией обыкновенного ствола является алюминиевый ствол с успокоителем (марки СА). Этот ствол (рис. 3) состоит из следующих деталей: гайки диаметром 65 или 76 мм, навинчивающейся на широкую часть корпуса ствола с уплотнением места соединения кожаной прокладкой; корпуса ствола; насадка; спрыска диаметром 18 мм, навинчивающегося на насадок корпуса ствола (верх насадка оформлен также в виде спрыска диаметром 24 мм); трехлопастного стабилизатора (рис. 4), помешанного внутри ствола (назначение стабилизатора – «успокоить» струю, придать ей ровность и компактность); двух хомутиков с кольцами, закрепленными на верхней и нижней частях корпуса ствола; к кольцам прикрепляют цепочку или ремень для переноски ствола за спиной (на рис. 3 хомутики с кольцами не показаны) и наружной веревочной оплетки на средней части ствола,

 

 

Рис. 2. Резиновый ствол.

предназначенной для предотвращения скольжения ствола в руках во время работы и в момент присоединения его к рукавной линии.

 

Все рассмотренные выше стволы не позволяют без специальных спрысков получать распыленную струю и не дают возможности временно перекрывать подачу воды. Этих недостатков лишены стволы описываемых ниже конструкций.

 

Перекрывшие стволы. На оснащении пожарных команд имеются два типа

перекрывных стволов: с краном и с коническим клапаном.

 

Ствол с краном (марки КРБ), который в разобранном виде показан на рис. 5, состоит в основном из трех частей: корпуса, пробкового крана и спрыска.

На корпус ствола с одного конца навернута гайка диаметром 50 мм; между гайкой и корпусом ствола для уплотнения имеется кожаная прокладка. На гайке закреплен хомутик с кольцом, к которому крепится конец ремня, служащего для переноски ствола. Наружная поверхностьствола имеет оплетку для того, чтобы удобно было держать ствол. С другого конца корпус ствола имеет внутреннюю резьбу, на которую навинчивается пробковый край. Уплотнение между корпусом ствола и пробковым краном достигается при помощи кожаной прокладки.

Пробковый кран имеет следующие детали: корпус, пробку, рукоятку, шайбу, пружину, прижимную шайбу и гайку. Пробка вставляется в корпус крана, на один конец пробки надевается рукоятка, а на другой — шайба, пружина, прижимнаяшайба и навинчивается гайка. Пружина обеспечивает плотное прилегание пробки к корпусу крана.Рис. 3. Ствол

С успокоителем СА.

Если рукоятка крана направлена вдоль ствола — кран открыт. Для перекрывания крана (прекращения подачи воды) рукоятку его нужно повернуть слева направо до отказа (т. е. рукоятка в этом случае находится перпендикулярно корпусу крана). Для уменьшения подачи воды рукоятку поворачивают настолько, насколько желательно ограничить расход воды.

В последнее время эти стволы выпускаются с несколько измененным краном. Отличие этого крана (рис. 6) состоит в том, что рукоятка его имеет чашку, в которую вставляется пружина, закрепляемая гайкой.

К верхней части корпуса крана (около спрыска) прикрепляется хомутик с кольцом, к которому крепится конец ремня, служащего для переноски ствола.

Спрыск, имеющий внутреннюю резьбу, навертывается на резьбу корпуса крана с уплотнением места соединения при помощи кожаной прокладки.

Ствол с краном применяется преимущественно для тушения внутренних пожаров, при которых временами необходимо уменьшать струю воды или прекращать еесовсем, что достигается при помощи крана.

Открывать, а особенно закрывать кран на столе надо медленно, ане рывком. Если кран отрытьбыстро, то это можетвызвать сильный толчок, так называемый гидравлический удар, в результате которого могут лопнуть рукава.

 

 

При сильном морозе закрытие крана ствола на продолжительное время может привести к примерзанию пробки к корпусу крана и замерзанию воды в рукавах. Поэтому при сильных морозах не следует на длительное время закрывать кран; в этих случаях лучше ствол выводить наружу через окна или двери.

Если по неосторожности ствольщика кран все же окажется замерзшим и открыть его усилием руки будет невозможно, корпус крана следует разогреть горячей водой или другим способом.

После применения ствол должен быть просушен и хорошо протерт. Время от времени его нужно разбирать и очищать от грязи (особенно детали пробкового крана и нарезные части ствола).

 

Если на пожаре пришлось применять грязную воду, то разборка и очистка ствола, и в первую очередь пробкового крана, должны производиться обязательно. Отвинчивать гайку с корпуса ствола без особой надобности не следует. Кожаные прокладки при разборке ствола рекомендуется смазывать жиром, смягчающим кожу. Не рекомендуется сильно затягивать гайку на пробковом кране: кран должен открываться без особых усилий. Это предупредит преждевременный износ поверхностей корпуса и пробки крана.

 

Ствол с коническим клапаном (марки СП) состоит из следующих основных частей (рис. 7): корпуса ствола, конического клапана, муфты и спрыска.

Корпус ствола имеет: гайку, навинченную на резьбу и уплотненную при помощи кожаной прокладки; хомутик с кольцом для привязывания ремня или цепочки; наружную резьбу, по которой, поворачиваясь вокруг своей оси, муфта ствола двигается по корпусу, открывая или закрывая отверстие спрыска; две канавки для набивки сальников, создающих уплотнение, не позволяющее воде просачиваться между корпусом ствола и спрыском с муфтой; конический клапан на трехлопастном основании, который своими лопастями вставлен внутрь тела ствола и закреплен в нем наглухо.

На внутренней поверхности муфты имеется нарезка, при помощи которой муфта при поворотах передвигается по корпусу ствола. С наружной стороны муфта имеет оплетку, чтобы ствол не скользил в руках во время работы, а также при поворачивании муфты вокруг корпуса ствола и при соединении ствола с рукавной линией.

 

Спрыск ввинчивается в резьбу муфты, место соединения уплотняется

кожаной прокладкой. В верхней части спрыска закрепляют хомутик с

кольцом для прикрепления ремня или цепочки. Чтобы муфта при поворотах

не могла сойти с корпуса ствола, в нижней ее части имеется.

стопорная пружина, ограничивающая передвижение муфты по корпусу

ствола до известного предела. Пружина закрепляется винтом.

 

Стволы с коническим клапаном обозначаются литерой А и литерой Б.

На стволы Л ставятся гайки диаметром 65 мм и спрыски диаметром 24 мм,

а на стволы Б ставятся гайки диаметром 50 мм и спрыски диаметром 16 мм.

 

Принцип действия ствола состоит в следующем. Когда муфта опущена до

отказа вниз, конический клапан закрывает отверстие спрыска и вода не

может поступать через ствол. При поворачивании муфты справа налево

конический клапан постепенно удаляется от верхней части спрыска и

открывает отверстие. Чем выше поднимается муфта, тем больше

открывается отверстие спрыска. Передвижением муфты по корпусу ствола

регулируется диаметр струи: от 5 до 24 мм в стволе А и от 5 до 16 мм — в

стволе Б.

 

Рис. 7 Ствол СП с коническим

клапаном в разобранном виде.

Перед тем, как будет пущена вода в рукава, ствольщик должен поднять муфту, чтобы открыть отверстие спрыска для выпуска из рукавов воздуха, а затем отрегулировать муфту для образования нужной струи.

При необходимости прекращения струи (во время сильных морозов) следует соблюдать условия, о которых было сказано выше, при описании устройства ствола с краном.

После работы на пожаре ствол должен быть протерт и высушен. Если использовалась грязная вода, ствол нужно разобрать, прочистить, а резьбу смазать солидолом. Разборка ствола должна состоять только в снятии муфты (вместе со спрыском). Отделять спрыск от муфты и гайку от корпуса ствола не рекомендуется, если только не нарушилась прокладка и в этом месте нет подтекания воды. Для снятия муфты с корпуса ствола надо отверткой вывернуть винт стопорной пружины, тем самым освободив ее, а затем поворачивать муфту справа налево до тех пор, пока она не отделится от корпуса ствола. Смазывая резьбу на корпусе ствола, надо смазать также и сальники. При износе сальников, их надо заменить новыми. Сальниковая набивка не должна быть слишком тугая, так как это может создать заедание при вращении муфты, слабая набивка будет пропускать воду.

 

Стволы-распылители. Стволы распылитель (марки СР) в разобранном виде показан на рис. 8. Он состоит из корпуса и распылителя.

Корпус ствола на одном конце имеет гайку, навинченную на резьбу и уплотненную кожаной прокладкой, а на другом конце — резьбу для навертывания втулки распылителя. Наружная поверхность корпуса ствола покрыта оплеткой.

Между гайкой и оплеткой на стволе закреплен хомутик с кольцом для присоединения ремня или цепочки.

Распылитель состоит из корпуса, втулки и клапана. На корпусе имеется внутренняя резьба для передвижения его по втулке распылителя. Для ограничения угла распыления струи передняя часть корпуса сделана в виде тарелки. Под тарелкой на корпусе распылителя крепится хомутик с кольцом для ремня или цепочки.

Втулка распылителя имеет наружную резьбу, две канавки для набивки сальника и внутреннюю резьбу для навертывания втулки на корпус ствола с уплотняющей кожаной прокладкой. Внутри втулки имеется траверса с гайкой для ввинчивания в нее клапана.

В клапане есть шток с резьбой и головка с канавкой, которая служит для вывертывания клапана из гайки траверсы втулки.

Стволы-распылители обозначают: литерой А- марка РСА илитерой Б - марка РСБ.

 

Принцип действия ствола состоит в следующем.

Если распылитель повернуть на втулке справа налево (по направлению стрелки, имеющейся на распылителе) до отказа, то клапан закроет отверстие распылителя и преградит путь воде. При повороте распылителя слева направо образуется сначала компактная струя, а затем распыленная.

Компактная струя образуется в то время, когда головка клапана находится в отверстии (канале) распылителя, но несколько отошла от седла канала.

Распыленная струя образуется с момента выхода из канала распылителя головки клапана. Сначала появляется широкая, распыленная, как бы веерообразная, струя, но по мере удаления клапана от седла канала распыленность становится кучной.

 

Наиболее сильное распыление струи достигается при большом давлении и в том случае, когда головка клапана будет максимально удалена от канала распылителя.

Таким образом, стволы-распылители позволяют получать распыленную и компактную струю и перекрывать ее.

Уход за стволом состоит к своевременной очистке его от грязи, просушке, смазке резьбы, и гулки распылителя и в наблюдении за исправностью сальниковой набивки.

При пуске воды в рукава стволыцик должен следить за тем, чтобы клапан полностью не закрывал отверстия распылителя и чтобы воздух мог выйти из рукавов через ствол.

Лафетные стволы.Назначение лафетных стволов — образовывать мощные и дальнобойные струи.

Нашей промышленностью выпускаются поворотный тяжелый лафетный ствол марки ПЛС-75 и облегченные лафетные стволы разных марок.

Облегченный лафетный ствол московского образца (рис. 9) представляет собой коническую стальную трубу 1 длиной 700 мм и диаметром нижней части трубы 75 мм.

К переднему концу трубы приварен стальной штуцер 2 с наружной резьбой диаметром 63 мм для крепления спрыска 3.

К заднему концу трубы под углом 30° приварены два штуцера 4, с полугайкой Ротта 5 диаметром 63 мм для присоединения ствола к питающим рукавным линиям.

При помощи пластинок 6 ствол крепится к опорной штанге 7. Опорная штанга воспринимает на себя гидравлическую отдачу ствола и обеспечивает устойчивость его в рабочем положении.

Штанга изготовлена из стальной трубы длиной 1200 мм. На нижнем конце штанги помещается стальная шпора 8, предназначенная для предотвращения скольжения ствола по опорной поверхности во время работы. Для управления стволом на верхнем конце штанги есть две рукоятки 9.

На передний штуцер ствола через резиновую прокладку 10, навертывается спрыск диаметром 28 или 32 мм.

Тяжелый лафетный ствол (рис.10) состоит из следующих основных частей: деревянной площадки 1, приемного корпуса 2, поворотного тройника 3, направляющей трубы 4, спрыска 5 диаметром 32—38 или 50 мм

Лафетный ствол крепится а деревянной площадке, обитой с наружной стороны листовымжелезом для предохранения от повреждений при ударах.

Для переноски ствола к месту пожара на площадке имеются четыре рукоятки7.

Корпус ствола, служащий для приема воды от питающих линий, крепится на площадке при помощи фланца, отлитого заодно с нижним основанием корпуса. У нижнего основания корпуса находятся четыре штуцера с гайками Ротта диаметром 65 мм, к которым присоединяются питающие рукавные линии. Приемный корпус с раструбом 9 соединен шарниром, который представляет собой два упорных шарикоподшипника 13, расположенных в специальном приливе верхней части корпуса, с набором уплотняющих асбестовых колец 14.

Опора нижнего шарикоподшипника соединена штифтами 15 с телом раструба, а обойма верхнего шарикоподшипника зажата диском 16 и скреплена с фланцем 17 приемного корпуса. Такое соединение обеспечивает

поворот верхней части ствола в горизонтальной плоскости и не дает

возможности раструбу выпасть из корпуса. Рис. 10- Тяжелый лафетный ствол:








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.031 сек.