Предпосылки модернизации социального образования.

Социальная сфера современного российского общества переживает трансформации, ставшие следствием реформ экономики и политического устройства страны 1990-х-начала 2000-х годов. Реформирование социальной сферы России сегодня закрепляет, продолжает радикальные рыночно-либеральные модели предыдущих десятилетий со всеми их позитивными и негативными проявлениями. Это в полной мере касается, конечно, и сферы образования, где развитие событий характеризуется общественностью порой как кризисное, опасное для социальной, информационной безопасности государства, общества и человека в России.

Ключевыми проблемами трансформации образовательной отрасли социальной сферы современной России обычно называются следующие:

во-первых, снижение качества образования в большинстве учебных заведений, его масштабная дифференциация;

во-вторых, явное обострение проблемы доступности качественного образования;

в-третьих, нарастающее противоречие между государственным и корпоративным образованием;

в-четвертых, обострение проблем стандартизации образовательной деятельности, ее согласования на региональном, федеральном и глобальном уровне;

в-пятых, нарастание остроты задач обновления педагогического корпуса учебных заведений, сохранения и повышения его качества.

Особое значение приобрел поиск оптимального варианта системы направлений подготовки кадров высшей квалификации, а также определение базового критерия оценки качества образования, решение вопросов воспитания, духовно-идеологического, социокультурного развития специалистов.

Масштабные изменения претерпевает социальное образование, трансформация которого усложнена не только отмеченными выше обстоятельствами, но и явным обострением конфликтности, социальной напряженности на всех уровнях организации социума в России, на личностном уровне.

При этом явно актуализированы проблемы социальной безопасности, стабильности развития социального образования как существенно значимого сектора, подсистемы общественного института образования в стране.

Изменение типа общественного развития России, образа жизни и доминирующих ценностных ориентаций ее населения со всей остротой выдвинули задачи формирования новой социальной культуры, системы обеспечения социальной безопасности человека, его защищенности в условиях ужесточения конкуренции, ухода государства из социальной сферы. Такое развитие событий выдвинуло на передний план задачи оптимизации социального образования прежде всего на следующих направлениях его модернизации:

— подготовка специалистов в области социальных наук;

— подготовка кадров для системы социального управления;

— подготовка специалистов для учреждений социальной сферы, в том числе и прежде всего для учреждений социальной защиты.

Радикальная идеологическая переориентация общественных наук в России 1990-х годов, активное развитие прикладных и пограничных отраслей социального знания, возникновение новых дисциплин социального и гуманитарного профиля (социальная антропология, валеология, социальная педагогика, конфликтология, культурология, социальная психология, акмеология, ювенология, социальное право, социальная работа и др.) потребовали радикальной модернизации всей системы социального образования, а также массового социального просвещения.

Сложность этого процесса усугубляется глобализацией, возникновением нового сочетания глобального, национального и регионального, поселенческого в современном обществе

Из общего числа обстоятельств, определяющих актуальность и специфику в организации социального образования в современной России, исследователи выделяют несколько основных позиций, которые необходимо иметь в виду, когда говорят о необходимости разработки принципиально новой системы подготовки кадров для учреждений социальной сферы.

Первое — проблема формирования новой системы образования, социального образования в целом в связи с вхождением России в Болонский процесс (новые образовательные стандарты, новые базовые критерии качества подготовки специалистов, иные условия для работы специалистов в области социальной сферы).

Второе – масштабная дифференциация профиля и программы подготовки кадров в учреждениях социальной сферы, управления, преподавания социальных наук, в учебных заведениях России на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

В разных вузах, несмотря на наличие в стране единых государственных стандартов, имеются весьма различные программы подготовки специалистов. Причём тенденция такова, что это разнообразие растёт, многие вузы, особенно в связи с формированием корпоративных учреждений и корпоративных систем образования, вышли за пределы действующих стандартов.

Третье обстоятельство — изменение предметного поля социальной работы как вида деятельности, науки, учебной дисциплины

Большое знамение для обновления содержания образования в области социальной работы имеют происходящие в последние годы становление и организация новой социальной политики государства, реформа в социальной сфере административного управления в современной России. Новые условия управления в стране и развития социальной сферы должны быть отражены в содержании подготовки специалистов социальной сферы.

Четвертый фактор — это массовое распространение эпидемий социальных обусловленных болезней, которые нельзя не учитывать в содержании социального образования. Необходимо заниматься серьёзнейшей профилактикой, активно реагировать на существующие тенденции.

Пятый фактор — освоение зарубежного опыта организации социальной работы и адаптации к условиям современной России.

И наконец, — расширение практики участия бизнеса в социальных программах, экологии оказания помощи слабым социальным группам, опыта самозащиты деятельности самих социальных групп.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.