Компетентностный подход как концептуальное ядро ФГОС ВПО

Для отечественной высшей школы характерно использование компетентностного подхода, интегрированного с системно-деятельностным подходом. Компетентностный подход, акцентирует внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных ситуациях.

Компетентностный подход — это приоритетная ориентация на цели-векторы образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности (В.И. Байденко)

По сути, складывается новая парадигма образования, предполагающая студентоориентированный характер высшего образования и оказывающая принципиальное воздействие на определение образовательных целей, выбор содержания образования, организацию образовательного процесса, использование образовательных технологий, оценку результатов (О.Е. Лебедев).

Образовательные цели – это концентрированные ожидания общества, государства, вуза, личности в части, касающейся ценностной направленности образовательного процесса, его обобщенного познавательного, деятельностного, культурного, психологического результата.

Если принять во внимание, что в качестве целей-векторов образования сегодня выступают сформированные способности к учению (Научить учиться), действию (Научить действовать), взаимодействию (Научить жить рядом с другими), самореализации и самоосуществлению (Научить жить в ладу с самим собой), то очевидно, на первый план в определении содержания и методов образования выходит культурологическая составляющая, а именно, задачи формирования интеллектуальной, информационной эмоциональной, коммуникативной и управленческой культуры, потребностей в принятии и понимании Другого, в профессиональном и личностном саморазвитии и рефлексии

Компетенция выступает новым типом целеполагания, знаменует сдвиг от сугубо академических норм оценок к внешней оценке профессиональной и социальной подготовленности выпускников (с ориентацией на ее рыночную стоимость).

Результат подготовки, оцененный в компетенциях, расширяет область трудоустройства обученных, так как постоянно меняются технологии и номенклатура выпускаемой продукции.

Концепция ООП вуза непосредственно опирается на концептуальные основания ФГОС ВПО как образовательных стандартов нового поколения, призванных: стать «проводниками» перспективных отечественных, международных и европейских тенденций реформирования и развития высшего образования, исходя из стратегических интересов и культурно-образовательных традиций России; обеспечить универсальность, фундаментальность высшего образования и его практическую направленность (Рис. 1).

 

Рис. 1

 

ООП ВПО – это комплексная развернутая социальная норма институционального (вузовского) уровня по отношению ко всем основным содержательным и организационным параметрам ВПО для отдельного направления подготовки, уровня квалификации и профиля, призванная по соответствующей предметной области ВПО обеспечить:

· реализацию требований соответствующего ФГОС ВПО как федеральной социальной нормы в образовательной и научной деятельности конкретного вуза, с учетом особенностей его научно-образовательной школы и актуальных потребностей региональной сферы (рынка) труда;

· социально-необходимое качество высшего образования в конкретном вузе на уровне не ниже, установленного требованиями соответствующего ФГОС ВПО;

· основу для объективной оценки фактического уровня сформированности обязательных результатов образования и компетенций у студентов на всех этапах их обучения в конкретном вузе;

· основу для объективной оценки (и самооценки) образовательной и научной деятельности конкретного вуза.

Проектирование образовательных стандартов и программ нового поколения с позиций компетентностного подхода означает:

· смягчение жесткости в определении содержания образования;

· расширение академических свобод вузов;

· усиление гибкости и адаптивности стандартов по отношению к местным, региональным, национальным и международным контекстам;

· ориентацию на «компетенции» и «результаты образования» с учетом требований рынков труда и международных тенденций;

· ведение систем переноса и накопления зачетных единиц, совместимых с ECTS;

· обоснованное дифференцирование уровней ВО с позиций европейских и национальных систем квалификации;

· реализацию студентоориентированной направленности образовательного процесса при формировании условий реализации программ.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.