Глава 17. РЫНОК МОНОПОЛИИ

 

17.1. Признаки монополии и причины ее существования

 

В предыдущей главе была исследована модель рынка совершенной конкуренции. Данная глава посвящена изучению прямо противоположного типа рыночной структуры – монополии, т.у. рынка, на котором действует только один продавец. ( Само название “монополия” произошло от греческого “моно” - один, “полио” – продаю).

Основными характеристики модели рынка “чистой” монополии являются следующие:

- наличие одного продавца некоторого товара,

- товар, в какой то степени уникален, т.к. не имеет близких полноценных заменителей, которые могли бы оказывать существенное влияние на рынок данного товара;

- в условиях монополии спрос на продукцию фирмы является фактически отраслевым спросом, т.к. в данной отрасли действует, как мы уже сказали, только один продавец, одна крупная фирма.

- монополист способен оказыватьвлияние на цену, может назначать ее в соответствии со своими интересами, т.е. “диктовать” цену;

- вход в такую отрасль, как правило, очень затруднен или даже не возможен, посколькусуществуют барьеры вступления в отрасль. К таким барьерам относятся: административные и экономические.

Административные барьеры:

- законодательные ограничения со стороны государственных, муниципальных органов (это, как правило, касается естественных монополий. Например, городские коммунальные службы, водоочистные сооружения, железнодорожный транспорт); -

- лицензии и патенты. Патенты, как правило, действуют на протяжении длительного времени (В США, например, патенты на некоторые изобретения могут составлять 17 лет) и не позволяют пользоваться этим изобретением другим. Даже в нашей речи последствия монопольного права владеть тем или иным изобретением находят своеобразное подтверждение. Мы часто вместо слова “размножить”, говорим “сделать ксерокопии”. А ведь это оттого, что долгие годы право производить множительную технику подобного рода принадлежало фирме “Ксерокс”. Теперь срок патента истек, и на рынке появились другие производители множительных аппаратов, но слово осталось, как своеобразная дань длительному господству “Ксерокса”.

- Экономические барьеры:

- -положительная отдача от масштаба: издержки производства на единицу продукции; тем ниже, чем крупнее производство (это основная причина существования естественных монополий),

- -огромные затраты капитала на НИОКР, рекламу, инвестиции и т.д.

- доступ к информации со стороны потенциальных конкурентов;

- -контроль над ресурсами. Доступ к ресурсам крайне затруднен, т.к. существует контроль одной фирмы над ресурсами, которые необходимы для производства данного товара (Например, корпорация “Де Бирс” контролирует 95% мировой добычи алмазов).

Деление барьеров вхождения в отрасль на административные и экономические в определенной степени условно. Так, контроль над ресурсами в какой-то степени является и административным барьером .

17.2. Спрос на продукцию монополиста. Предельная выручка.

Перейдем теперь к анализу поведения фирмы-монополиста в коротком периоде. Рассмотрим вначале спрос на продукцию монополиста и его предельную выручку (MR). Как мы уже отмечали выше, кривая рыночного спроса на данный товар, имеющая, как обычно, отрицательный наклон является и кривой спроса монополиста (рис.17.1а). Монополист, таким образом, должен считаться с тем, что любое увеличение выпуска неизбежно приводит к снижению цены, а уменьшение выпуска, напротив, позволяет повысить цену. Иными словами, устанавливая тот или иной объем продаж, монополист устанавливает одновременно и цену товара. Какую же цену будет устанавливать монополист? Скорее всего, ту, что позволит ему максимизировать его прибыль.

Для ее определения нам необходимо знать, как изменяется общая, а, следовательно, и предельная (т. е. приращение общей) выручка при изменении объема выпуска. Общая выручка равна произведению объема продаж на цену, по которой этот объем будет продан:

TR = P*Q (17.1)

В свою очередь цена, по которой будет продан данный объем, - это цена спроса:

Пусть объем продаж увеличился от значения Q1до Q2 и вследствие этого цена снизилась с Р1 до P2. Приращение общей выручки равно

Это изменение складывается под действием двух обстоятельств. С одной стороны, вследствие роста объема продаж выручка увеличивается на величину Р2 * (Q2 — Q1). С другой стороны, снижение цены уменьшает выручку на величину Q1 * 1 — Р2) (рис. 17.1). Для очень маленьких изменений цены изменения общего дохода можно записать как приращение общей выручки можно представить в виде

DTR=P*DQ+Q*DP, (17.2),
где DP отрицательно, а DQ положительно

Разделив (27.2) на DQ, получим

DTR/DQ=MR= P+Q*DP/DQ, (17.3)

где DP/DQ является наклоном кривой спроса.

Точное значение МR получим, перейдя к пределу при , или, что равносильно, выполнив дифференцирование общей выручки:

откуда (17.4)

Поскольку кривая спроса имеет отрицательный наклон, то, следовательно, предельная выручка всегда будет меньше цены товара.

Таким образом, при увеличении объема продаж монополист получает от каждой новой проданной единицы все меньшую добавочную выручку. При какой-то цене дальнейшее увеличение объема продаж еще на одну единицу товара уже не дает дополнительной выручки, а дальнейшее снижение цены приводит к тому, что предельная выручка становится отрицательной.

Если функция спроса представлена линейной зависимостью, то функция предельной выручки монополиста будет убывать в два раза с большей скоростью. На рис. 17.1а график МR пересекает ось абсцисс в точке Qmax. При объеме выпуска Qmax общая выручка будет максимальной (рис. 17.1в). Общая выручка монополиста достигает своего максимального значения, когда МR=0.

Взаимосвязь между предельной выручкой и эластичностью спроса по цене можно представить следующим образом.

Поскольку ценовая эластичность спроса характеризуется соотношением между относительными изменениями спроса и цены:

(17.5)

Следовательно, подставив DP/DQ=P/(Q*Ed) в 27.4 получим, что MR=P+Q*P/QEd=P(1+1/Ed) (17.6)

Поскольку Ed отрицательно, то график предельной выручки всегда расположен ниже графика спроса.

Если функция спроса задана линейно, т.е. Qd=а –bР, то обратная функция спроса

Р=a/b –(1/в) *Qd тогда ТR= (a/b –(1/в) Qd) *Qd), а МR= a/b –(2/в) Qd), т.е. график предельной выручки убывает в два раза быстрее, чем убывает график спроса.

 

 

 
 


P


Ed>1

P1 A

P2 B

·
Ed=1

Рис. а

Ed<1


 

·
MR D

Q1 Q2 Q

 

TR

 

 

Рис. б

 

 

       
 
· Qmax
   
Q
 

 


Рис. 17.1. Спрос и предельная выручка монополиста.

В любой рыночной структуре фирма, стремящаяся к максимуму прибыли, достигает этого максимума, когда ее предельная выручка равна предельным издержкам (затратам), т.е. MR=MC.

При монополии же МR(Q) < Р(Q). Поэтому при объеме выпуска, максимизирующем прибыль монополиста, МR = МС < Р , т.е. монополист всегда устанавливает цену, превышающую предельные издержки.

Проиллюстрируем эти результаты графически. На рис. 17.2 а изображены график спроса на продукцию предприятия-монополиста, графики его предельной выручки, средних и предельных издержек, а на рис. 17.2бграфики общей выручки и общих затрат монополиста. Монополист получает положительную прибыль в интервале объемов выпуска Q1Q2, где график общей выручки расположен выше графика общих издержек. Своего максимального значения, равного длине отрезка КL , эта прибыль достигает при объеме выпуска Qm, когда расстояние между кривыми ТR и ТС максимально. При выпуске Qm наклон кривой ТR в точке К равен наклону кривой ТС в точке L (касательные к кривым ТR и ТС в точках К и L соответственно параллельны), т. е. МR = МС. Это можно увидеть и на рис. 15.2, а, где при объеме выпуска Qm кривые МR и МС пересекаются (МR = МС). Итак, фирма-монополист получает максимальную прибыль при выпуске Qm единиц товара, которые реализуются на рынке по цене Pm (рис. 15.2 , a). Таким образом, условием максимизации прибыли является равенство МR = МС и Рm> АТС.

Если при МR = МС, Рм = АТС, то это - условие безубыточности, при котором нет экономической прибыли, но фирма получает нормальную прибыль.

 

 

 
 

Рис. 17.2. Монополия, максимизирующая прибыль.

 

В случае, если AVC£Р<АTС, то объем выпуска, при котором МR = МС, обеспечивает для фирмы-монополиста минимизацию убытков. Площадь заштрихованного прямоугольника — это минимально возможная величина общих убытков фирмы при данных функциях спроса на продукцию монополиста и его затрат (рис. 17.3)

Рис. 17.3. Монополия, минимизирующая убыток.

 

Если же Р< АVС, при МR = МС, то фирма в коротком периоде приостанавливает производство(рис. 17.4), а если Р<АС, то в долгом периоде вынуждена прекратить свою деятельность.

Рис. 17.4. Прекращение производства фирмой-монополистом в коротком периоде

 

Существует ли кривая предложения у фирмы-монополиста? В условиях монополии ветвь кривой МС показывает не то, какой объем выпуска выберет фирма в зависимости от уровня цены товара (как в случае совершенной конкуренции), а лишь то, какой объем выпуска выберет фирма в зависимости от величины предельной выручки, от своей кривой спроса. (рис. 17.5).

 

 
 

Рис. 17.5 Монополия не имеет кривой предложения.

 

Предположим сначала, что монополист сталкивается с кривой спроса D1. Тогда монополист максимизирует свою прибыль при объеме выпуска Qе, которому соответствует цена P1. Представим теперь, что кривая спроса на продукцию монополиста D2. Объем выпуска, максимизирующий прибыль фирмы, Qе (как и в первом случае), однако цена реализации этого объема на рынке уже иная — Р2. Таким образом, при различных кривых спроса различным уровням цены соответствует один и тот же оптимальный объем выпуска фирмы-монополиста (а одному и тому же уровню цены — разные оптимальные объемы выпуска), что означает невозможность построения кривой предложения такой фирмы.

 

17. 3. Монополия в длительном периоде

 

Итак, фирма-монополист может в коротком периоде иметь экономическую прибыль. Рассмотрим теперь, что происходит в длительном периоде.

Поскольку фирма и есть отрасль, и вход в нее для других фирм закрыт с помощью различных входных барьеров. Это не означает, конечно, что монополия не может вводить в действие новые заводы. Но заводы эти выступают как подразделения фирмы-монополиста, а не как самостоятельные субъекты рынка, служащие своим собственным интересам. Фирма-монополист, может (и , как правило, делает это) изменять масштаб своего производства в длительном периоде с тем, чтобы добиться максимально возможной величины прибыли. При этом ничто, не мешает монополисту устанавливать такой объем выпуска, чтобы и в длительном периоде получать положительную экономическую прибыль, если только характер спроса и затрат таков, что получение этой прибыли в принципе возможно. Рассмотрим рис. 17.6 и 17.7, где показан оптимум монополии в длительном периоде.

Монополист достигает максимальной прибыли при таком объеме выпуска, при котором предельная выручка равна долгосрочным предельным затратам: МR = LMС, На рис. 17.6 при объеме производства Qm выпуск продукции осуществляется на заводе, размер которого характеризуется кривой средних затрат по выпуску продукции SАС/ Как видно из рис. 17.6 этот размер меньше оптимального, т. е. такого, при котором достигается минимум долгосрочных средних затрат LACmin. Объем выпуска Qm не обеспечивает минимум краткосрочных средних затрат — увеличение выпуска позволило бы снизить средние затраты (завод имеет некоторую избыточную мощность).

 

 

Бывают также фирмы, в которых поиск наибольшей прибыли приводит монополиста к выпуску продукции на предприятии, размеры которого превышают уровень затрат, обеспечивающий минимально возможный уровень долгосрочных средних затрат. При этом действующий завод работает с перегрузкой: снижение объема выпуска вызвало бы снижение краткосрочных средних затрат. (Рис. 17.7)

Теоретически возможен и вариант, когда оптимум монополиста в длительном периоде совпадает с минимумом долгосрочных средних затрат (Попробуйте проиллюстрировать данную ситуацию самостоятельно).

Таким образом, рыночные силы в условиях монополии (в отличие от совершенной конкуренции) не вынуждают фирму вести производство с минимальными долгосрочными средними затратами.

Покупателю же на монополизированном рынке в любом случае приходится платить за товар цену, превышающую как величину минимально возможных средних затрат, с которыми мог бы быть произведен товар, так и величину фактических средник затрат производства товара, позволяя тем самым производителю получать положительную экономическую прибыль.

(Рассмотрение проблемы общественных потерь от деятельности монополии и способы регулирования естественных монополий будут рассмотрены в главе …)

 

 

17.4. Ценовая дискриминация

 

Большинство монополий и фирм, обладающих монопольной властью для получения дополнительной прибыли осуществляют различные виды ценовой дискриминации.

Ценовой дискриминацией называют установление продавцом разных цен на различные единицы одного и того же товара, при этом отличия в ценах не связаны с различиями в издержках по их производству или доставке. Дискриминация возможна, если продавцы обладают монопольной властью и возможностью разделять рынки (покупателей), не допуская перепродаж товаров во времени и пространстве, отделять рыночные сегменты друг от друга в соответствии с различиями в эластичности спроса..

Различают три вида ценовой дискриминации.

1.Ценовая дискриминация первой степени, или совершенная ценовая дискриминация. Продавец может каждую единицу товара продать каждому потребителю по цене его индивидуального спроса. В итоге график предельной выручки совпадает с графиком спроса на продукцию монополиста. А объем выпуска устанавливается на уровне МС = Р, т. е. на уровне выпуска конкурентной фирмы, а монополист получает прибыль в размере p (площадь заштрихованного треугольника на рис.17.8)

2.Ценовая дискриминация второй степени, или дискриминация по объему продаж в соответствии с индивидуальным спросом покупателя.. В этом случае фирма проводит политику предоставления различных скидок в зависимости от объема реализации. Причем каждый покупатель, покупающий одинаковое количество блага, уплачивает и одинаковую цену. Если покупатель хочет приобрести небольшое количество товара, например Q1, то продавец назначит ему цену Р1.

Если же объем закупок окажется большим, Q2, Q3, то и цены назначаются более низкие (соответственно Р2, Р3). Продавец предусматривает такую систему скидок, которая позволяет получать ему максимальную прибыль (на рис. 17.9 размер прибыли представлен площадью заштрихованной фигуры))

На практике ценовая дискриминация второй степени может принимать форму разного рода ценового дисконта, или скидок. Помимо рассмотренного нами примера ценовой дискриминации по объему продаж, существуют также кумулятивные скидки (абонементы в филармонию, проездные билеты и т.п.), скидки по времени ( различные цены на утренние и вечерние сеансы в кино, тарифы на телефонные разговоры, на пользование Internet в дневное и ночное время) и т.д.

 

3. Ценовая дискриминация третьей степени, или сегментация рынка.

(Сегментированный рынок – это рынок, на котором по определенным признакам можно выделить группы покупателей, которые характеризуются различной чувствительностью к изменению цены). Этот вид ценовой дискриминации осуществляется тогда, когда фирма сталкивается с существенными отличиями в эластичности спроса на различных рынках (например, цены на российские автомобили существенно отличаются на мировом и внутреннем рынках). На разных рынках продукция продается по разным ценам, но каждая единица товара, покупаемая отдельным субъектом, оплачивается им по одинаковой цене. На рис.17.10. представлены два графика спроса D1 иD2 с различной ценовой эластичностью спроса. Монополист установит такие цены на каждом рынке, которые позволят ему получить максимальную совокупную прибыль. Для этого суммарная предельная выручка (МRТ) монополиста должна быть равна его предельным издержкам. Таким образом, прибыль будет максимальна при условии, что МRT= МС=МR1=MR2. На первом рынке будет установлен объем продаж Q1 и цена Рm1 , а на втором рынке будет продано Q2 единиц товара по цене Рm2.

 

Хотя в современном мире чистая монополия встречается крайне редко, но для того, чтобы лучше понимать функционирование реальных рынков, необходимо изучить— как ведет себя фирма, если у нее нет конкурентов.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 16. РЫНОК СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ | Глава 18. РЫНОК МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ




Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 2238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.028 сек.