Понимание основных принципов развития живых систем

Понимание основных принципов развития живых систем требует представлений и подходов, свя­зывающих, в первую очередь, теорию самоорганизации, неравновесную термодина­мику и теорию информации.

Физика живого, как часть наука о наиболее общих свойствах материи, объединяет синергетические, и квантово-механические принципы. Из физики живого можно использовать при управлении развитием персонала представления о стационарности, стабильности, динамической устойчивости и стационарной неустойчивости, а также принципы воспроизводства живых систем в процессе самоорганизации.

Этот подход к пониманию расширяет методологические рамки управления развитием персонала, как «живой системой» позволяет переходить от консервативных систем к диссипативным, от линейной динамики развития - к нелинейной, от равновесных состояний – к неравновесным, от устойчивости –к неустойчивости и динамической устойчивости, чем обеспечивается адекватное понимание существующей реальности мира.

Человек привык к тому, что неизменность законов его жизни реальность и их действие предсказуемо, но в действительности для «срабатывания» того или иного закона необходимо создать определённые условия (рис 2.1 ).

На рис 2.2. Показана взаимосвязь: объективных законов развития, принципов формируемых людьми, исходя из их понимания этих законов и сложившихся реальных условий жизнедеятельности и деятельности; реального потенциала персонала организации; используемых методов управления развитием персонала с целью порождения причин и движущих сил (организационных факторов) в развития организации.

Рис.2.2 Взаимосвязь законов, принципов и методов при управлении развитием персонала с учётом человеческого фактора.

В биологии как комплексе знаний о жизни и изучающей живое используются ряд принципов развития, объясняющих биологическую эволюцию[38]:

-агрессии особей- усиление конкуренции между собой за пищевые ресурсы и жизненное пространство;

-два вида не могут существовать в одной и той же местности (идентичными потребностями);

-принцип Реди (живое происходит только от живого);

-Принцип устойчивого неравновесия Э.С. Бауэра (динамического равновесия).








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.