Средства коммуникационной техники в АИТУ

 

Средства коммуникационной техники в АИТУ предназначены для обеспечения связи между пользователями в форме технических средств реализации АИТУ.

Задачи обеспечения связи между пользователями решаются с использованием следующих видов каналов связи:

  • Проводная;
  • Радио;
  • Оптическая;
  • Акустическая;
  • Гидроакустическая.

В изложенный выше каналах связи имеют место входные и выходные воздействия, имеющие вид:

 

Внутренние Внешние Внутренние

помехи помехи помехи

 

 


Наиболее полно представленные коммуникационные средства используются в радио связи, которая использует приёмо/передающее оборудование наземного, воздушного и космического базирования. В оптическом канале связи используется оборудование, имеющее в своём составе волоконно - оптические преобразователи сообщения сигнала, а также оптические. В проводных каналах наиболее широкое распространение получили кабельные каналы связи с коаксиальным преобразователем сообщения в сигнал. При прохождении сообщения по оборудованию от источника до получателя имеет место различные дешифраторы, согласованные с видом пользователя, роль которого могут играть: индивидуальные и коллективные пользователи, предприятия и организации, органы власти. При этом в дешифраторах и преобразователях сообщения в сигнал доступ в сеть обеспечивается путём введения индивидуального кода в виде логина и пароля.

К изложенной выше коммуникационной технике принято предъявлять следующие требования и показатели качества работы в сети:

  1. надёжность
  2. быстродействие
  3. пропускная способность сети
  4. помехоустойчивость
  5. зона покрытия:

· малая

· средняя

· неограниченная

  1. скорость передачи
  2. время установки оборудования сети
  3. мобильность сети.

 

 

Средства коммуникационной техники можно классифицировать, разделив их на 2 больших класса:

· многомашинные вычислительные комплексы

· компьютерные вычислительные сети

 

Наиболее перспективными как в многомашинных вычислительных комплексах, так и в компьютерных вычислительных сетях являются беспроводные сети, которые можно реализовать в каналах с большой пропускной способностью и помехозащищённостью. К таким каналам относятся:

· радио канал

· оптический канал.

Из 2- ух указанных каналов сегодня наиболее полно используется радио канал, имеющий по сравнению с оптическим каналом меньшую пропускную способность, помехозащищённость, опасность для жизни человека. Оптическая связь при теперешнем уровне развития техники позволяет организовать сеть в пределах прямой видимости до 2,5 км.

Оптические сети имеют преимущества перед всеми остальными: неограниченная зона покрытия, быстрота установки, полная безопасность для жизнедеятельности человека, огромная скорость передачи и объём передаваемой информации. Используемые сейчас радио каналы и развивающиеся оптические нашли своё широкое применение во всех видах коммуникационной техники. Наиболее распространён оптический канал связи, использующийся сейчас в спутниковых системах, в которых имеются лазерные передатчики, способные излучать направлении земли световые сигналы, которые можно принять на 20 – 30 тыс. км.

В сотовой и узловой связи МВК используется как радио оборудование, так и оптическое. На небольших расстояниях – волоконно-оптические сети. В КВС в качестве шифраторов

используются программы по шифрам WWW. Каналы, которые использует Интернет, как правило, либо проводные (радио, от 10 до 100Мб/сек), либо спутниковые (оптические, от 100 Мб до 100Гб/сек). Корпоративные сети обычно оснащаются шифраторами и дешифраторами, обеспечивающими использование программы ЮНН или ФТМ.

Реализовать АИТУ в системах телеконференций.

Локальные сети наиболее широко используются АИТУ в форме IFK.

 

 

Лекция 21: «Средства оргтехники и ПО АИТУ»

Согласно приведённой выше классификации в АИТУ используют следующие средства оргтехники:

1) ПК

2) Принтеры

3) Сканеры

4) Ксерокс

5) Факс-модем

6) Стримеры

Любое из средств не работает без ПО. Почему именно эти средства? Ответ:

1 – не совершенство мозга

2 – механизм переноса на бумажный носитель информации в результате преобразования информационного ресурса

3 – считывание с бумажного носителя результатов преобразования в виде информации

4 – необходимость репродуцирования информации

5 – передача репродуцированной информации и обмен ею пользователями

6 – хранение информации на том или ином виде электронного носителя

Примечание. Изложенные выше средства оргтехники развивались и будут развиваться при возникновении реальных процессов протекающих в офисах и на производстве, требующих автоматизации. К средствам ПО относятся: текстовые и диагностические программы ОС и среды, офисные программы, антивирусные программы, словари и переводчики, утилиты, системы защиты, графические пакеты, программные продукты и КПК. Помимо средств разработки ПО перечисленных выше имеет место прикладное ПО

( см. Л-16 ).

Средства оргтехники, перечисленные выше, работают в непосредственной связи с компьютером. Установка принтера в современном ПК осуществляется с лазерного диска, на котором записаны соответствующие драйвера путём запуска программы Setup. Каждому принтеру прикладывается readme. doc.

Сканеры – установка ПО в условиях функционирования сканера производится с лазерного диска отображаемом в интерфейсе компьютера путём запуска программы Setup после выхода с панели управления. Обычно сканеры, производимые разными фирмами, имеют одинаковое ПО, но с разными возможностями. Стандартное ПО имеет подпрограмму выбора видов сканирования ( документов, изображений ).

Факсы и факс-модемы в отличие от предыдущих средств оргтехники могут быть связаны с компьютером разными видами устройств ( внешними и внутренними ). В слотах помимо модема или факс-модема может устанавливаться другое оборудование позволяющее производить различные операции из процессов презентации и обменов данных вплоть до телевидения ( ТВ-тюнер АТВ 2000 для приёма телевизионных каналов реализующийся с

помощью программы ). В состав факсов и факс-модемов входят каналы связи. Сам факс, модем и ПО ( Ventafax ). В меню ПО созданном в ОС Windows.

Примечание. Представленные в меню этапы реального процесса обмена точной информации отображают в ПО на языке машин действия реального офис-менеджера. Обычно в таких устройствах в состав интерфейса включают графические отображения каждого действия меню

 

 

( при вызове режима передачи открывается интерфейс, в котором высвечиваются – номер, форма, кому ).

Аналогичные варианты интерфейса имеют вызовы других подпрограмм меню.

Стримеры предназначены для хранения информации изложенных документов в процессе документооборота, связь с компьютером по кабелю, вызов через панель управления с последующей установкой программы, управление через интерфейс соответствующий вызовам любого документа из архива путём указания логина и пароля для корпоративных ПК.

ПО в АИТУ на современном уровне можно проследить на средствах разработки ПО и динамики их развития в конкурирующих между собой фирмах на примере фирмы Borland.

Сегодня, как и все другие, представляет различные варианты как средств разработки ПО, так и средств поддержки жизненного цикла разработки ПО.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.