Добровольное подтверждение соответствия, его назначение, объекты и участники системы

Добровольное подтверждение соответствия предусмот­рено Федеральным законом «О техническом регулировании» (ст. 21). Основными участниками процедуры подтвержде­ния соответствия являются заявитель и орган по сертифи­кации. Добровольное подтверждение соответствия осуществ­ляется по инициативе заявителя на условиях договора меж­ду заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для ус­тановления соответствия национальным, стандартам, стан­дартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Объектами добровольного подтверждения соответ­ствия (добровольной сертификации) являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются тре­бования.

Необходимость добровольной сертификации объясня­ется тем, что обязательная сертификация осуществляется согласно техническим регламентам (см. ответ на вопрос 3) по параметрам (критериям) безопасности продукции, тогда как потребителя может интересовать ряд других показателей ка­чества, а также гарантии соответствия продукции данным, заявленным в рекламе или сопроводительной документации.

Для производителя добровольная сертификация его продукции, проведенная известной организацией, озна­чает большую вероятность того, что эту продукцию ку­пят. Добровольная сертификация повышает конкуренто­способность продукции, ускоряет процесс товарооборота и тем самым выступает как эффективный рыночный ин­струмент, в котором заинтересован как потребитель, так и изготовитель.

Орган по сертификации в системе добровольного под­тверждения соответствия:

v осуществляет подтверждение соответствия объектов добровольного подтверждения соответствия.

v выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию.

v предоставляет заявителям право на применение знака соответствия, если применение знака соответствия предусмотрено соответствующей системой добровольной сертификации;

v приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия.

В соответствии со статьей 41 ФЗоТР орган по сертифи­кации и должностное лицо органа по сертификации, нару­шившие правила выполнения работ по сертификации, если такое нарушение повлекло за собой выпуск в обращение про­дукции, не соответствующей требованиям технических рег­ламентов, несут ответственность в соответствии с законода­тельством Российской Федерации и договором о проведении работ по сертификации.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.