Подтверждение соответствия и его цели

Становление и развитие сертификации в России

Подтверждение соответствия и его цели

Слово «сертификация» в переводе с латинского (sertifiсо) означает – подтверждаю, удостоверяю. Историки науки находят зачатки сертификации еще в глубокой древности (клеймение изделий изготовителем как подтверждение высокого качества работы мастера; процедура страхования много веков сопровождалась оценкой состояния страхуемого объекта, что удостоверялось документально, и т.д.).

В качестве термина с четким определением слово «сертификация» принято недавно. Впервые определение понятию «сертификация» было дано Международной организацией по стандартизации (ИСО) в 1982 г. Согласно последней (1986 г.) редакции Руководства ИСО/МЭК - понятие сертификации определяется в следующих словах:

Сертификация – это процедура подтверждения соответствия результата производственной деятельности, товара, услуги нормативным требованиям, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция, работа (процесс) или услуга соответствует заданным требованиям.

Под «третьей стороной» в процедуре сертификации подразумевается независимая, компетентная организация, осуществляющая оценку качества продукции по отношению к участникам купли-продажи. Первой стороной принято считать изготовителя, продавца продукции, второй – покупателя, потребителя.

Такое понятие сертификации (в последнее время ее начали называть классической сертификацией) начало складываться в 20-30-х г. XX столетия, хотя в метрологии термин «сертификат» использовался давно. Так, сопроводительный документ к полученному Россией в 1879 г. прототипу килограмма имел название «сертификат Международного бюро мер и весов для прототипа килограмма № 12, переданного министерству финансов Российской Империи».

Предшественницей современной российской сертификации была сертификация в СССР отечественной экспортируемой продукции. Наследие в области сертификации, оставленное СССР, было использовано для развития и совер­шенствования этой сферы деятельности в Российской Феде­рации и других странах СНГ. В 1992 г. в соответствии с законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» в России начались работы по сертификации продукции и услуг, возглавляемые национальным органом по сертификации Госстандартом России.

В 1993 г. был принят закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг», в который в 1995, 1998 и 2000 гг. вносились изменения и дополнения. С этого времени в стране стали создаваться одна за другой несколько десятков систем обязательной и добровольной сертификации, объектом деятельности которых является закрепленная за ними номенклатура товаров и услуг. Самой значительной системой сертификации среди них является национальная Система сертификации ГОСТ Р, управлявшаяся Госстандартом России, ныне, в порядке реализации Федерального закона «О техническом регулировании», получившего наименование – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (коротко – агентство Ростехрегулирования).

Отечественная сертификация аккумулировала опыт международной (классической) сертификации применительно к реальным условиям, пройдя за небольшой срок этап, длившийся в зарубежных странах несколько десятилетий. Сертификация в России стала популярным инструментом реализации рыночной экономики и способствовала осознанию своих прав потребителем. Однако наряду с полученным эффектом классической сертификации вскрылся ряд ее недостатков, таких как:

- «избыточность» обязательной сертификации (в России в 2002 г. свыше 60% товарной продукции подверглось обязательной сертификации, в то время как в странах ЕС обязательному подтверждению соответствия подвергалось лишь 10-15%);

- замедление товарооборота;

- создание неоправданных торговых барьеров;

- потери и неудобства изготовителей и продавцов, связанные с необходимостью дополнительных проверок товаров и услуг.

Учитывая негативные стороны сложившейся системы сертификации, в целях создания благоприятных условий для ее гармонизации с аналогичными процедурами в ЕС и выполнению условий по вхождению России в ВТО, на сегодняшний день стал необходимостью переход от собственно сертификации как деятельности, осуществляемой третьей стороной, к более общему контролю безопасности – к подтверждению соответствия.

Естественно, что система подтверждения соответствия должна действовать в гармоничном сочетании с другими формами контроля качества и безопасности продукции: государственным надзором, ведомственным контролем, лицензированием.

Подтверждение соответствия – согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» (далее – ФЗоТР) (ст. 2), это документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксп­луатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

В соответствии со статьей 18 ФЗоТР подтверждение соответствия осуществляется в целях:

• удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;

• содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

• повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

• создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Укажем, что кроме документального удостоверения соответствия ФЗоТР предусматривает маркирование продукции, соответствующей техническому регламенту, знаком обращения на рынке, а продукцию, соответствующую положениям национального стандарта или требованиям системы добровольной сертификации, – знаком соответствия (ст. 2 ФЗоТР).








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.