Бюджетный дефицит и причины его возникновения.

В процессе составления, утверждения и исполнения бюджетов может иметь место одна из следующих трех ситуаций: 4

• сбалансированность доходов и расходов,

• превышение расходов над доходами — дефицит бюджета;

• превышение доходов над расходами — профицит бюджета.

Сбалансированность бюджета — это равенство доходов и расходов бюджета.

Дефицит бюджета — превышение расходов бюджета над его доходами.

Профицит бюджета — превышение доходов бюджета над его расходами.

Дефицит бюджета представляет собой превышение расходов бюджета над доходами. В случае принятия бюджета на очередной финансовый год с дефицитом соответствующим законом (реше­нием) о бюджете утверждаются и источники его финансирования. При этом текущие расходы бюджета субъекта Российской Феде­рации, местного бюджета не могут превышать объем доходов со­ответствующего бюджета.

Размер дефицита федерального бюджета не может превышать суммарный объем бюджетных инвестиций и расходов на обслу­живание государственного долга Российской Федерации.

Размер дефицита бюджета субъекта Российской Федерации не может превышать 15% объема его доходов без учета финансовой помощи из федерального бюджета. Поступления из источников финансирования дефицита бюджета субъекта РФ могут направляться на финансирование инвестиционных расходов и не могут быть использованы для финансирования расходов на обслуживание и погашение его долга.

Размер дефицита местного бюджета не может превышать 10% объема его доходов без учета финансовой помощи из федерального бюджета и бюджета субъекта РФ. Поступления из источников финансирования дефицита местного бюджета могут направляться на финансирование исключительно инвестиционных расходов и не могут быть использованы для финансирования расходов на обслуживание и погашение муниципального долга.

Дефицит рассматривается как временный, если имеются перспективы его преодоления, и он не составляет более 3% ВВП. Если бюджетный дефицит составляет до 10% суммы доходов - это допустимый дефицит, но если он более 20% суммы доходов - это критический дефицит.

Главные причины бюджетного дефицита в нашей стране следующие:

- снижение эффективности общественного производства, усугубляемое низкой результативностью внешнеэкономических связей;

- несовершенство финансовой системы страны;

- консерватизм структур финансовой системы, их ориентированность на административно-командные методы управления экономикой, не позволяющие оперативно маневрировать финансовыми ресурсами в усложнившихся условиях;

- нерациональность бюджетного механизма, не позволяющего государству использовать его в качестве стимула развития экономики и социальной сферы;

- неэффективность структуры бюджетных расходов, усиленное стремление жить не по средствам, осуществляя крупные государственные инвестиции и огромные военные расходы и т.п.

Основные причины бюджетного дефицита отдельных стран можно объединить в три группы:

1. Необходимость осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики.

2. Результат чрезвычайных обстоятельств (войны, крупные стихийные бедствия..), когда обычных резервов становится недостаточно и приходится прибегать к источникам дохода особого рода.

3. Кризисные явления в экономике, неэффективность финансово-кредитных связей, неспособность правительства держать под контролем финансовую ситуацию в стране.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.