Коллективные и индивидуальные средства защиты.

В защите населения от оружия массового поражения наряду с укрытием населения в защитных сооружениях значительная роль принадлежит своевременному и правильному использованию средств индивидуальной и медицинской защиты населения. Необходимость в использовании этих средств защиты можно объяснить тем, что населению, формирования ГО при применении ядерного, химического и бактериального оружия придется в течение определенного времени находиться или проводить спасательные работы на местности, зараженной радиоактивными и отравляющими веществами и бактериальными средствами.

Средства индивидуальной защиты принято подразделять на:

а) средства защиты органов дыхания

б) средства защиты кожи

в) медицинские средства

К средствам защиты органов дыхания относятся - противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки.

Противогазысовременные противогазы обладают достаточно высокими защитными свойствами, обеспечивающими защиту органов дыхания и глаз человека от воздействия ОВ (паров, газа, дыма), РВ, нахо-дящихся в воздухе, а также от патогенных микробов и токсинов. Противогазы бывают фильтрующими и изолирующими. Наиболее широкое применение получают фильтрующие противогазы, устройство которых основано на принципе очистки зараженного воздуха во внутренних слоях фильтрующе-поглащающей коробки, в которой помещены уголь и противоаэрозольный фильтр. В настоящее время в системе Гражданской обороны для взрослого населения могут быть использованы фильтругощие противогазы ГП-5 и ГП-7, для детей ДП-6, в возрасте до I года для защиты используют КЭД-б (камера защитная детская).

К нетабельным средствам относятся промышленные противогазы, в особенности применяемые на химических предприятиях. Коробки әтих противогазов специализированы, содержат различные поглотители и аэрозольный фильтр.

Фильтрующий противогаз состоит из фильтрующе-поглощающей коробки и лицевой части. В комплекі, кроме того входят сумка для противогаза и, коробка с незапотевагощими пленками. Лицевая часть противогаза ГП-5 не имеет соединительнпй трубки и непосредственно присоединяется к фильтрующе-поглащающей коробки. Шлем маски выпускаются пяти ростов. Рост их обозначается цифрой на подбородочной части шлема-маски.

Респираторы - для защиты органов дыхания от РВ, ОВ, ВС служит - Р-2 - для взролых, для детей Р-2д. Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску» обеспечивающую воз-можность многократного использования и дребывания в ней до І2ч. Респиратор Р-2д – является модификацией для детей, имеет меньшие размеры, обеспечивает непрерывное пользование им в течение 4 час.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.