Понятие о переливании крови.

Кровь - это жизнь; без нее организм не может функционировать. Подгоняемая сердечным насосом, она бежит по разветвленной сети артерий и вен, разнося в клетки кислород и питательные вещества и удаляя вредные отходы. Каждый день, каждую минуту кому-нибудь срочно требуется переливание крови. Циркулируя по всему телу, она снабжает все живые клетки питательными веществами, необходимыми для выработки энергии, и сырьем для роста, жизнедеятельности и восстановления поврежденных тканей. К тому же она вычищает из клеток все отходы, особенно углекислый газ, который образуется в процессе переработки пищи в энергию. Есть у крови и третья функция - уничтожение или нейтрализация проникших в организм болезнетворных микроорганизмов.

Много ли у нас крови?

Кровь составляет примерно 1/14 часть от общего веса тела, и ее количество зависит от ваших физических габаритов. У среднего мужчины около 5 л крови, у женщины чуть меньше. Примерно 45% от общего объема крови составляют различные типы клеток, каждый из которых выполняет свои особые задачи. Важнейшие из них - красные (эритроциты) и белые (лейкоциты) кровяные тельца. Все эти крохотные клетки свободно плавают в веществе, называемом плазмой. Всего в организме около 3 л этой густой жидкости светло-янтарного цвета, состоящей в основном из воды с небольшими примесями протеинов, солей и глюкозы.

Большая часть потребляемых с пищей питательных веществ всасывается в кровь сквозь стенки тонкого кишечника. При этом одни тотчас переносятся в клетки, другие сначала перерабатываются печенью и прочими железами, прежде чем организм сможет ими воспользоваться.

Кровь циркулирует в организме по замкнутой системе кровеносных сосудов - артерий, вен и капилляров. Артерии и вены водонепроницаемы, зато стенки тончайших капилляров пропускают воду, глюкозу, аминокислоты и прочие вещества, чтобы они могли попасть в живые ткани.

Водный обмен в капиллярах происходит с постоянной скоростью, поэтому объем крови остается неизменным. Вода вымывает из клеток отходы их жизнедеятельности для дальнейшего удаления из организма. Кровь постоянно "промывается" почками, которые извлекают из нее вредные вещества и выводят их с мочой.

Знание группы крови очень важно в ситуациях, когда из-за несчастного случая или во время операции возникает необходимость в переливании, ибо кровь другой группы может принести больше вреда, чем пользы. Кровь одних групп можно спокойно переливать любому человеку, другие приток чужой крови принимают в штыки. В последнем случае ваша кровь воспринимает чужую как врага из-за различий в химическом составе и уничтожает ее эритроциты, как если бы это были вредные бактерии.

Переливание крови, гемотрансфузия, введение с лечебной целью в сосудистое русло больного (реципиента) крови донора или её компонентов для замещения эритроцитов, частично — белков плазмы крови, а также для остановки кровотечения. Для восстановления объёма циркулирующей крови, её осмотического давления и при интоксикациях переливают кровезаменители и дезинтоксикационные растворы (неокомпенсан и др.).

Показания к переливанию крови: травматический шок и операции со значительной кровопотерей, внутренние кровотечения (желудочные, легочные и др.), хронические постгеморрагические анемии, аплазии кроветворения, хронические нагноительные процессы, ожоговая болезнь, тяжёлые инфекции и отравления и т.д. Для восполнения количества эритроцитов переливают так называемую эритроцитную массу. Лечебный эффект переливания крови длительный, так как донорские эритроциты циркулируют в крови больного до 3 мес. Для восполнения количества лейкоцитов переливают концентрат свежих лейкоцитов. Белки плазмы крови, перелитой от донора, включаются в обмен веществ спустя 3—4 недели после переливания, которое поэтому не может быть использовано в целях парентерального питания. С гемостатической целью вводят по 70—100 мл свежезаготовленной крови. Больным гемофилией переливают концентрат свежезамороженной плазмы («антигемофильная плазма»).

Переливание крови производят прямым (от донора к реципиенту) и непрямым (донорскую кровь предварительно собирают во флакон с консервантом) путями в периферическую (чаще — локтевую) или крупные (подключичная и др.) вены капельным способом; при острой массивной кровопотере — внутриартериальным струйным способом; новорождённым детям — в пупочную вену, мозговой синус и вены черепа. Перед каждым переливанием проверяют группу крови, резус-принадлежность, индивидуальную совместимость крови донора и реципиента, проводят биологическую пробу (после введения 20—25 мл крови наблюдают за состоянием больного в течение 10—15 мин). Выполнение этих правил позволяет избежать осложнений. Как правило, переливают одногруппную кровь.

При отсутствии резус-фактора у реципиента можно переливать только резус-отрицательную кровь. Переливание производит врач с соблюдением всех правил асептики. Если оно сопровождается гемотрансфузионными реакциями (озноб, боли в пояснице, тошнота, крапивница), назначают укутывания и горячее питье, вводят кофеин, пипольфен, наркотики. Заготовку донорской крови и её распределение по лечебным учреждениям осуществляют станции переливания крови.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.