Кишечное кровотечение

Заглатывание острых инородных предметов, а также некоторые заболевания кишечника могут сопровождаться кишечным кровотечением. О небольшом кровотечении можно судить по дегтеобразным фекалиям. При обильном кровотечении испражнения частые - кал при этом темного цвета. В таких случаях необходим строгий покой. Нельзя пить и есть, ставить клизму и давать слабительное!

На живот и в область крестца наложите холодный компресс, например, пакет с замороженными овощами, а затем доставьте пострадавшего к врачу для тщательного обследования.

Легочное кровотечение

При ударе по касательной движущимся средством (автомобиль, мотоцикл, велосипед), падения с большой высоты, а также при некоторых хронических заболеваниях может наблюдаться кровотечение изо рта и носа, иногда наряду с кровавым кашлем.

 

 

Больного необходимо содержать в покое, дать лекарство, прекращающее кашель (например, бромгексин или либексин), после чего срочно доставить к врачу. Поить можно только холодной водой.

Наложение шины или лубка

Шину накладывают обычно при переломе конечностей.

 

 

 

 

Чтобы ограничить подвижность конечности, натяните на нее фиксирующее "трико", в качестве которого можно использовать старые колготки, оберните им все туловище, а также место повреждения. С этой целью, у колготок отрезают нижнюю часть, после чего их легко натянуть на конечности. В случае перелома передних или задних конечностей следует наложить шины.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.