Закрытые раны, признаки.

Раны бывают закрытыми, когда не поврежден кожный покров, и открытыми, когда он поврежден. Оба вида ран могут сопровождаться переломами, и в большинстве случаев существует опасность инфицирования. Открытые раны, в свою очередь, делятся на поверхностные и глубокие.

Закрытые раны обманчивы. Поскольку кожный покров не нарушен, может представиться, будто повреждения несущест-венны. Избегайте недооценки закрытых ран: под ними могут скрываться крайне серьезные внутренние повреждения, послед-ствия которых иногда не проявляются в течение нескольких дней.

Если налицо такие признаки закрытых ран, как опухоли, боль, изменение цвета кожи вследствие кровоизлияния, повышение температуры в определенном месте, поверхностные изменения (например царапины на коже), то как можно скорее приложите к пораненному месту холодный компресс. Идеальный компресс представляет собой мешочек с замороженными овощами, лучше всего горошком, ибо они оттаивают быстрее, чем лед, и хорошо оттягивают жар.

В случае, если имеются поверхностные повреждения кожи, промойте их соленой водой (1 чайная ложка соли на стакан воды) или 3%-ной перекисью водорода. Поищите другие скрытые повреждения. В любом случае обратитесь к врачу за дальнейшими советами.

Сильное кровотечение можно остановить, зажав пораненное место, а при необходимости — наложив жгут. Если под рукой есть аптечка, воспользуйтесь неклейким пластырем; в противном случае возьмите любой чистый впитывающий материал, например полотенце или салфетку. Не удаляйте материю, пропитавшуюся кровью, — это потревожит образовавшуюся болячку, и кровотечение может возобновиться. Не пользуйтесь дезинфицирующими или антисептическими средствами. При необходимости добавьте еще впитывающего материала и, если возможно, поднимите поврежденное место выше сердца, но не поднимайте высоко конечность, если есть вероятность перелома.

Если сильного кровотечения нет, промойте мелкие раны 3%-ной перекисью водорода, раствором соли или, на худой конец, просто чистой водопроводной водой. Пинцетом или чистыми пальцами удалите из раны грязь, мелкие камешки, щепки и другие инородные тела, если таковые имеются. Промойте кожу вокруг раны водой с мылом. Не вытаскивайте из раны большие предметы (например куски дерева или металла), так как за этим может последовать неконтролируемое кровотечение.

Поверхностные ранения могут скрывать под собой глубокие раны, а к любому глубокому повреждению следует отнестись как к опасному для жизни. Глубокие раны возникают от проникающих ножевых и пулевых ранений, а также ранений, полученных при падении на острый предмет. При внутренних повреждениях, полученных в результате наезда автомобиля, при падении с большой высоты и некоторых других травмах явные поверхностные повреждения могут и отсутствовать.

Постарайтесь контролировать кровотечение, обеспечьте доступ воздуха к легким. При необходимости сделайте сердечно-легочную реанимацию. Будьте готовы к шоку. Не бинтуйте колотые раны, за исключением случаев, когда они обильно кровоточат, находятся в грудной клетке или если проникший в тело предмет продолжает находиться в ране. После любого проникающего ранения обязательно обратитесь к врачу.

При пулевых ранениях (как бы случайны они ни были) следует успокоить пострадавшего, при необходимости фиксируя его положение, и затем принять меры против явных повреждений. Даже если повреждение кажется незначительным, оно требует профессионального вмешательства врачей.

Если имеет место рана грудной клетки, покройте ее куском чистой влажной ткани, забинтуйте грудную клетку достаточно туго для того, чтобы зажать рану. Следите за признаками возможного шока. При необходимости сделайте сердечно-легочную реанимацию.

 

 

 

Если рана в животе и при этом обнажились внутренние органы, немедленно промойте их, если это возможно, чистой водой, заверните область живота теплой влажной простыней.

 

Если поражены мышцы, промойте рану 3%-ной перекисью водорода, держите кошку в тепле, проследите за признаками вероятного шока. Во всех случаях немедленно обратитесь за помощью к врачу. Помните, что открытые раны грудной клетки и брюшной полости нельзя обрабатывать никакими антисептическими и дезинфицирующими средствами.

 

I. Вопросы для самоподготовки.

1. Переломы, классификация, виды, причины возникновения.

2. Способы наложения повязок.

3. Транспортная иммобилизация.

4.Травмы головы, сотрясение головного мозга, клиника и проявления.

5. Доврачебная помощь при сотрясении головного мозга.

6. Способы наложения шин при переломах

7. Понятие об асептике и антисептике.

8. Антисептические средства, виды и назначение.

9. Сердечно-сосудистые заболевания, клиническая картина, характеристика.

10. Первая медицинская помощь при переломах, травматическом шоке и сердечно-сосудистых заболеваниях.

I. Проверка знаний: Опрос студентов с дополнениями и уточнениями преподавателя:

1. Рассказать о видах переломов, описать их классификацию, виды и причины возникновения.

2. Способы наложения фиксирующих повязок и шин.

3. Дать понятие о транспортной иммобилизации, какие требования необходимо соблюдать.

4. Травмы головы, сотрясение головного мозга, клинические проявления и признаки.

5.Доврачебная помощь при переломах, сотрясении головного мозга.

6.Способы наложения шин при переломах

7.Понятие об асептике и антисептике.

8.Антисептические средства, виды и назначение.

9. Сердечно-сосудистые заболевания, клиническая картина, характеристика.

10. Первая медицинская помощь при переломах, травматическом шоке и сердечно-сосудистых заболеваниях.

П. Решить тестовые задания:








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 3461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.